Воскресный свет знаний в школе «Яктылык»

iТрадиционно в сентябре свои двери для всех желающих открыла воскресная татарская школа на базе школы «Яктылык», расположенная по адресу: г. Самара ул. Александра Матросова, 11 А.

История открытия школы принадлежит еще первому директору — заслуженному учителю Российской Федерации и Республики Татарстан Хариде Дашкиной.

Эту наиважнейшую миссию продолжает нынешний директор школы — почетный работник общего образования Российской Федерации Радик Газизов.

Организацией учебного процесса воскресной школы занимается учитель истории и обществознания Мария Шакирова. Она подходит к этому делу с большой ответственностью и с высоким профессионализмом. Ее педагогический стаж составляет почти 40 лет.

Необходимость воскресной школы крайне важна и актуальна, прежде всего, для тех, кто не имел возможность обучаться в татарской школе в прошлом, и в чьих семьях мало разговаривают на родном языке.

Получение знаний о родных традициях, культурных ценностях, истории народа и языка в любом возрасте является неотъемлемой частью развития нашей многонациональной страны и личности гражданина России.

Возрастной состав обучаемых разнообразен. Самому юному ученику воскресной школы — 18 лет, а самому старшему — 69 лет.

Это совершенно разные люди, из разных сфер занятости. При этом их объединяет одно — глубокий интерес к изучению и познанию новых для них предметов.

Причины прихода самые разные: кто-то хочет научиться говорить на родном языке, кто-то постичь основы арабской графики, кто-то погрузиться в загадочную историческую атмосферу Волжской Булгарии.

Есть те, чьи дети или даже внуки учатся в школе «Яктылык» и, чтобы идти наравне с молодым поколением, взрослые совершенствуют свои знания.

Программа обучения разработана на один год, возможно обучение на 2-й год с более глубоким изучением.

Преподавательский состав воскресной школы состоит из мастеров своего дела: татарский язык и литературу ведет Фаузия Давлетбаева, арабскую графику — имам Самарской Соборной мечети Ильяс хазрат Гирфанов, историю и культуру татарского народа — Мария Шакирова.

Обучение учащихся проходит по субботам в первой половине дня с 8.30 часов, бесплатно.

Увлеченность и тяга к знаниям царит в группе учащихся, которая состоит из 25 человек.

Это позволяет преподавателям воскресной школы уделить время каждому и найти индивидуальный подход для достижения самой главной цели в образовании — приобретение знаний и умение ими воспользоваться.

Также к основным целям обучения в школе относятся: обеспечение учащихся возможностью изучения родного языка, литературы, этноистории, национально-культурных традиций, формирование гражданского и национального самосознания, воспитание любви к Родине и семье, уважение духовного и культурного наследия, культуры межнациональных отношений.

Подобная школа, где можно получить знания от преподавателей имеющих соответствующую подготовку и бесценный опыт, в городе единственная.

Крайне важно, что занятия проходят именно в стенах школы «Яктылык». Учащиеся имеют возможность пользоваться учебными пособиями и литературой, которые есть в школьной библиотеке. А также погрузиться в атмосферу и колорит национальной школы, получать возможность участвовать в праздниках и мероприятиях, которые здесь проходят.

Ученики стараются не пропускать занятия, чтобы не упустить ничего важного.

Прием учащихся идет весь учебный год, посещение свободное.

По вопросам зачисления можно обращаться в администрацию школы «Яктылык».

8-927-901-71-02 Мария Шакирова.

Руслан МУСТАФИН.

Газета «Салям».

Просмотров: 1791

Один комментарий

  1. Хорошее дело! Нам еще нужна воскресная школа по обучению татарскому языку детей, которые не учатся в татарской школе!