Муфтий Самарской области посетил Сызрань

img_0050В конце октября город Сызрань посетил муфтий Самарской области, председатель РДУМСО Талип-хазрат Яруллин. Его встречали и сопровождали председатель Совета Махалля «Файзулла» Элдар-хаджи Камалетдинов, имам мечети «Файзулла» Мясум-хазрат Абдуллин, руководитель Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань, председатель Попечительского Совета Сызранской Соборной мечети Ринад Шарафутдинов, имам мечети «Азан» Фарид-хазрат Ибрагимов, уважаемый мусульманин г. Сызрани Рафаил Курбаналиев, а также почетные аксакалы.

Поездка муфтия прошла в очень плотном графике. Талип-хазрат посетил мечеть «Файзулла», расположенную в Юго-Западном районе. Он особо отметил факт, что  работы продолжаются непрерывно каждый день. Результат говорит о том, что такими быстрыми темпами Махалля «Файзулла» вскоре откроет двери своим прихожанам. Талип-хазрат подчеркнул важность того, что работа по строительству организована на доверии и дружественном отношении прихожан и духовенства мечети.

img_0050Посетив мечеть «Азан» на Образцовской площадке, муфтий Самарской области высоко оценил активность по организации и ведению обучения для прихожан всех возрастов, направленность мечети на проведение детских национально-духовных мероприятий. Было отмечено, что мечеть «Азан» привлекает большое количество прихожан города высокой духовной атмосферой.

Муфтий обратил внимание и на проведение работ по облагораживанию прилегающей территории и самой мечети в пос. Новокашпирский, которые организовывает и возглавляет имам Махалля пос. Новокашпирский г.о. Сызрань Наиль-хазрат Амиров.

Особое внимание Талип-хазрат уделил посещению Сызранской Соборной мечети по ул. Декабристов. В ходе визита обсуждался и вопрос о получении в городе Сызрани дополнительного образования по изучению основ религии ислама и обучению татарскому языку и письменности. Муфтий Талип-хазрат Яруллин оказывает большое содействие в решении этого вопроса, в Самарской области назначен ответственный, курирующий развитие данной проблемы,  сообщает официальный сайт Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань.

Просмотров: 1268

3 комментариев

  1. я так скажу : Если чашка ударится о чашку, обе они сломаются.
    Я не переживаю меня это не касается, но как я понимаю в Сызрани дружбы уже не будет и раскол очень серьёзный

  2. Равиль братым сызраннар очень бик кайгыртма Бик алля ни булганы юк бер ничя бутвштыручы хям суз йоретуче гайбятче бар Андыйлар Самарадв да Тольятти да да хяр жирдя бар Муфтиебезнедя башка имамнарны да чяйняп йоруче аз тугел. Шуна куря восточная поговорка бар Собака лает а караван идет грубовато дыр аммя хакыйкать шул Соборная мечеть строится в нормальном режиме Есть Попечительский совет которую возглавляет профессиональный строитель с 40-летним опытом Муса Бвйбиков но никак не Ринад Шарафутдинов он сам себя называет председательем попечительского совета и е сам себя назначил Аллах ему судья Ныне он к строительству не имеет никакого отношения.Прорабом-начальником строительства является Райль Абушаев также строитель с 40-летним стажем Общую координацию веду я сам лично Альхамдулиллях добрых и щедрых людей больше. Главное правильное намерение: довольство Всевышнего Аллаха остальное суета морское и политика кому-то нужна власть кому-то показуха кому-то деньги
    Инь ша Аллах все будет по Его воле! Грустно от того что мусульмане забывают предостережение Аллаха: Аль-фитнату ашаддуль миндаль-катл — смута хуже чем убийство! А сплетни это поедание мяса покойного брата!

  3. Ну конфликт так не решён, придётся сызранским мусульманам самим что то решать