Самарская область: главные достижения выборов-2016 / Сегодня Облизбирком озвучит итоги выборов в государственную и губернскую думу (ФОТОГРАФИИ с избирательных участков райцентра Камышла)

6Выборы, которые прошли в минувшее воскресенье, укрепили статус Самарской области как политически активного региона с высоким уровнем поддержки руководства страны. На избирательные участки в губернии пришли более 54% избирателей, а за правящую партию «Единая Россия» проголосовали более 51% избирателей. При этом число сторонников партии власти в регионе за пять лет увеличилось почти на треть.

Убедительная победа «Единой России»

В воскресенье завершилась одна из самых масштабных избирательных кампаний за последние несколько лет — страна выбирала депутатов Государственной думы РФ — впервые с 2003 года выборы в парламент проводились по смешанной системе. В 39 субъектах РФ, в том числе и Самарской области, жители одновременно выбирали и региональные законодательные собрания.

В результате убедительную победу по итогам голосования одержала правящая партия «Единая Россия». Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 93,06% бюллетеней в целом по стране «ЕР» набрала 54,28% голосов избирателей, на втором месте КПРФ с 13,45%, на третьем — ЛДПР с 13,24%, замыкает парламентский квартет «Справедливая Россия» — за нее проголосовали 6,17%.

Еще более убедительными выглядят результаты по одномандатным округам. «ЕР» смогла завоевать 203 места в парламенте, КПРФ и «Справедливая Россия» смогли получить 7 мандатов, ЛДПР — 5, Партия Роста и Гражданская платформа по одному, еще один мандат достался самовыдвиженцу.

Жители региона проявили сознательность

По итогам выборов Самарская область стала лидером среди крупных регионов страны по явке и голосованию за «партию власти». Среди субъектов РФ, имеющих в своем составе города-миллионники, Самарская область стала абсолютным лидером по явке.

Жители нашей губернии проявили высокую активность: по предварительным данным, на избирательные участки пришли 54,8% от всех, кто имеет право голоса. Для сравнения: на аналогичных выборах 2011 года свою гражданскую позицию выразили 52,9% избирателей.

В абсолютных цифрах рост числа активных избирателей не такой большой, всего около 2%. Однако здесь необходимо учитывать несколько существенных различий. Во-первых, играет свою роль сезонный фактор: выборы 2011 года проводились в декабре, а на этот раз — в середине сентября, когда часть населения традиционно проводит выходные дни на дачах или попросту на природе. Поэтому, если учесть сезонные различия, рост явки выглядит весьма впечатляющим.

Ну, а во-вторых, этот прирост особенно примечателен на фоне общего спада избирательной активности: в среднем по стране явка по сравнению с выборами 2011 г. снизилась более чем на 12%. И по сравнению с другими регионами, сопоставимыми по размерам и социально-экономическому развитию, Самарская область демонстрирует высокую ответственность населения. Если не брать в расчет национальные республики, где уровень явки традиционно высок, среди крупных регионов с городами-миллионниками наша губерния показала самую высокую активность.

Окончательных данных по явке в регионах пока нет, поэтому можно провести сравнение только по данным на 18:00 в воскресенье. Но уже можно констатировать, что губерния оставила позади Свердловскую, Нижегородскую, Воронежскую, Новосибирскую, Красноярскую, Томскую, Омскую и все другие крупные областные территории.

Вот лишь несколько цифр. В Самарской области на 18:00 18 сентября зафиксирована явка 44,82%, а, например, в Челябинской области — 38,65%, в Волгоградской — 37,49%, в Свердловской — 35,97%, в Нижегородской — 35,89%, в Пермском крае — 29,71%, в Новосибирской области — лишь 29,35% избирателей. 

«Люди были возмущены попыткой расшатать ситуацию в Самарской области, в итоге сработал эффект сознательности, и жители региона воспользовались возможностью реализовать свое право и выбрать достойных представителей», — назвал одну из причин высокой явки член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель координационного совета общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александр Брод.

Свою роль сыграло и возвращение выборов в Государственную думу по одномандатным округам, считает он: «По сравнению с выборами 2011 года существенно возросла конкуренция, оживился политический ландшафт».

Более того, по данным на 18:00 18 сентября, явка в четырех районах области — Красноармейском, Клявлинском, Пестравском и Хворостянском — превысила 80%.

