Труд — основа благополучия

i2Глава м.р.Камышлинский посе­тил сельхозпредприя­тия района и оценил труд земледельцев.

В рамках поездок по сельхозпредприятиям района Глава района Рафаэль Багаутдинов посетил ООО «Раздоль­ное» и фермерские хозяй­ства, расположенные на землях сельского посе­ления Балыкла. Целью визита являлось жела­ние на месте ознако­миться с реальным поло­жением дел у аграриев и оценки возможности оказания им помощи в рамках господдержки.

В сопровождении главы поселения Расиля Юсупова осмотр начали с полей инвестора ООО СПК «Раздольное». Рафаэль Камилович встре­тился с куратором ООО «Синко» Николаем Зыковым, с ко­торым обсудил ряд вопросов, касающихся перспективы раз­вития сельхозпредприятия.

Затем побывал на нолях ИП КФХ «Хамзин Р.Р.». В бе­седе с Главой района руково­дитель фермерского хозяйства подробно ознакомил с итога­ми уборки зерновых культур, с ходом работ но севу озимых зерновых и обработке земли. Также были затронуты и про­блемные моменты, возникаю­щие в ходе работ и способы их устранения. К примеру, Глава района поинтересовался у фер­мера состоянием дел но офор­млению права собственности на земли сельхозназначения. Тут же последовал ответ, что работа по оформлению земли активизирована.

В селе Степановка фермер Виктор Макаров с сыном Дмитрием на двух тракторах Т-150 К занимались обработ­кой паровых полей, всего об­работано 36,4 % плановой площади. В прошлый поле­вой сезон в фермерском хо­зяйстве приобретен за счет собственных средств культи­ватор «Степняк КС-5600″. Виктора Алексеевича можно назвать местным Кулибиным. Вместе с сыном собра­ли каток, сами ремонтируют технику, делают самодель­ные приспособления к ним. Например, в кабине тракто­ра Т-150 установили конди­ционер. Глава района даже посидел в кабине трактора, осмотрел устройство, задал уточняющий вопрос о его воз­можностях. Судя по всему, увиденное ему при­шлось но нраву. Де­лясь впечатлениями после того, как поси­дел в кабине, внима­тельно выслушал фер­мера о том, как прошла на его полях уборочная страда.

Фермер рассказал об урожайности выра­щенной гречихи, яровой пшеницы, озимой ржи, и о том, что уборку закон­чил в срок и справился с озимым севом.

Можно сказать, судьба щедро награди­ла Макарова неуемной энергией, талантом, любовью к земле. Он знает все тонкости сво­его кропотливого и от­ветственного дела и зна­ния передает своему сыну, который имеет об­разование агронома.

- Отрадно видеть, когда в аграрной сфере трудятся самые стойкие, тру­долюбивые и знающие специ­алисты, при этом к работе на земле сумевшие привлечь сво­их сыновей, как, например, Виктор Алексеевич, человек деятельный, трудолюбивый, — отметил Рафаэль Камилович.

Подобная встреча состоя­лась ранее с фермерами посе­ления Ермаково Азизуллой Пулатхановым и Ильшатом Каюмовым. Объезжая ноля фермеры показали Главе рай­она убранные поля, поделились проблемами и достижениями.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1252

Один комментарий

  1. Ничего конкретного не узнал из посещения главой м.р. сельхозпредприятий. Хотелось услышать сколько собрано зерна, подготовка кормов к предстоящей зимовке скота, сколько будет засеяно площади озимыми культурами. Кулибины это хорошо, но фермер не должен мучатся старой техникой, а должен производить продукцию эксплуатируя высокопроизводительную технику, ведь на дворе 21 век, премьер министры своих собак перевозят на самолётах бизнес класса, а их детишки учатся и живут за морем.