Уроки и экскурсии — все для профориентации

1

В гостях у ветеранов Новоусмановской школы.

В очередной раз, с 17 по 23 октября, в Самарской области состоялась Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии». Каждый день проходили мероприятия, направленные на формирование у школьников интереса к той или иной профессии, знакомства с различными предприятиями и организациями.

Ежегодно активно включается в профориентационную акцию и Камышлинский район. В целом за время недели школьники образовательных учреждений района смогли познакомиться со всеми отраслями и службами, которые представлены в районе. Ребята встречались с руководителями и специалистами предприятий, организаций из разных сфер экономики, которые проводили презентационные экскурсии. В рамках дней профориентации работали тематические круглые столы, мастер-классы по самопрезентации и эффективному поведению на рынке труда, классные часы.

Не менее интересно и познавательно проходила Неделя труда и профориентации в Новоусмановской школе. Так, в 4 классе прошел классный час на тему «Учитель — профессия на все времена», в ходе которого школьники познакомились с тонкостями нелегкой профессии, с работой учителя.

«Из рассказа классного руководителя Г.Н.Ахметовой мы узнали об учителях-ветеранах, — пишут ребята в своем письме в редакцию газеты. — В ходе обсуждения возник вопрос: почему уважаемые ветераны посвятили свою жизнь этой нелёгкой профессии. С этим вопросом мы отправились классом в гости к ветеранам нашей школы, учителям-пенсионерам Ривгату Ризатдиновичу и Рашиде Шарафутдиновне Фарзутдиновым. А в подарок мы принесли с собой цветы, стихи и сценки из школьной жизни. Это был чудесный день, настоящий праздник для нас, учеников, а ещё больший праздник для хозяев этого гостеприимного дома.

1За чаепитием с удовольствием общались, ветераны вспоминали свою педагогическую деятельность, мы рассказывали о своих школьных буднях. Из встречи мы многое узнали и поняли: учитель — это гораздо больше, чем профессия. Учитель — это состояние души и желание передавать свой опыт другим людям. Как отметила Гульсум Нагимуллатовна, для каждого человека учитель — частичка души, это память о школе и детстве, память, которая остается на всю жизнь: «Профессия учителя сложная, но очень интересная и необходимая. Сердце каждого учителя наполняется гордостью за своих учеников, когда он видит их успехи».

Встреча получилась очень тёплой и доброй».

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».


КОНТЕКСТ:

Неделя труда и профориентации

Просмотров: 1347

Комментирование запрещено