Капитальный ремонт в цифрах и фактах

%d0%bb%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b03%d1%82%d0%b5%d0%ba%d1%81%d1%82Законодательством нашей страны установлено, что многоквартирные дома, в рамках предотвращения преждевременного износа, должны быть обеспечены капитальным ремонтом.

На страницах га­зеты «Камышлинские известия» мы не раз писали о том, что в много­квартирных домах райцентра проходит капремонт общего имуще­ства. Работы ведутся в рамках новой региональной програм­мы капремонта многоквар­тирных домов.

На территории Самарс­кой области региональная программа капитального ре­монта общего имущества многоквартирных домов ус­пешно реализуется с сентяб­ря 2014 года. Мероприятия программы проводит создан­ная правительством региона некоммерческая организация Региональный оператор Са­марской области «Фонд ка­питального ремонта».

Капитальный ремонт ве­дется за счет средств собственников жилья, ежемесячно поступающих на счет ре­гионального оператора. На текущий момент в регионе благодаря программе капи­тального ремонта отремонти­ровано более 1500 много­квартирных домов.

Как сообщили в админист­рации Камышлинского райо­на, в рамках региональной программы капитального ре­монта на территории района с сентября 2014 года по настоя­щее время было отремонтиро­вано пять многоквартирных домов на общую сумму более 10 млн. рублей. В текущем году завершился ремонт трех таких домов на общую сумму 6,6 млн. рублей.

- Лично у меня вопросов к качеству ремонта нет, — гово­рит старший по дому №137 О.М. Семенов (капитальный ремонт кровли дома был вы­полнен в этом году), — крыша сделана на совесть, надеемся, теперь она будет защищать жильцов верхних этажей от внешних воздействий погоды. Подрядчик со своей работой справился, выполнил ее в на­значенные сроки, без задер­жек, жильцы довольны.

- Дом №94, в котором я про­живаю с 2010 года, капиталь­ный ремонт кровли увидел впер­вые за 28 лет своей эксплуата­ции, — делится с нами старшая по дому В.С. Михайлова. — Мы ждали этого ремонта. Теперь, можно сказать, уменьшилось влияние высоких температур на квартиры верхних этажей, эффективно функционирует вентиляция в доме, от чего, ко­нечно же, зависит качество воз­душной среды в помещениях, а значит, и здоровье прожива­ющих жильцов.

На 2017 год запланирова­но отремонтировать два мно­гоквартирных дома, располо­женных на территории райцен­тра. Это дома №143 и 135а, где предполагается замена кровли зданий. Оба дома попали в программу, в которых подав­ляющее большинство жителей к оплате взносов на капиталь­ный ремонт относятся добро­совестно. Уровень собираемо­сти взносов на время принятия решения о капитальном ре­монте соответствовал уста­новленному критерию — 80%. Собираемость на сегодня по дому №143 составил 80,9 %, по дому №135а — 77,5. Предложе­ния о проведении капитально­го ремонта были направлены собственникам для согласова­ния вида проводимых работ. После получения региональ­ным оператором протоколов общих собраний жильцов, бу­дут проведены торговые про­цедуры на определение под­рядной организации.

- В ходе выполнения работ возникает немало сложностей, которые проявляются как в доб­росовестном выполнении работ подрядчиком, так и в заинтере­сованности самих жильцов в про­ведении капитального ремонта дома, — отметил заместитель Гла­вы района — руководитель управ­ления строительства, архитекту­ры и ЖКХ Б.Н. Абдрафиков. -Все это значительно упрощает многие рабочие моменты.

С каждым отремонтиро­ванным домом, доверие к ре­гиональной программе капи­тального ремонта со стороны собственников растет. Об этом свидетельствует показатель собираемости взносов на капитальный ремонт, 80% соб­ственников по области исправ­но оплачивают квитанции.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1090

Комментирование запрещено