«Гусиные помочи» в разгаре!

img_3593

Члены клуба «Ак калфак» села Старое Ермаково были приглашены на «Гусиные помочи» в соседний Похвистневский район, который проходил в туристической базе «Сельский уют» села Алькино.

С начала декабря в татарских сёлах начались празднования национального праздника «Гусиные помочи».

Татарские национальные праздники — это кладезь вековых традиций, обычаев и ритуалов, это достояние народа, которое формирует его культуру и историю. «Гусиные помочи» тому явный пример. Праздник характерен для сельской местности, там, где выращивают гусей. Согласно традиции, время проведения праздника начинается с приходом холодов и олицетворяет начало прихода зимы, а продолжительность его напрямую зависит от окончания сбора урожая белого гусиного пера.

Народные предания рассказывают, что «Гусиные помочи» — это праздник, посвященный совместному разделыванию гусей. Этой работой занимались в основном женщины и девушки. Данное занятие требует немало сил и рук, и одна хозяйка не в состоянии справиться с забоем нескольких десятков гусей, поэтому на помощь звали соседей и желающих помочь. Чтобы не скучать во время работы, женщины шутили, пели песни и рассказывали прибаутки.

4 декабря члены клуба «Ак калфак» села Старое Ермаково были приглашены на «Гусиные помочи» в соседний Похвистневский район, который проходил в туристической базе «Сельский уют» села Алькино. Они активно участвовали на всех этапах мастер-класса по обработке тушки гусей, сопровождая ритуал обрядовыми песнями, за что были награждены памятным подарком. Вернулись домой весёлые и приятно уставшие. Теперь станут делиться впечатлениями со своими односельчанами на местных гусиных помочах, которые идут в разгаре и в нашем селе.

 

img_3552img_3555 img_3556 img_3557 img_3563 img_3566 img_3577 img_3588 img_3589 img_3590 img_3593 img_3594 img_3595 img_35991 img_36001Культорганизатор отделения социальной реабилитации села Старое Ермаково Гулися БАТРУДИНОВА.

samtatnews.ru

Просмотров: 1691

3 комментариев

  1. На русском языке говорят национальный праздник «Гусиные помочи», второе его название – «Гусиное перо». Когда говорят на татарском — «Каз өмәсе».

  2. Хәерле кич ! Нинди «Помочи» булсын, «Каз өмәсе» ул. Татар теле шулай бетә инде ул. Сабан туен русча алып бару китте, мәчетләрдә рус телендә вәгәз сөйләү.

  3. Кечкенә чакта «Каз өмәсе» шуның белән истә калган,әниләр эшләрен бетергәч,туйганчы тәбикмәк ашый идек.)))