Известный политолог Сергей Михеев так прокомментировал явку, продемонстрированную в Самарской области: «Такой результат можно считать достижением. У массы регионов она будет ниже 50% или даже 40%. Сегодня в стране наблюдается общая тенденция к снижению явки».

Растет доверие к власти

Впервые за последние годы жители губернии так активно поддержали курс действующей власти — за партию «Единая Россия», основателем которой является Владимир Путин, свои голоса отдали 51,26% избирателей. Для сравнения, в 2011 году за нее проголосовали лишь 39,1% избирателей.

Таким образом, даже в условиях непростой экономической ситуации число сторонников «Единой России» в регионе по сравнению с «тучным» 2011 годом увеличилось более чем на 12% — то есть выросло почти на треть. Подобным ростом доверия к действующей власти не могут похвастаться больше ни в каком регионе страны.

Да и в абсолютных цифрах поддержка «партии власти» в Самарской области — более 51% -  оказалась одной из самых высоких. К примеру, в Волгоградской области за «ЕР» проголосовали 49%, в Пермском крае — 43%, в Свердловской и Оренбургской областях — по 40%, в Новосибирской и Челябинской — 38%, в Омской области — 35%.

Сходны с Самарской областью результаты в Нижегородской области — там единороссов поддержали 54%, а в Саратовской области за «ЕР» проголосовали аж 68% избирателей.

Но и здесь тоже можно заметить тенденцию: в этих регионах и в 2011 году поддержка власти была высокой: в Нижегородской области — 45%, в Саратовской — 65%, а. То есть в первом случае рост составил 3%, во втором — 9%, а вот в Самарской области прирост поддержки «Единой России», как уже говорилось — 12%. Такого результата не показал ни один регион страны.

Или еще один говорящий пример по динамике роста за «ЕР». Четыре года назад на парламентских выборах в Тольятти первое место взяли коммунисты с 28,4%, а «Единая Россия» вышла на второе место и получила только 25,5%. На этих выборах «Единую Россию» в Тольятти поддержали более 38% избирателей. 

«Жители региона видят, что власть стала больше внимания уделять ремонту дорог, строительству инфраструктуры. И когда люди видят позитивные изменения, они начинают больше доверять власти», — объясняет ситуацию Александр Брод.

Подтверждением этого тезиса стала и убедительная победа представителей «Единой России» в одномандатных округах в нижнюю палату парламента. Серьезная борьба за кресло депутата Госдумы была зафиксирована лишь в Тольяттинском одномандатном округе №159, где единоросс Владимир Бокк с перевесом в несколько процентов победил коммуниста Леонида Калашникова.

В остальных четырех одномандатных округах на выборах в Госдуму уверенную победу одержали представители «партии власти». То есть в данном случае можно говорить об абсолютной победе представителей «Единой России»: избиратели отдали им предпочтение во всех без исключения округах.

Выборы были честными

Несмотря на то, что Самарская область стала эпицентром предвыборных баталий 2016 года, день выборов показал один из самых чистых результатов, который подтвердили большое количество иностранных экспертов. И это, пожалуй, главный итог завершившейся кампании.

И международные наблюдатели, и эксперты из СНГ, специально приехавшие в наш регион в 17-18 сентября, в один голос подтверждают, что выборы прошли честно. «В отличие от других регионов, у вас в губернии накануне дня голосования и в день выборов все было спокойно», — заявили наблюдатели на итоговой пресс-конференции. 

«Как вы знаете, утром 18 сентября не сразу заработали все КОИБы, но эти моменты были зафиксированы, на наши вопросы ответила член избирательной комиссии, — рассказала  ответственный секретарь Совета при президенте РФ по вопросам развития гражданского общества и правам человека Яна Лантратова. — Мы также посетили избирательные участки в Самаре и Тольятти, встретились с международными наблюдателями и представителями политических партий. Могу отметить, что не все участки оборудованы пандусами. Других серьезных замечаний назвать не могу».

Бывший депутат Европарламента, итальянский журналист, писатель и общественный деятель Джульетто Кьеза отметил, что выборы в Самарской области и России в целом стали важным элементом государственной системы. «У меня осталось положительное ощущение от общей атмосферы, — сказал он. — Видно, что здесь стабильное состояние, могу даже сказать, что Россия сейчас самая стабильная из больших стран в мире. Да, есть проблемы, волнения, сталкиваются разные экономические и политические интересы, но без этого не существует демократия».

