Коллектив Камышлинской больницы пополнился новыми врачами

iВ ЭТОМ ГОДУ В ШТАТЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ ПОЯВИЛИСЬ ТРИ ВРАЧА-МИЛЛИОНЕРА

С 2012 года в России действует федеральная программа «Земский доктор». Квалифицированные врачи, становясь участниками программы, получают по 1 миллиону рублей на обустройство в сельской местности. Главное условие — они должны отработать в конкретном медицинском учреждении не менее пяти лет.

Алия Фаткуллина в Камышлинской ЦРБ работает больше месяца. Летом этого года девушка завершила обучение в Самарском медуниверситете. В местной поликлинике работает врачом клинической лабораторной диагностики. Родом она из Камышлы. В Самаре жила только во время учебы в медицинском университете. Поэтому сельскую жизнь она знает не понаслышке. Так что один миллион рублей, который она получит по программе «Земский доктор», стал для нее приятным дополнением. Ближайшие планы девушки — влиться в коллектив и набираться опыта.

В Камышлинскую ЦРБ супруги Кашаповы попали тоже благодаря федеральной программе «Земский доктор». Эдуард Гатаевич работает врачом-УЗИстом, а супруга Светлана Владимировна — педиатром в поликлинике. Сейчас они оформляют документы для получения соцподдержки. Раньше в программу можно было включиться в возрасте до 35, когда в этом году возраст увеличился до 50 лет, супруги воспользовались этой возможностью и считают, что программа — отличная возможность для медиков. Ведь в какой еще сфере при трудоустройстве станешь миллионером?

«Программа «Земский доктор» позволяет эффективно решать кадровую проблему в сельской местности. Нам не хватает еще окулиста и гинеколога, — уточняет и.о. главного врача С.А. Русинова. — Ожидаем прихода в следующем году врача-терапевта. Поэтому мы ждем их с нетерпением. Будем рады их видеть в нашем коллективе».

Сначала в программе «Земский доктор» могли принимать участие врачи в возрасте до 35 лет. В прошлом году возраст был увеличен до 45 лет, а в 2016 — до 50 лет. Это позволит привлечь в села специалистов с большим опытом работы. Нововведение этого года: к селам добавили рабочие поселки и поселки городского типа. По данным регионального министерства здравоохранения, с 2012 года программой воспользовались около 400 человек.

 

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1343

3 комментариев

  1. Гордиться особо нечем.Врач УЗИ знал бы ещё свою работу(((Из за его неправильного диагноза чуть не умерла мама.

  2. ДАВНО ПОРА. А ТО НАРОД ЛЕЧИТСЯ В ПОХВИСТНЕВО ИЛИ В КЛЯВЛИНО.

    • Наиль, лучше уж в похвистнево лечиться, будешь точно знать что тебя лечат а не убивают