Памятник Сталину в Казани предложили поставить в парке Победы / Җиңү паркында Сталинга һәйкәл куелырмы?

a988b161a26b4c6bАктивисты, желающие установить в Казани памятник Иосифу Сталину, обратились в министерство культуры Татарстана. Они предложили разместить памятник в Парке Победы.

Глава инициативной группы Равиль Гарифуллин считает, что местные власти могут согласиться не только на бюст генсека, но и на полноценный памятник, пишет «Коммерсант». В этом случае на установку потребуется не 1 млн рублей, а 3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что активисты Национально-освободительного движения Татарстана начали сбор средств на установку памятника Сталину в столице республики.

Напомним, в июле в Казани демонтировали памятник Серго Орджоникидзе. Колумнист «Реального времени» Лев Жаржевский рассказывал, что долгое время некоторые ошибочно считали, будто изначально это был памятник Сталину, который затем переделали в памятник Орджоникидзе.

realnoevremya.ru

* * *

Гражданнарның инициатив төркеме шул хакта сорап Татарстан Мәдәният министрлыгына мөрәҗәгать иткән, дип яза «Коммерсант-Казань».

Алар Казанның Җиңү паркында Иосиф Сталинның бюстын күрергә тели. Шул рәвешле активистлар «халык юлбашчысы»на хөрмәтләрен күрсәтмәкче.

Әлеге сын өчен 1 миллион сум чамасы акча кирәк икән. Аны шәһәр халкыннан җыймакчылар. Акча күбрәк җыелса, бюст кына түгел, һәйкәл дә урнаштырылырга мөмкин икән әле. Анысына 3 миллион сум акча кирәк, ди.

2011–2016 елларда Сталинга Пенза, Дагыстан, Краснодар өлкәсе һәм Кабардино-Балкариядә бюст урнаштырылган иде.

intertat.ru

Просмотров: 1218

2 комментариев

  1. Поздно считаться… Победа 70-летней давности никому уже не интересна. У народа, живущего прошлым, нет будущего. Хотите жить по настоящему, живите будущим! Иначе всегда будем плестись на хвосте у всех.

  2. Если мы хотим считаться Страной Победителем во второй мировой войне во главе с генералиссимусом Иосифом Виссарионовичем Сталиным то памятнику быть не только в Казани, но и в других городах, в том числе и в Москве в Кремле. .