На контроле — борьба с наркотиками

getimage

Дом культуры м.р. Камышлинский.

9 декабря в Доме культуры м.р. Камышлинский прошло заключительное в уходящем году заседание антинаркотической комиссии, на котором подводились итоги работы и были намечены планы на предстоящий год.

Начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики М.Г.Шавалисв в своем выступлении отметил, что основной целью отдела является привлечение как можно больше населения к систематическим занятиям спортом. Для этого в районе созданы все необходимые условия. В сельских поселениях имеются спортивные универсальные площадки. Всего в районе задействовано 6 инструкторов. Постоянно проводятся спортивные мероприятия, для участия в которых стараются охватить большинство «трудных» подростков. Среди новшеств популярностью пользуются соревнования по армспорту и тренажерный зал «Батыр», в котором для «трудных» детей предусмотрены бесплатные абонементы.

Начальник Камышлинского отдела образования И.III. Рахметуллин рассказал о добровольном социально-психологическом тестировании на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди учащихся 8х классов. В 2016 году тестирование прошли 75 учеников общеобразовательных учреждений, из них в зоне риска оказались 10,7% учащихся. Среди обучающихся образовательного центра села Камышла в группу риска попали 24% из 46 исследуемых подростков.

Нарколог Камышлинской ЦРБ 3.3. Гайзуллина проинформировала о результатах добровольного медицинского исследования выявления незаконного потребления наркотиков. В первую очередь, внимание было уделено подросткам, оказавшимся в группе риска. Среди всех учащихся, прошедших добровольное медицинское исследование, не выявлено ни одного положительного результата. Среди граждан призывного возраста также не выявлено потребляющих наркотики. Результаты проведенных исследований показывают плодотворную работу антинаркотической комиссии. Всего на учете нарколога состоит 18 наркозависимых среди всего населения Камышлинского района.

Оперуполномоченный отделения полиции №56 А.Ф. Аскаров доложил об эффективности и результатах деятельности, направленной на пресечение распространения и потребления синтетических психоактивных веществ на территории района. Правоохранительными органами за 2016 год возбуждено 2 уголовных дела но незаконному обороту наркотиков. Участковыми совместно с главами сельских поселений постоянно проводятся рейды, направленные на выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли в пределах района.

На 2017 год антинаркотической комиссией запланировано множество мероприятий. Среди них один раз в квартал предусмотрены рейды осужденных, не связанных с лишением свободы, День молодежи, приуроченный ко дню борьбы с наркоманией», классные часы в школах совместно с наркологом Камышлинской больницы, мероприятие «Танцуй ради жизни»; спортивные мероприятия с участием осужденных, не связанных с лишением свободы, конкурс «Мир без наркотиков» в летних лагерях дневного пребывания, «Турник в каждый двор» с участием волонтеров и множество других. Также главой сельского поселения Старое Усманово М. И. Шайдуллиным было предложено организовать на сходе граждан выступление специалистов с профилактической беседой.

«Работа антинаркотической комиссии в уходящем году была эффективной, но вся профилактическая работа может свестись на нет, если каждый на своем этапе взаимоотношений с подростками, будь то семья или школа, не сумеет правильно донести до них осознание опасного влияния сомнительных и гибельных соблазнов», — заключил первый заместитель Главы муниципального района Камышлинский М.Н. Шайхутдинов.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1197

Комментирование запрещено