В селе Мочалеевка прошли районные соревнования по шашкам

3В минувшую субботу, 10 сентября, в с.Мочалеевка прошли районные соревнования по шашкам, приуроченные к 130-летию рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В турнире приняли участие 16 команд из 14 поселений Похвистневского района. В таком количестве и географии участников, соревнования по шашкам в районе проводятся впервые.

Как известно, Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль. Уже при своей жизни он был признан певцом чаяний обездоленных масс.

На мероприятии присутствовали почетные гости: глава муниципалитета Ю.Ф.Рябов, председатель Собрания представителей м. р. Похвистневский  В.Н.Ромаданов, Член бюро исполкома Всемирного конгресса татар, президент СРТО «Дуслык» Ф.Б.Канюкаев, президент Федерации по шашкам Самарской области, мастер спорта международного класса О.Н.Дашков  и глава сельского поселения Мочалеевка Р.Ф.Уразметов.

Соревнования были проведены по швейцарской системе. Состав каждой команды включал 4 человека. В турнире по шашкам игрались микроматчи из 2-х партий с контролем времени – 5 минут до конца партии каждому участнику.

Большую помощь в проведение турнира оказали  Федерация шахмат Самарской области и член бюро исполкома Всемирного конгресса татар, президент СРТО «Дуслык» Ф. Б. Канюкаев. Дашков Олег Николаевич – президент Федерации шахмат Самарской области, мастер спорта международного класса — выступил главным судьей турнира.

По итогам проведенных игр места распределились следующим образом:
1 место – команда сельского поселения Старопохвистнево;
2 место – команда сельского поселения Староганькино;
3 место – команда сельского поселения Мочалеевка.

Призеры турнира награждены благодарственными письмами от Федерации шашек Самарской области, которые вручил Глава муниципального района Похвистневский Юрий Федорович Рябов.

Спортивные разряды по шашкам были присвоены четырем участникам соревнований по итогам прошедших соревнований, в том числе и Главе района, которые были награждены коллекционными книгами и значками.

12 3 4 5Хочется отметить, что все участники шашечного турнира выступили достойно, и приятно осознавать, что есть такие люди, которые, не считаясь со временем, рады подарить людям подобные мероприятия!

Пресс-служба Администрации Похвистневского района.

Просмотров: 1395

Комментирование запрещено