Бессмертный подвиг Ленинграда

img805Исторический час, посвя­щенный 75-летию начала вра­жеской блокады Ленинграда, прошел в Балыклинской библио­теке для жителей села. При­глашенные собрались в сельс­кой библиотеке, чтобы отдать дань памяти городу-герою Ле­нинграду, его жителям в его беспримерном подвиге.

Исторический экскурс в историю, военные факты и со­бытия того страшного време­ни были представлены гостям в форме презентации, интерес­ной беседы и рассказа.

Фашистское командование разработало план захвата Со­ветской территории под назва­нием «Барбаросса». За 3-4 ме­сяца они хотели захватить всю европейскую часть СССР до Уральских гор. Уничтожить значительную часть населе­ния, в первую очередь русских, украинцев, белорусов, цыган и евреев. Фашисты говорили, что Москва — это сердце Рос­сии, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишит­ся Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они напра­вили на город с целью стереть его с лица земли.

Несмотря на героизм наших воинов и отвагу партизан, благодаря перевесу в технике и живой силе в сентябре 1941 года врагу удалось подойти в плотную к Ленинграду и окружить его. Началась блокада. Фашисты не пре­кращали бомбить и обстре­ливать Ленинград. В пере­рывах между обстрелами, бомбежками и радиопере­дачами по Ленинградско­му радио транслировался равномерный, четкий как приказ стук метронома.

Жители не выключа­ли радио круглые сутки. Стук метронома напоми­нал им ритмичные удары сердца города — звучит радио, значит, город жи­вет и борется. На защи­ту города поднялись все его жители. В короткий срок город был превращен в крепость.

Город выстоял и победил, но эта победа досталось доро­гой ценой! Тысячи ленинград­цев лежат на Пискаревском кладбище в братских моги­лах. Это самое крупное клад­бище в мире. По обе стороны от вечного огня тянутся мо­гильные холмы. У каждого холма гранитный блок с да­той: 1942, 1943, 1944.

Работники СДК и библиотеки Л.Абсаттаров, Р. Фардеев, Р. Юсупова.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 997

Комментирование запрещено