«Эти люди меня мучили, предлагали вести заседания парламента по-татарски…» / Фәрит Мөхәммәтшин: Татарча бер авыз сүз белми торган егеттән Фәндәс Сафиуллин чын татар ясады

5fa9092878f60f7145300eb34cba232e_mНа 80-летии Фандаса Сафиуллина Фарид Мухаметшин раскрыл секрет — кому он благодарен за родной язык

Экс-депутат двух парламентов, «легендарный человек, оставивший яркий след в новой истории Татарстана», юбиляр, не чувствующий своего возраста… Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на вечере, посвященном бывшему полковнику Советской армии, народному избраннику и активисту национального движения Фандасу Сафиуллину.

«РЯДОВОЙ МУХАМЕТШИН ПО ВАШЕМУ ПРИКАЗАНИЮ ПРИБЫЛ»

Юбилейный вечер Фандаса Сафиуллина начинался, прямо скажем, необычно. Бывший депутат Государственной Думы РФ (1999 — 2003) и Госсовета Татарстана (1990 — 1999), председатель Всетатарского общественного центра (ВТОЦ, с января по октябрь 1998 года) встречал гостей на улице — на крыльце НКЦ «Казань», где и состоялись вчерашние торжества. В окружении двух заместителей председателя исполкома всемирного конгресса татар Даниса Шакирова и Марса Тукаева он, как оказалось, ждал своего теперь уже друга, а когда-то, возможно, и главного оппонента по дебатам в парламенте, ныне действующего председателя Госсовета республики Фарида Мухаметшина.

Спикер Госсовета РТ прибыл на юбилей нестандартно. Имитируя строевой шаг и приложив руку, как говорят в войсках, «к пустой голове», бойко, но в шутливой форме доложил: «Товарищ полковник, рядовой Мухаметшин по вашему приказанию прибыл». На это отставной офицер, отдавая честь, хотя и без фуражки на голове, достаточно громко произнес: «Вольно!» Они принялись обсуждать, как в 90-е годы прошлого века иногда вместе, а подчас и врозь — друг против друга — отстаивали суверенитет Татарстана. Весь разговор напоминал отрывок из стихотворения Пушкина «Песнь о вещем Олеге»: «Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они». Фарид Хайруллович, которому 80 будет примерно через 11 лет, поинтересовался у своего визави, каково это — чувствовать себя в таком возрасте, на что получил ответ от аксакала — мол, не знаю: лег 16 августа спать 79-летним, проснулся 17-го уже повзрослевшим на год.

ЗА ЧТО САФИУЛЛИН ПОПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ У МУХАМЕТШИНА

После того как «рядовой Мухаметшин» и «полковник Сафиуллин» вспомнили дела минувших лет, они направились внутрь национально-культурного центра, где их окружили журналисты, которые сразу направили свои микрофоны и диктофоны в сторону спикера Фарида Хайрулловича и поинтересовались, чем Фандас Шакирович запомнился в новой истории республики. Не дав своему другу что-то сказать, юбиляр, как говорили когда-то, с хитрым ленинским прищуром произнес: «При мне он постесняется правду сказать», — и засмеялся. Мухаметшин же, в свою очередь, поспешил опровергнуть домыслы старшего товарища.

«Нет никакого стеснения говорить о человеке, который проявил участие в новейшей истории нашей республики своей активной жизненной позицией, защищая национальную элиту, татарский язык. Это вообще-то легендарный человек, — не скупился на похвалу председатель Госсовета РТ. — Фандас Шакирович оставил яркий след в новой истории Татарстана. Он был самым активным участником и в проведении референдума, и в принятии Конституции и декларации о государственном суверенитете, и многих других событий. Будучи депутатом Госсовета, председателем комиссии, депутатом Государственной Думы, он с трибуны парламента тех бурных лет защищал и национальные республики, и в целом жителей Татарстана практически во всех вопросах».

Пожурив своего давнего оппонента и назвав его максималистом в некоторых подходах, Мухаметшин успокоил бывшего коллегу — мол, Фандас и максималисты нужны! Он предстал перед журналистами человеком, следящим за сегодняшними буднями юбиляра.

«Я живо интересуюсь его жизнью, его публикациями в газетах. Во все острые вопросы он старается включиться и высказать свое мнение по ним. Думаю, что такие активные люди в те 90-е годы, когда Россия искала свой путь развития, когда Татарстан искал свой путь развития, очень помогли при принятии фундаментальных документов, по которым живет РТ и сегодня».

Поймав недоуменный взгляд журналистки, родившейся, похоже, в середине 90-х годов, который вопрошал: как это так — два непримиримых когда-то оппонента теперь стоят не разлей вода, Сафиуллин вставил свои пять копеек.

«Несмотря на самые острые споры в такой проблемной, сложной обстановке, какие бы ни были противоречия, человеческие отношения у нас всегда оставались уважительными и сейчас такими остаются. Поэтому если некоторые колкости и были — я прошу прощения, но это было сделано ради дела…»

На этих словах глаза юбиляра увлажнились, а спикер лишь произнес: «Понятно!» Видимо, извинения приняты.

