Испытания ГТО

iСегодня здоровый образ жизни, активные ежедневные занятия физической культурой и спортом становятся все более актуальными. Комплекс мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» является отличной площадкой для спортивного самоопределения и достижения высоких результатов. Возрождение комплекса ГТО в условиях современной России стало возможным с 2014 года. Наш регион стал одним из первых, где нормативы комплекса ГТО стали сдавать школьники. В этом году впервые проходит фестиваль среди взрослых.

Фестиваль ГТО среди взрослых, представителе муниципалитетов северо-восточного округа стартовал в селе Исаклы, где приняла участие команда Камышлинского района. Данное мероприятие стало пробным, так как в 2017 году начнется внедрение комплекса ГТО среди всех групп населения.

Состав команды, в которую вошли 11 человек, был отобран в соответствии со ступенями комплекса ГТО. Участники с честью прошли все испытания и показали отличную физическую форму. По итогам тестирования восемь участников уложились на золотой значок. Знакомьтесь, наш состав команды: Люция Фаттахова, Илкин Мамедов, Гузялия Мингазова, Альмир Махметов, Валентина Магсумова, Марат Шавалиев, Фагиля Алексеева, Геннадий Клементьев, Борис и Айслу Камалтдиновы, Гульчира Ибрагимова.

По словам супругов Камалтдиновых, нормативы ГТО приходилось выполнять им еще, когда были молодыми, это всегда было интересно, увлекательно. Из всех испытаний Айслу Камалтдинову впечатлила стрельба из пневматической винтовки. «Думаю, что попробовать себя в спорте должен каждый, тем более такие возможности в нашем районе есть», – поделились супруги.

Готовность к труду и обороне доказывали на прошлой неделе в тренажерном зале «Батыр» учащиеся образовательных учреждений села Камышла. Организаторами данного мероприятия стали антинаркотическая комиссия администрации района и отдел спорта, туризма и молодежной политики управления культуры.

Все участники прекрасно справились со всеми заданиями. Фестиваль прошел в дружеской и теплой атмосфере: в зале царил спортивный дух. Праздник определил победителей. Первое место в общекомандном зачете заняла команда Камышлинской средней школы, второе – воспитанники коррекционной школы-интерната имени А.З. Акчурина, третье место у обучающихся образовательного центра села Камышла.

В личном зачете среди юношей первое место занял Илкин Мамедов, второе – Реналь Талипов, третье – Реналь Валитов. Среди девушек первое место у Александры Козловой, второе место заняла Регина Шайдуллина, третье – Ксения Павленко.

- Население района поддерживает проект и всегда принимает активное участие в выполнении нормативов ГТО, — подчеркнул инструктор-методист СП «Культурно-спортивный центр «Батыр» Р.Ф. Шафигуллин. — Для его участников организуется спортивный праздник, спортсмены награждаются за победу. При этом он отметил, что сдача нормативов ГТО должна оставаться в формате фестиваля, а не превращаться в обязанность.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1080

Комментирование запрещено