Мнение ветерана. К 125-летию Самарской Исторической мечети

2014-003

Председатель Совета ветеранов Самарской Соборной мечети Тагир МАМЫШЕВ.

Ветераны Самарской Соборной мечети приняли участие в конференции, посвященной 125-летию Самарской Исторической мечети, которая прошла во Дворце культуры имени Пушкина.

Это важное событие для всей нашей области. Мы, татары, мусульмане, гордимся, что наши славные предки оставили своим потомкам как памятник истории и религии Ислам – Историческую мечеть.

Организационный комитет хорошо продумал все вопросы до мелочей, мероприятие прошло на высоком уровне.

Выступающие подготовили содержательные доклады. Участники слушали их с большим вниманием и интересом.

Я лично хочу отметить выступление профессора Самарского государственного архитектурно-строительного университета, доктора исторических наук Натальи Семеновны Мухаметшиной на тему «Татары и Ислам в контексте современности». Она подробно рассказала, в каком положении были религиозные организации на закате Советской эпохи на территории Самарской области. Религиозное возрождение, как по всей стране, так и у нас в регионе, было начато в 1980 – 1990 гг.

Она также рассказала о том, что среди школьников и студентов было проведено исследование путем социального опроса. Им задавались вопросы, желают ли они изучать историю родного края, родной язык, народную культуру, национальные традиции и обычаи, религиозную культуру. Радует то, что более половины студентов и школьников выразили готовность изучать родной язык. 97 процентов опрошенных из группы учащейся молодежи изъявили желание изучать народную культуру. Более 97 процентов респондентов-родителей поддерживают изучение в школах предметов или тем этнокультурной направленности.

Я считаю, что такие исследования нужны. Более того, их итоги объективные, они показывают истинное положение дел в социальной, образовательной, культурной жизни нашего народа.

Сегодня воспитание людей в духе уважения своих традиционных ценностей является совместной заботой и государства, и религиозных организаций, и национальных систем образования. Усилить духовно-нравственное воспитание, особенно уделить внимание подрастающему поколению, является важной задачей.

Хочется отметить, что Наталья Семеновна Мухаметшина часто выступает с докладами на конференциях, организованных Духовным управлением мусульман Самарской области. Мы благодарим ее за чуткое отношение к нашим просьбам, желаем крепкого здоровья и творческих успехов в труде.

Также хочется поблагодарить всех организаторов конференции, посвященной 125-летию Исторической мечети. А также выразить признательность за оказанную помощь Правительствам Самарской области и Республики Татарстан.

Председатель Совета ветеранов Самарской Соборной мечети Тагир МАМЫШЕВ.

islamsamara.ru

 

Просмотров: 1168

Комментирование запрещено