В Камышлинском районе идет подготовка к снежным заносам

1Проблема снежных зано­сов в Самарской области но­сит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствуют учас­тившиеся случаи данного сти­хийного явления. Рассмотрение вопросов, связанных с данной темати­кой, носит как теоретическую, так и практическую значи­мость, ведь необходимо знать не только теорию при данном стихийном бедствии, но и уметь применять её на практи­ке, здраво анализируя проис­ходящее явление.

С этой целью 10 ноября со­стоялась тренировка «Ликви­дация чрезвычайной ситуации, вызванной низкими темпера­турами воздуха и снежными заносами на федеральной трассе М-5».

По сценарию, в этот день в 10 часов в ЕДДС муниципаль­ного района Камышлинский поступило сообщение о том, что в результате резкого пони­жения температуры воздуха и обильного выпадения осадков до 40 мм на 1177-1179 кило­метре федеральной автодоро­ги М 5 «Урал» произошел за­тор на трассе. В пробке заст­ряли порядка 180 автомашин и 200 человек.

Для ликвидации пробки были привлечены сотрудники всех дорожных служб района. В ООО «СКИФ» заготовлено 4 тысячи тонн пескосоляной смеси и 9 единиц техники для уборки дорог от снега и льда. Резервная снегоуборочная техника находится в поселке Суходол. При необходимости может быть задействована до­полнительная техника в коли­честве 14 единиц с Камышлинского ДЭУ.

Силами двух экипажей ГИБДД осуществлялось пере­крытие дороги, организован объезд места затора через ав­тодорогу Похвистнево — Клявлино, реализовано оповещение водителей большегрузов о си­туации на дороге и необходи­мости остановки на запасных стоянках.

В зоне чрезвычайной ситу­ации, на ДРП-3, имеется ста­ционарный пункт обогрева и питания. Оказанием квалифи­цированной помощи постра­давшим, получившим разные степени обмораживания и травм, займется Камышлинская ЦРБ. Запланирована орга­низация доставки горячей еды.

Вспомнив зиму 2010 года, глава сельского поселения Новое Усманово Айдар Растямович Зарипов предложил организовать доставку ГСМ непосредственно на трассу.

Главам сельских поселе­ний было рекомендовано организовать работу по зак­лючению договоров с част­ными лицами на привлечение дополнительной техники (сне­гоходов) в период образова­ния снежных заносов. По словам первого заместителя Главы района М.Н. Шайхут­динова, необходимо точнее определять место и время сбора руководителей органи­заций, а также своевременно оповещать их о предстоящей повестке дня.

В ходе тренировки участни­ки обменялись вопросами и скоординировали план дей­ствии для уверенного вхожде­ния в зимний период.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1089

Комментирование запрещено