Делаем то, что любим, любим то, что делаем

img780Традиционные августовские конференции педагогов Самарской области прошли сначала в Самаре и Тольятти. В их работе принял участие губернатор Н.И. Меркушкин, который уделяет особое внимание повышению качества образования в регионе. На прошлой неделе очередная окружная педагогическая конференция работников Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области состоялась в селе Исаклы муниципального района Исаклинский.

В работе конференции приняли участие Глава Камышлинского района Р.К.Багаутдинов, руководитель Камышлинского отдела образования и науки И.Ш.Рахметуллин, руководители, педагогические и профсоюзные работники образовательных учреждений района.

В рамках конференции были обсуждены вопросы обеспечения достойного уровня заработной платы работников сферы образования, повышения качества образования, развития системы выявления и поддержки одарённых детей, совершенствования механизмов поддержки молодых педагогов, развития материально-технической базы образовательных учреждений. Это те направления, на реализацию которых направлены совместные усилия Правительства области, органов местного самоуправления, управления образования, родительской общественности.

На протяжении четырех лет в Самарской области происходят серьезные перемены, позволяющие вывести региональную систему образования на качественно новый уровень, в числе которых немаловажны поддержка талантливой молодежи именно со школьной скамьи, создание условий для получения в регионе высшего образования мирового уровня и в итоге выпуск специалистов, которые будут трудиться на благо губернии. Регион в числе лидеров но количеству старт-апов, делаются практические шаги по созданию «Гагарин-центра», 1 сентября в Самаре начнет работу обновленный центр для одаренных детей. Кроме того, поддержка талантливой молодежи активно идет благодаря развитию олимпиадного движения. Материальный стимул в виде премий получают призеры и победители олимпиад разного уровня, а также педагоги, подготовившие их.

В муниципальном районе Камышлинский создана оптимальная структура сети образовательных учреждений для обеспечения доступности более высокого качества дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования. В системе образования задействовано 493 работника, в том числе 243 педагога. В образовательных учреждениях имеется достаточный научно-методический потенциал, накоплен большой опыт работы по разноуровневым стратегиям общего и профессионального образования, формируется гибкая система образовательных программ в соответствии с потребностями рынка труда. Все общеобразовательные учреждения подключены к высокоскоростному каналу сети Интернет. Каждая из школ имеет свой официальный сайт. С 1 сентября в школах района приступят к обучению 980 учащихся, из них 106 первоклассников, дошкольные подразделения посещают 501 воспитанник.

В сфере образования сделаны серьезные шаги по исполнению майского Указа Президента РФ в части достижения к 2016 году 100 процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В районе нет проблемы нехватки мест в садиках.

Проведена большая работа в плане ремонта объектов сферы образования. Все школы района готовы к новому учебному году. В предстоящий, учебный период школьными автобусами планируется перевозить порядка 150 ребят. С 1 сентября откроются 10 школьных маршрутов, по которым курсируют 9 автобусов. Все автобусы оснащены тахографами и терминалами системы ГЛОНЛСС. Выполнены работы по капитальному ремонту дорог но программе «Приведение в нормативное состояние бесхозяйных дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов».

На праздничном мероприятии, но традиции, состоялась церемония награждения педагогов, кто в прошлом учебном году внедрял новые образовательные технологии, чьи ученики показали высокие результаты на ЕГЭ и олимпиадах. В числе награжденных два творческих педагога с глубоким пониманием требований времени, своим примером показывающие добросовестное отношение к своему делу. Это заместитель директора по УВР Староермаковской школы Рамзиля Искандаровна Шайхутдинова и старший воспитатель детского сада «Улыбка» Рамиля Минсагитовна Гайсина. Глава района Рафаэль Багаутдинов лично вручил им Почетные Грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации «За успехи в работе по обучению и воспитанию подрастающего поколения, за многолетний и добросовестный труд в системе образования».

 img780

Р.К. Багаутдинов:

- Развитие системы образования находится в числе приоритетных в деятельности органов местного самоуправления. Реализация федеральных и областных программ на территории муниципалитета обеспечивает доступность и высокое качество предоставляемых образовательных услуг. Все педагоги нашего района искренне и честно делают своё дело, успешно справляются с поставленными задачами, всегда находятся в центе общественной жизни, осваивают новые программы обучения и современные методы работы. Успешно реализуют научные и творческие проекты. Благодаря таким профессионалам — образование области и Камышлинского района движется вперед.

И.Ш. Рахметуллин:

- Прошедшая августовская встреча, представляющая собой, по сути, своеобразный педагогический совет, дала нам прекрасную возможность подвести итоги минувшего учебного года, обсудить назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить перспективы дальнейшего развития отрасли образования в округе, районе. И чтобы новый учебный год был наполнен не только ежедневным трудом, но также и многими интересными моментами и яркими событиями, нам, педагогам, необходимо идти в ногу со временем, постоянно развиваться и совершенствоваться.

Р.И. Шайхутдинова:

-Для меня это не только награда, это стимул для дальнейшей более качественной работы. Спасибо всем, кто оценил мою работу по достоинству. Здоровья всем и благополучия.

 

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1443

Один комментарий

  1. Ермаковские девчата — умнички и молодцы!