Все представители международной группы наблюдателей, приехавшие в наш регион, отметили прозрачность прошедших выборов. «Выборы прошли достойно и транспарентно, — свидетельствует политик и политолог из Германии Юлий Жуковский. — Использовались новые технические ресурсы. Была даже повышенная транспарентность в наблюдательном процессе. На избирательных участках были установлены видеокамеры, любой человек в любом месте мог онлайн посмотреть ход голосования и подсчета голосов. Я даже коллегам в Германии отправлял ссылку, чтобы они могли посмотреть».

volga.news

* * *

Сегодня областная избирательная комиссия озвучит итоги выборов в государственную и губернскую думу. Что касается регионального парламента, известно, что 5-процентный порог, необходимый для прохождения в Думу, преодолели все 4 политические объединения, которые были и в прошлом созыве. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Напомним, всего за депутатские кресла в губдуме боролись 7 партий. Предварительно, в составе областного парламента будет 4 представителя коммунистов, это, вероятнее всего, Алексей Лескин, Михаил Матвеев, Сергей Ракитин и Алексей Краснов. Трое либерал-демократов и один справоросс Михаил Маряхин. Единороссы выиграли по 24 одномандатным округам, еще 17 мест им положено по спискам. Получается, всего в Думе будет 42 сторонника «Единой России», в том числе снятый партией с праймериз самовыдвиженец Вячеслав Малеев.
 
Предварительные итоги выборов в губдуму:
«Единая Россия» — 51,61%,
КПРФ — 17,35%,
ЛДПР — 14,4%,
«Справедливая Россия» — 5,58%,
«Яблоко» — 2,47%,
«Коммунисты России» — 2,45%,
«Партия Роста» — 1,93%,
«Гражданская платформа» — 0,97%.

ТРК «ТЕРРА»

 * * *

По данным на 10:00 понедельника, 19 сентября, члены избирательных комиссий обработали около 80% бюллетеней. По партийным спискам на выборах в Государственную думу лидирует «Единая Россия». За нее проголосовали 51,26% жителей Самарской области, то есть 538 239 человек. На втором месте – КПРФ, набравшая 15,92% (167100) голосов. Замыкает тройку лидеров ЛДПР. За либерал-демократов проголосовали 14,23% (149 446) жителей региона.

«Справедливая Россия» набрала 4,31% голосов, «Коммунисты России» – 2,79%, «Яблоко» – 1,87%, «Российская партия пенсионеров за справедливость» – 1,43%, «Партия роста» – 1,42%, «Родина» – 1,29%, «ПАРНАС» – 0,87%, «Зеленые» – 0,83%, «Гражданская платформа» – 0,52%, «Патриоты России» – 0,35%, «Гражданская сила» – 0,16%.

По одномандатным округам также лидируют представители «Единой России». В Самарском больше всего голосов набрала Надежда Колесникова, в Тольяттинском – Владимир Бокк, в Красноглинском – Виктор Казаков, в Жигулевском – Евгений Серпер, в Промышленном – Игорь Станкевич.

По партийным спискам на выборах в губернскую думу «Единая Россия» набрала 51,61% (539 723) голосов. На втором месте – КПРФ. За коммунистов проголосовали 17,35% избирателей (181441 человек). На третьем месте ЛДПР с 14,4% (150575) голосов.

Представителей «Справедливой России» в губернской думе хотят видеть 5,58% самарских избирателей. «Яблоко» набрало 2,47% голосов, «Коммунисты России» – 2,45%, «Партия роста» – 1,93%, «Гражданская платформа» – 0,97%.

По одномандатным округам лидируют Светлана Бескоровайная, Виктор Егоршин, Марина Сидухина, Николай Панченко, Андрей Коновалов, Алексей Степанов, Денис Волков, Екатерина Кузьмичева, Николай Ренц, Андрей Першин, Виктор Сазонов, Александр Милеев, Александр Колычев, Андрей Кислов, Владимир Субботин, Владимир Дуцев, Виталий Коротких, Владимир Симонов, Валерий Троян, Вячеслав Малеев, Виктор Воропаев, Галина Козловская, Вера Попова, Александр Живайкин и Николай Сомов.

Окончательные результаты выборов в Самарской области представят не ранее, чем во вторник, 20 сентября.

Оригинал материала: http://tolyatty.ru/text/newsline/212656393007104.html

32

Избирком поощрял впервые голосующих избирателей.

3812 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 33 34 35 36 37Фотографии Джамили Мухтабаровны МИНГАЛИМОВОЙ.

Райцентр Камышла.

Просмотров: 1658

Комментирование запрещено