РАФАЭЛЬ ХАКИМОВ: «ОН ОСТАВИЛ СВОЙ СЛЕД В ИСТОРИИ»

Начался юбилейный вечер, который вел известный конферансье Ильдар Киямов, с напоминания о жизненном пути юбиляра, хотя можно было этого и не делать. Практически все, кто сидел в зале, близко знают Сафиуллина. Они или работали с ним, или были его оппонентами. А может, и то и другое. Это писатель-депутат Разиль Валеев, академик Индус Тагиров, переводчица книги Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» на татарский язык Флера Тарханова, легендарная женщина, отвоевавшая права мусульманок на фотографирование в платках, Альмира Адиатуллина, члены союза писателей Рабит Батулла, Равиль Файзуллин и многие другие. Одним из выступавших стал и директор Института им. Марджани Рафаэль Хакимов.

«Он настоящий лидер, с горячим сердцем, бесстрашный. Я помню его и участником национального движения, и депутатом. Мы с ним вместе много ездили на переговоры по поводу договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан. Это были тяжелые годы. Нужны были и терпение, и знания. Он прошел долгий путь и оставил свой след в истории».

Руководитель казанского отделения всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов общался с Сафиуллиным не только в бытность свою депутатом парламента Татарстана, но и продолжает делать это сейчас по линии конгресса.

«Это очень прямой человек. Бывает, он критикует нашу работу, но что в нем нравится — душевно относится ко всем нам. Его прямолинейность нужна была и в те 90-е годы, и сегодня. Что удивляет: человеку 80 лет — большой юбилей, но он такой же активный, работоспособный, небезразличный, а самое главное — имеет авторитет и уважение».

Возможно, эта прямота есть результат офицерского прошлого Сафиуллина, говорит бывшая активистка национального движения Венера Биккулова.

«В 1998 году Фандас стал председателем Всетатарского общественного центра, работал меньше года. Но какая это была работа! Потом на смену Сафиуллину пришел Заки Зайнуллин — тоже полковник. Это здорово, что два лидера национального движения, председатели ВТОЦ были офицерами в отставке. Они отличные организаторы, была такая дисциплина!»

К слову, даже юбилейный вечер проходил четко по сценарию и точно по времени, как офицерские часы.

ФАРИД МУХАМЕТШИН: «СЕЙЧАС, ХВАЛА АЛЛАХУ, НЕМНОГО МОГУ ГОВОРИТЬ ПО-ТАТАРСКИ»

Гостям напомнили и биографию юбиляра. Родился Сафиуллин 7 августа 1936 года в деревне Мальбагыш Азнакаевского района Татарской АССР, окончил Саратовское танковое училище в 1957 году, философский факультет Белорусского государственного университета в 1970 году. С 1954 по 1988 год служил в Вооруженных силах СССР, был преподавателем Казанского высшего командно-инженерного училища. Был даже награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР». На своем 80-летии Сафиуллин получил из рук председателя парламента Татарстана республиканскую награду — медаль «За доблестный труд». Вручая ее, Фарид Хайруллович открыл один свой личный секрет. Оказывается, именно благодаря юбиляру и его единомышленникам он, подзабывший родную речь, выучил татарский язык.

«Приехав в Казань, я практически не знал татарского языка, только «исәнмесез» («здравствуйте») и «сау булыгыз» («до свидания») . А эти люди меня мучили, предлагали вести заседания парламента по-татарски, ставили на голосование. Я ведь не мог спорить с Фандасом, Фаузией Байрамовой, отстаивать свое мнение на татарском языке из-за того, что не владел им. Я был вынужден выучить родной язык! Сейчас, хвала Аллаху, немного могу говорить по-татарски», — отметил под одобрительный гул зала и аплодисменты главный парламентарий республики. Разумеется, сказал он это на родном языке.

Впрочем, со всеми вехами жизненного пути Фандаса абыя можно будет ознакомиться, прочитав новую книгу «За свободу и равноправие». Автор презентовал ее на своем юбилейном вечере. Там собраны воспоминания, интервью. Все это на 670 страницах. Труд продавался в фойе НКЦ «Казань», раскупили его как горячие пирожки, несмотря на относительную дороговизну для пенсионеров — 500 рублей (большинство сидящих в зале были лицами, переступившими порог в 60 лет).


«БИЗНЕС Online».

* * *

22 сентябрьдә киң җәмәгатьчелек “Казан” милли-мәдәни үзәгендә җәмәгать эшлеклесе, сәясәтче Фәндәс Сафиуллинның 80 яшьлек юбилеен билгеләп үтәргә җыелды. Котларга килүчеләр арасында Фәндәс аганың кордашлары, хезмәттәшләре, якташлары, сәнгать әһелләре дә бар иде. Үткен сүзле, кыю фикерле, курку белмәс Фәндәс Сафиуллин байтак еллар Татарстан Дәүләт шурасы һәм Россия Дәүләт Думасы депутаты булып эшләде.

