Литературно-творческие работы в честь 75-летия со дня присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы страны

iВ честь 75-летия со дня присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы страны в образовательных учреждениях нашего региона продолжают проводиться различные конкурсы, мероприятия и классные часы. Обучающиеся ГБОУ СОШ с. Камышла не остались в стороне. Ниже представлены литературно-творческие работы учениц 5А класса.

«Куйбышев»

Мой город — вторая столица,
Он щедр, богат и велик,
Но.…Только солдатские лица
Встают предо мною в этот миг.
Во имя свободы и счастья,
Во имя любимой страны
Вы шли через кровь и несчастья,
Враги были покорены.
Мой город так ярок и светел,
В нем жизнь, будто лава течёт.
Вулкана самарского пепел
Как память солдата живёт.
Огонь этой памяти вечно
Жить будет в сердцах горожан
Я жизнь свою, знаю, конечно,
За Родину нашу отдам.

Жасмин КУРБАНОВА.

Куйбышев — наша гордость

Самара…Куйбышев… Невозможно представить страну без этого города, яркого, величественного, гордого. Куйбышев славный своим прошлым, Самара — своим настоящим. Я думаю, это настоящий город-труженик.

По-особому проявил он себя в годы Великой Отечественной войны. С ее началом Куйбышев превратился во вторую столицу, потому что именно сюда эвакуировались главные правительственные учреждения, и даже для самого Сталина был построен бункер – центр управления страной. Самарский бункер самый мощный. Его глубина – 37 метров, это высота 12-этажного дома. В бункере своя электростанция. И все это до сих пор находится в рабочем состоянии. Необходимость в центре появилась бы в том случае, если падет Москва. Страшно даже подумать, что было бы, если бы так и произошло?..

Помимо этого, в городе сосредоточились многие заводы. Куйбышев не только приютил их – он дал им новую жизнь. Безостановочно делал снаряды станкостроительный завод, качали для фронта «чёрное золото» куйбышевские нефтяники. Самым грозным оружием являлись штурмовики. Ил-2 серийно производился на авиационных заводах в городе Куйбышеве, фашистские солдаты прозвали его «Черной смертью», потому что штурмовики сеяли у неприятеля панику, страх и ужас, подавляя врага морально. И сейчас стоит в Самаре на перекрестке Самолет — памятник рабочим, построившим его, и летчикам, громившим на нем фашистов.

А 7 ноября 1941г. на центральной площади Куйбышева прошел великолепный парад, который принимал К.Е.Ворошилов. Бойцы прямо с площади уходили на железнодорожный вокзал, грузились  в эшелоны и уезжали на фронт защищать Родину.

Да, Куйбышев послал на фронт лучших своих сынов, и они подвигами доказали свою силу и мощь. Свыше двухсот Героев Советского Союза вырастила самарская земля. Как не гордиться ими?!

Вскоре надобность в запасной столице начала отпадать. Героическими усилиями советских воинов положение под Москвой стало улучшаться. Один за другим начали покидать Куйбышев важные правительственные лица. Самара вернулась к  жизни обычного провинциального города, но до Победы было еще далеко. Куйбышевцы сделали все, чтобы приблизить ее. Много испытаний пришлось пережить моим землякам, но при этом они не переставали радоваться жизни и надеяться на Победу. Они всегда поддерживали друг друга, помогали в трудную минуту, делились последним куском хлеба. Были братьями и сестрами, связанными узами войны.  Они никогда не забывали о таких качествах, как взаимовыручка, взаимопомощь, чувство сострадания. Именно поэтому и заслуживают особого уважения ветераны фронта и тыла. Так давайте всегда будем помнить об их ратном и трудовом подвиге.

Рената МИНГАЛИМОВА.

(Руководитель — учитель ГБОУ СОШ с. Камышла Самарской области Сирина Равилевна ШАФИГУЛЛИНА).

Село Камышла.

samtatnews.ru

Просмотров: 1156

Комментирование запрещено