Полуобнаженные куклы Barbie могут запретить

000_540h-e1474264537390Детские куклы Barbie могут быть запрещены к ввозу на территорию Евразийского экономического союза из-за несоответствия местным национальным и религиозным традициям.

Так, ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) предложила дополнить проект поправок в техрегламент «О безопасности игрушек» пунктом, предусматривающим учет религиозного аспекта при проведении психолого-педагогической экспертизы детских игрушек, пишут «Известия».

По мнению АИДТ, в проекте недостаточно полно отражены «критерии риска, влияющие на нравственно-эмоциональное благополучие детей».

В этой связи эксперты предложили учесть религиозные, национальные и прочие особенности детей многонационального и многоконфессионального Евразийского экономического союза.

В качестве примера профильная ассоциация приводит куклу Barbie, которая одета по европейским стандартам в открытую одежду и не соответствует ценностям мусульманского мира.

В 2012 году власти Ирана запретили продажу кукол Barbie на своей территории из-за ее открытой одежды. Чтобы не терять иранский рынок, производитель кукол, компания Mattel, решила сделать Barbie мусульманкой.

islamnews.ru

Просмотров: 1052

Комментирование запрещено