16 сентября пройдет 16-й областной татарский праздник «Сембелэ»

Аф16 сентября 2016 года в 17.00 в ДК на пл.имени Кирова г. Самара состоится 16-й областной татарский праздник «Сембелэ».

Сембелэ − это старинный татарский национальный праздник, символизирующий окончание полевой страды. Корни этого осеннего праздника уходят в глубокую древность. Возрождение традиции его празднования в нашей области силами татарских национально-культурных объединений началось в 2000 году, и с тех пор он традиционно отмечается каждый год после окончания сельскохозяйственных работ. Неизменным атрибутом мероприятия является церемония чествования и награждения лучших тружеников сельского хозяйства.

Цель праздника − сохранение национальных традиций и обычаев, повышение престижа аграрных профессий, воспитание подрастающего поколения в духе уважительного отношения к труду сельского труженика.

В 17.00 состоится официальная церемония открытия.

В программе праздника:

  • Чествование передовиков и ветеранов сельского хозяйства из татарских сел Самарской области;
  • Выступление артистов из Республики Татарстан — Зайнаб Фархутдиновой и Зуфара Билялова;
  • Выступление танцевальной группы школы “Яктылык” г. Самара;
  • В фойе на праздничной площадке будут организованы конкурсы и игры, развернута торговля разнообразными национальными блюдами татарской кухни.

Аф

Организатор праздника — общественная организация «Татарская национально-культурная автономия города Самара», Министерство культуры Самарской области при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, ГКУ СО «Дом дружбы народов», татарские общественные организации Самарской области.

Справки по телефону: 8-927-657-83-74 (Ленар Сабиров).

Добро пожаловать, дорогие друзья!

Просмотров: 2328

2 комментариев

  1. Добро пожаловать на праздник "Сембелэ"! в пишет:

    Добро пожаловать, дорогие друзья, на праздник «Сембелэ»!
    В фойе традиционно пройдут конкурсы, игры, танцы и пляски (ответственный — известный гармонист, руководитель самарского ансамбля «Идель» Мидхат Аминев), будет организована продажа продукции стандарта «Халяль», национальных лакомств и религиозной атрибутики. Особый колорит празднику этого года придаст сельскохозяйственная выставка «Осенний стол», организованная в фойе.
    Много добрых и теплых слов прозвучат со сцены в адрес тружеников сельского хозяйства. Передовиков сельского хозяйства Камышлинского, Челно-Вершинского, Кошкинского, Похвистневского, Елховского, Шенталинского районов отметят наградами Министерства сельского хозяйства Самарской области. Передовикам сельского хозяйства, ветеранам труда вручат подарки от спонсоров мероприятия.
    Программу мероприятия также украсят выступления непременных участников театра танца «Йолдыз», созданного при школе «Яктылык», артистов художественной самодеятельности из районов Самарской области, а также звезд из Республики Татарстан — Зайнаб Фархутдиновой и Зуфара Билялова.
    Вход свободный!

  2. Очень хороший праздник. Только в течение многих лет он отмечался в октябре, а в 2016 г., отмечается 16 сентября, как раз в канун выборов.
    Вот цитата из сообщения прошлых лет: «…А вот в наши дни «Сэмбелэ» был возрождён не так давно, в 2000 году.И с тех пор каждый год, в октябре, татарские общественные организации собирают в областном центре своих соплеменников – лучших тружеников сельского хозяйства, кого в советские годы назвали бы передовиками производства, — чествуют их, вручают подарки».