«В татарском исламе поощряется обогащение только через труд, как при тенгрианстве»

1-108768Фатих Сибагатуллин о том, почему считает самым цивилизованным исламом тот, который основан на татарских традициях

«Наши матери в тысячу раз безгрешнее, они святые по сравнению с окутавшими себя хиджабами женщинами», — уверен депутат Госдумы и автор исторических трудов Фатих Сибагатуллин. В своем очередном материале для «БИЗНЕС Online» он размышляет над отличительными особенностями арабского и татарского вариантов ислама.

«В ТЕНГРИАНСТВЕ НАКОПИТЕЛЬСТВО ЗАПРЕЩАЛОСЬ, СЧИТАЛОСЬ ВЕЛИКИМ ГРЕХОМ»

Самым цивилизованным исламом в мире является традиционный татарский ислам. Основан он на тенгрианстве, а традиционный, потому что включает в себя все традиции татарского народа.

Традиционный татарский ислам включает в себя 10 основных правил тенгрианства. До этого 3,5 тыс. лет тому назад было многобожье — язычество. У тенгрианства была несовершенность — не было посредника между Богом и верующим. Каждый в душе был обязан верить в небесного Бога и молиться, соблюдая правила самостоятельно.

Мужское начало в тенгрианстве — небесный Бог — Тенгре, а женское начало — Умай, (природа, земля, вода, экология).

Великий историк Лев Гумилев в своих трудах писал однозначно о тенгрианстве, о том, что это вполне сформированная религия (единобожие).

Мои предки тоже поклонялись Тенгре, говорили не «аллах», а «ходай». И сегодня у татар в 80 случаях в стихах, песнях, поговорках, фольклоре, пожеланиях употребляется именно «ходай». Раз мои предки употребляли, молились ему, великий Гумилев подтверждал: к первой религии единобожия должны быть правила, описанные в виде Библии и Корана. Что можно, что нельзя. Правила были написаны на рунической письменности. Их ликвидировали верующие во главе пророков вновь созданных религий: иудаизм, христианство, ислам.

По данным русского историка в Петербурге, была очень большая многоэтажная библиотека на руническом письме о тенгрианстве. Ее сожгли вместе с книгами. Я интересовался тенгрианством с детства, искал правила религии первого единобожия, а нашел у Саха в 2013 году. Каковы же правила при тенгризме, которые положено строго соблюдать?

1. Человек рождается безгрешным, быть свободным. Рабство исключается. У народов, которые исповедовали тенгрианство, не было рабовладельческого строя, Тенгре не позволял. Первобытно-общинный, феодализм, капитализм, социализм, новый капитализм (хищный).

2. При тенгризме человека Бог творит и только Бог имеет право забрать душу.

3. Главная обязанность человека — рожать, оставлять после себя потомство.

4. Грехи человека не могут замаливаться другим человеком (не только попом, муллой, но и Папой Римским). Если грешник, осознав свою грешность, став на истинный путь, будет молиться всю оставшуюся жизнь, грехи могут уменьшаться, но не будут списываться полностью. Полностью грехи человека может прощать только всевышний Тенгре.

5. В тенгрианстве накопительство запрещалось, считалось великим грехом. Вот почему не ищут золото чингизидов. Они боялись Тенгре и не накапливали средств. Соблюдали принцип «потребляй, сколько хочешь, остальное раздавай». Тенгрианская религия была той изначальной древней религией, которой пользовались все создатели новых мировых религий. В последующем старорусское православие, которое 700 лет назад создал Сергей Радонежский, 60% правил переняло у тенгрианства, в том числе о греховности накопительства. Вот почему в основном меценаты на Руси были старообрядцами, а среди исповедующих троеперстия мало меценатов.

6. Не нарушать экологии, беречь гармонию с природой.

7. Любить родину, родную землю, быть патриотом. Любить родителей, особенно маму, детей, уважать старших.

8. Руководителя избрать самого способного, независимого от происхождения, но обязательного местного.

9. Особая роль женщины государстве, в обществе.

10. Самое главное — нравственность, толерантность, патриотизм, коллективизм. Духовность — главный показатель человека, а не материальное благо! В тенгрианстве духовная пища была выше пищи телесной.

Кстати, толерантность характерна и для православия. Посмотрите, патриарх Кирилл на Кубе встретился с Папой Римским, в Лондоне — с главой англиканской церкви. В Татарстане дополняют и поддерживают друг друга лидеры всех традиционных конфессий: ислам, православие, старообрядцы, иудаизм. Особенно ярко это стало проявляться, когда у нас появился такой опытный и грамотный, теплый и человечный митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Наши религиозные лидеры показывают отличный пример верующим и особенно молодежи, что бог един! Я же повторю свою любимую мысль: каждый молитесь своему Богу, но слишком глубоко не ныряйте, не до фанатизма.

«НЕ ЖДИ ЧУДА, КАК В НЕКОТОРЫХ РЕЛИГИЯХ, А ТРУДИСЬ»

С развитием цивилизации совершенствовался традиционный татарский ислам. От арабского ислама был принят намаз, очень полезный для здоровья. Во-первых, пять раз в сутки физзарядка, во-вторых, медитация, головной мозг отдыхает во время намаза.