Аның сәяси эшчәнлеге күпләргә үрнәк булырлык: Татарстанны суверен дәүләт итеп тануда күкрәк кагып көрәшүче, һәрберебезнең кесәсендә йөри торган паспортның татарча өстәлмәсен булдыручы, Татарстан егетләрен Чечняга җибәрмәү өчен теше-тырнагы белән каршы торучы… Ул өлеш керткән эшләрне бик озак санарга булыр иде.

80 яшен август аенда ук тутырса да, кичәне шушы көннәрдә уздырырга булганнар. Бу датага кадәр аның “Азатлык һәм тигез хокук өчен” дигән китабы табадан төшүен көткәннәр. Әлеге китапта сәясәтченең төрле елларда, төрле урыннарда ясаган чыгышлары тупланган.

– Фәндәс агага башта тәкъдим итеп, аннан үгетләп шул материалларны сорадык. Артык тыйнак бит ул. Соңыннан хәтта барлык мәгълүматларны җыеп китерергә бер ай вакыт биреп, “ультиматум” куйдык, – ди Разил Вәлиев.

Тәкъдир ителгән яңа китапта язылганнар берсе дә уйдырма түгел, аларда чынбарлык, тормыштан аерылгысыз хакыйкать. Аны халыкның җан авазы, таләбе, тарихи сәхифәсе дип кабул итәргә кирәк.

Бәйрәме белән юбилярны котларга Татарстан Дәүләт советы рәисе Фәрит Мөхәммәтшин да килде.

– Үткән тормышыбыз, Фәндәс Шакир улының кылган хезмәтләре, уңышлары, бүген залда утыруы да – үзе бер тарих. Бирегә аның якыннары, фикерләре белән уртаклашучы милләттәшләр җыелган. Бүген иртән мин аның китабын кулыма алдым. “Тагын мине тәнкыйтьләдеме икән?” дип карадым. Өстән караганда гына күрмәдем. Иркенләп укырмын әле… Ничек кенә бәхәсләшсәк тә, каршылыклы фикерләргә килсәк тә, без һаман бергә. Ул узган тормыш юлы бик мәгънәле: курсант, Совет армиясе офицеры, Югары совет депутаты, Дәүләт Думасы депутаты… Иҗтимагый актив шәхес булып әле дә эшчәнлеген дәвам итә.  Ул бернигә дә битараф кеше түгел. Фәндәс Сафиуллиннан башка болгавыр 90 нчы еллардагы фундаменталь үзгәрешләрне күз алдына китерүе кыен. Советлар союзы таралгач, Россия кая барасын белмичә дүрт юл чатында калды. Без дә кыйблабызны кая борырга аптырыйбыз. Шул чакта Фәндәс Сафиуллин һәм аның чордашлары үз юлыбызны табарга ярдәм итте. Татарстанның 25 еллык яңа тарихында Фәндәс Сафиуллин кебек кыю егетләргә таянып эшләдек. Мин аңа шәхсән рәхмәтле. Татарча бер авыз сүз белми торган егеттән ул чын татар ясады. Фәндәс абый бүген дә актив, тиктормас. Ул әле дә дачасына сукмак салу белән мәшгуль. Сезгә Рәзинә апа белән тигез тормыш, сәламәтлек, яңа уңышлар телибез. Бүгенге китабыгыз соңгысы булмасын, дәвамнарын күрергә язсын! – диде үзенең чыгышында.

Фәрит Мөхәммәтшин юбилярга илбашы имзалаган “Фидакарь хезмәт өчен” медален дә такты.

Азнакай районы башлыгы урынбасары котлавыннан соң Фәндәс ага үзе дә сүз алды.

– Азнакай – минем туып-үскән, шәхес булып өлгергән җирем. Әле хәзер дә мин Актүбәгә кайтам,  Казанга киләм дип сөйләшәм. Әле минем һаман каным-тамырым, җаным шунда. Депутат булып Казаннан сайлансам да,  мин үземне Азнакайныкы итеп хис иттем. Суверенитет игълан ителгәннән соң ук, район үзенең урамнарына халкыбызның борынгы исемнәрен бирә башлады. “Сөембикә” урамы бар Азнакайда. Казанда ул юк, – диде Фәндәс Сафиуллин.

Кичәдә юбиляр тарафына бик күп җылы сүзләр, ихлас теләкләр әйтелде. Бәйрәм “Казан нуры” оркестры, эстрада җырчылары чыгышы белән үрелеп барды.

– Моның кадәр бәхетле көнемне дә күрер чаклар бар икән, – диде Фәндәс ага, бәйрәм ахырында. – Килер шундый заман, җирдә бер кеше дә, тереклек тә калмас. Көннәрдән бер көнне соңгы микроб та үләр. Аңа кадәр әле безнең күп гасырлар яшисе бар. Идеалга барып җитеп булмый, әмма аңа омтыласың икән, бердәм буласың. Дөнья беткәндә дә, җирдә ике генә кеше исән калганда да, аның берсе татар булуын телим, – диде милли җанлы юбиляр.

intertat.ru

Просмотров: 1036

Комментирование запрещено