Сельская жизнь

i2По официальному сообще­нию администрации м.р.Камышлинский, с 2014 года в  районе улучшила жилищные условия по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» 21 семья.

В 2013 году в своем Посла­нии губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин кри­тиковал пассивность муници­пальных районов — лишь четы­ре из них тогда подали заявки на участие в программах со­циального развития села. Се­годня ситуация в корне изме­нилась, поскольку на селе уви­дели реальную пользу, кото­рую дает государственная поддержка.

Одним из действенных ме­ханизмов поддержки села ста­ли федеральные и областные программы, направленные на решение жилищного вопроса. Это помощь, направленная на решение конкретных задач каждого поселения.

Любая помощь в приобре­тении жилья весьма важна, особенно для молодежи, — это база благополучия каждой се­мьи. Камышлинский район не первый год активно участву­ет в программах социального развития сельских территорий.

В 2013 году молодая семья Радика и Азалии Гариповых из села Татарский Байтуган получила социальную выплату на строительство индивидуаль­ного жилого дома в рамках федеральной целевой програм­мы «Жилище». Поженившись, молодожены о переезде в город даже не задумывались, так как сами родом из сел Камышлинского района. После рождения сына Риналя молодые люди стали задумываться об отдель­ном жилье, но собственных средств на строительство было недостаточно. В администра­ции района молодой семье рас­сказали о госпрограмме, по которой можно получить де­нежные средства на строитель­ство жилья. На тот момент дей­ствовала программа «Соци­альное развитие села».

Гариповы собрали необхо­димые документы и стали уча­стниками программы. Полу­чив социальную выплату в 2013  году, сразу принялись за дело, и закипело строительство нового дома. Уже в 2014
году дом был построен, и молодая семья отметила новоселье. А в 2016 году на свет появилась дочка Аэлита. «Денежные средства, полученные по программе, стали для нас хорошим подспорьем в решении жилищного вопроса», — говорит глава семейства Радик Гарипов.

По официальному сообще­нию администрации района, с 2014 года в нашем районе улучшила жилищные условия по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» 21 семья, только в уходящем году социальные выплаты на строительство жилья получили 6 семей, еще 18 семей стоит в очереди на сегодняшний день.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1657

Комментирование запрещено