Самое интересное: от язычества переняли шамана (ша — умный, ман — мужчина) и назвали муллой (мулла). Муллу обязали обучать детей махалля, дать начальное образование (учебное заведение назвали мактабом — школой; в 1917 году самыми образованными были татары), только потом — читать намаз. Кстати, в арабском исламе муллы нет. В татарском исламе никах читает мулла. Обязательно условие, чтобы на никахе присутствовали родители, родственники с обеих сторон. А арабский никах может читать любой араб в присутствии жениха, невесты и двух свидетелей. Самое главное — это махр, то есть за сколько покупаешь женщину, жену. Я дважды женат, и два раза нам мулла читал никах, у меня никто ни копейки, ни рубля махр не просил за жену. В татарском исламе женитьба — святое, поэтому не за деньги, а по любви.

При разводе в арабском исламе муж говорит три раза: талак, талак, талак… И женщина оказывается на улице. Ей не положены ни имущество, ни дети. Женщина рожает детей как объект — только для отца, а в татарском исламе дети являются плодом любви отца и матери. При разводе предпочтение отдается матери. В отношении имущества при разводе татарский ислам одобряет, если мужчина все совместное имущество оставляет жене, причем детей он, независимо ни от чего, обязан содержать. Вот почему мужчина-араб одевается в белое, а женщина-мать — в черное, а у татар — наоборот.

В традиционном татарском исламе есть два правила, присущие только татарам.

1. Рай для ребенка (сына, дочери) находится под стопой матери.

2. Нужно беречь, почитать, уважать живых, не забывать почитать покойных, посещать могилы, читать молитвы (поминать на три дня, семь, сорок и годовщину). На кладбище необходимо возлагать живые цветы к надгробным памятникам на могиле, а у арабов могилы безымянные, зачастую их вообще нет.

Еще очень интересное отличие: по арабскому исламу пить алкоголь (вино) можно, только нельзя пьянеть. А по татарскому исламу пить алкоголь запрещено, даже капли нельзя, харам! В татарском исламе поощряется обогащение только через труд, как при тенгрианстве. Не жди чуда, как в некоторых религиях, а трудись. Также в традиционном исламе пропагандируются толерантность, уважение ко всем религиям, конфессиям, национальностям.

«ХИДЖАБ — МУЖСКАЯ ОДЕЖДА»

Сегодня цивилизованная часть арабского (мусульманского) мира, особенно женщины, хотят реформ, позволяющих им снять паранджу (у нас никогда не надевали паранджу), водить машины, в конце концов, быть родной матерью для своих детей. Вот почему ваххабиты хотят внедрить в Татарстане и в целом в татарском исламе порядки арабского ислама 1,5-тысячелетней давности. Их задача состоит в том, чтобы склонить в свою сторону максимум 1,5 — 2 млн. татар-мусульман. Такое положение миллиардному мусульманскому миру капля в море. Самое главное для них — сохранять как можно дольше старые арабские порядки. Вот почему не жалеют ни средств, ни безвинные человеческие жизни.

В истории ислама была первая попытка внести порядки арабского ислама. Было это в 922 году, представитель Багдада (центр Халифата) Ибен Фадлан приехал в Волжско-Камскую Булгарию по приглашению булгарского хана Алмуша. До этого в Волжской Булгарии 200 лет мирно существовали три религии: иудаизм, ислам (татарский), православие. Объявить ислам государственной религией особой необходимости не было. Была необходимость смягчить давление Хазарского каганата. Волжская Булгария была в составе Хазарского каганата. Ибен Фадлан пришел и уехал, а традиционный татарский ислам как был, так и остался со своими правилами. Никаких подражаний арабскому исламу не было и до сих пор нет.

Традиционный татарский ислам считается по религиозно-правовому учению в школе ханафитским. Это тоже сомнительно, потому что в Афганистане тоже ханафитский мазхаб, а разница в религии ислама афганцев и татар — небо и земля.

В Татарстане влияние ваххабитов незначительное, но наблюдается появление бородатых мужчин, женщин, девушек в хиджабе. Это все из-за незнания, безграмотности. Вот почему нужная стоящая Академия ислама. Мужчины подражают бородатым арабам VII — XVII вв., который носили бороды из-за того, что попросту не было ножниц и лезвий для бритья. А женщины носят плотно прилегающий платок и сверху хиджаб. В древности еврейки, выходя замуж, брили голову. Жаркий климат, малое количество или отсутствие воды. В замужестве, кроме мужа, все равно никто бритую голову не увидит.

А хиджаб вообще мужская одежда, предназначенная для того, чтобы прятать голову, лицо, шею от песчаных бурь в пустыне. Женщины в традиционном татарском исламе читают намаз, ходят в мечети. Арабским женщинам запрещено ходит в мечеть и на кладбище. Среди ныне знакомых женщин, которые окутаны с ног до головы, есть и те, кто читает намаз. И они правильно поступают, потому что у них очень много грехов. Я их сравниваю со своей, нашими матерями, которые в жару собирали хлеб, держа уразу. Всю жизнь они жили только одним мужем, рожали по пять-шесть детей, которых вырастили и которым дали образование. Да они в тысячу раз безгрешнее, они святые по сравнению с окутавшими себя хиджабами женщинами.

Фатих СИБАГАТУЛЛИН.

 «БИЗНЕС Online».

 

Просмотров: 1317

Один комментарий