Фарит Фарисов: «Фильмы Казанского фестиваля надо показывать в школах»

3245Режиссеры-участники XII Казанского кинофестиваля в номинации «Документальный фильм» встретились с представителями прессы в кинокомплексе «Родина». Об этом сообщает пресс-центр КМФМК. В пресс-конференции приняли участие Лиа Белтрами (фильм «Марокко»), Елена Демидова («Мужской выбор»), Фарит Фарисов и Арслан Ганеев («Память сильнее времени»).

Режиссер из Италии Лиа Белтрами рассказала журналистам, что в 1997 году создала подобный казанскому фестиваль «Религия сегодня», который с 2009 года проходит без ее участия. «В прошлом году два режиссера из Афганистана выиграли приз за свой фильм, снятый в Казани», – поделилась Белтрами.

Елена Демидова, режиссер картины «Мужской выбор», рассказала, что ее фильм снимался недалеко от Татарстана – в Вятских Полянах. Герой документальной картины – мужчина, который уезжает из Вятских Полян, оставив свою жену и детей, и отправляется на заработки в далекий северный город. «Это фильм рассказывает о выборе, о мужском выборе, – говорит Демидова. – В картине нет ни слова о религии, сюжет, скорее, о семейных и человеческих ценностях – про жизнь, в которой мы живем независимо от религиозных взглядов».

Режиссер Фарит Фарисов, уже не впервые участвующий в Казанском кинофестивале, особенно отметил слаженную организацию фестиваля в этом году. Рассказывая о своей картине, посвященной подвигу татарского народа в борьбе с фашизмом, Фарисов отметил: «Если мы едины, мы непобедимы. Наше поколение продолжает находиться в состоянии войны, поскольку памятники тех лет, тех событий перевозят на другие места, а то и вовсе ликвидируют. Фильм призван донести до наших детей нашу историю».

В конце встречи режиссеры оценили работы друг друга, а Фарит Фарисов высказал идею организовать показы фильмов конкурсной программы для школьников и студентов, чтобы они могли «узнать историю, почувствовать боль разных народов мира» и просто увидеть хорошее кино.

«Татар-информ».

Просмотров: 996

Комментирование запрещено