Фатих Сибагатуллин: «Курящий человек – враг, самый плохой человек» / Яңа концепция: тәмәке көйрәтүчеләргә көн бетә!

50Депутат Госдумы РФ о покупке сигарет в Японии, отношении к пагубной привычке в «татарском исламе» и о том, чего не знает Фаузия Байрамова

Минздрав России предложил запретить продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Депутат Госдумы Фатих Сибагатуллин в материале для «БИЗНЕС Online» говорит, что с курением, несомненно, бороться нужно. Но честно признался, что ему пока не до этого. «Меня мои избиратели забросали обращениями про Татфондбанк», — говорит он.

«КТО-ТО МОЖЕТ ПРИПОМНИТЬ СУХОЙ ЗАКОН И СКАЗАТЬ, ЧТО ОДНАЖДЫ МЫ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ. НО СУХОЙ ЗАКОН — ЭТО ДРУГОЕ»

Минздрав России предложил запретить продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Закон разрабатывается в рамках антитабачной концепции, рассчитанной до 2022 года.

Этот законопроект еще не до конца отработан, он еще в процессе. Я сам, будучи курильщиком со стажем, еле-еле с большим трудом избавился от этой пагубной привычки. Я в целом за все запретительные законы. Каким бы то ни было образом мы в нашей стране должны избавиться от этого бедствия. Я по себе знаю, какое это зло, и мы должны избавиться от этого все вместе, сообща, всей страной.

Эта запретительная мера во всей своей силе начнет работать только через 15 лет — в России запрет может начать действовать в 2033 году. Эти 15 лет выделены на разбежку. Это срок, который дан на то, чтобы запланировать и осуществить этот процесс. Запретить сразу сегодня же не получится, но когда-то нужно начинать. За это время мы должны провести и подготовительные работы, и воспитательные.

Да, кто-то может припомнить сухой закон и сказать, что однажды мы это уже проходили. Но сухой закон — это было другое. Тогда мы просто отрезали, там были сразу запретительные меры. Когда человек больной, эффекта такого не бывает. А мы должны готовиться к этому. Данный закон подразумевает именно это.

Если данный законопроект выдвинут на голосование, я однозначно проголосую за.

Да, есть опасения, что рожденные в 2015 году могут попросить купить сигареты своего друга, соседа, одноклассника 2014 и ранее года рождения — здесь нам нужно брать пример с японцев.

Например, 6 лет назад, когда я был в Японии, я еще курил. Но сделать мне это в Японии было весьма затруднительно. В гостинице курить было запрещено. Сигареты продаются только в специальных автоматах, на которых стоят электронные ключи, наподобие тех, какими мы открываем свои домофонные двери. Эти ключи есть только у тех, кому исполнился 21 год и больше, если он курит. У меня такого ключа не было, нет его и у тех, кто младше 21 года.

Я еле-еле уговорил охранника отеля через тех, кто знает японский, доставать из этого банкомата мне по пачке сигарет в день. Мне он пачку сигарет достал, а вот своему молодому японцу он ни за что на свете не даст собственный ключ. Он его бережет! А у нас, наоборот, наш человек не только купит, но еще сам и научит курить подростка ради забавы, а японцы не такие. Люди, подростки младше 21 года никак и нигде не могут приобрести сигарет, и японец никому ни за что на свете не даст свой ключ, чтобы тот не портил, во-первых, своего здоровья, во-вторых, экологию. И мы должны стремиться к такому порядку.

«МЫ ПРИНИМАЕМ ПРАВИЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ! А ВЫ ИХ ИСПОЛНЯЙТЕ!»

Нам нужно брать с них пример, нам нужно менять менталитет, и тут законы нужны. Так что мы принимаем правильные законы! А вы их исполняйте! Мы законы издавать-то издаем, но вы их все равно не соблюдаете!

Те, кто выступает против этой инициативы, поют песню бизнесменов, которые, травя нас, сколотили себе многомиллионные состояния. Вот японцы смогли пролоббировать этот закон — хочешь ты или не хочешь, если у тебя нет электронного ключа, ты эти сигареты никак получить не сможешь. И мы тоже должны продавить этот закон.

Да, мы не японцы. Но у нас есть схожие моменты — японцы тоже тенгрианцы, кем были татары много веков назад. У них так же, как у нас, нет ни бедных, ни миллиардеров. Это не означает, что мы должны возвращаться к тенгрианству, у нас есть свой «татарский ислам». К примеру, в «татарском исламе» курение запрещено, как и алкоголь, а вот по Корану даже водку пить разрешается! А в «татарском исламе» — харам. У них там выпимши можно и намаз читать, главное — слова не перепутать. «Татарский ислам» и «арабский ислам» — это две разные вещи.

В Коране же гарантирован Рай только для мужчин, для женщин Рай не обещан. Вот Фаузия Байрамова еще не знает, что Рая для женщин нет. В исламе же в Рай чем завлекают — вином, голыми девушками, рабами… В исламе есть рабство… А вот у нас — в «татарском исламе» — рабовладельческого строя никогда не было. В школах нас неправильно обучали, и крепостного права у татар тоже никогда не было. А почему не было рабовладельческого строя? Потому что тенгрианство запрещает рабство, тенгрианство гласит о том, что каждый человек рождается свободным и безгрешным… А вот в христианстве ребенок рождается от первородного греха — он появляется на свет от греха, а мы, татары, говорим «безгрешное дитя, безгрешный младенец».

В нашем «татарском исламе» курить запрещено, а в «арабском исламе» запрета нет — они кальян курят круглыми сутками, там и алкоголь пить можно, и намаз выпимши читать можно, главное — суры и буквы в молитве не перепутать.

«МОЯ БАБУШКА ВСЕГДА ГОВОРИЛА, ЧТО ПРИЛИЧНАЯ СЕМЬЯ НЕ ОТДАСТ СВОЮ ДОЧЬ ЗАМУЖ ЗА КУРЯЩЕГО»

А в «татарском исламе» выпивка — это харам, сигареты — это харам. Моя бабушка раньше всегда говорила, что приличная семья не отдаст свою дочь замуж за курящего парня.

Да, за меня девушку из приличной семьи отдали, но это были безбожные советские времена. Тогда татары уже и курили, и пили. А раньше — ни-ни. Бедные татары же когда выпивать начали? Во время и после войны. После ВОВ многие вернулись инвалидами, душа болит, не знают, куда деваться, вот и начали пить… От того, что татары никогда в жизни не пили, у них нет иммунитета к алкоголю, поэтому они так быстро спиваются, становятся алкашами.

А вот курение — это даже большее зло, чем алкоголь. Алкоголь немного расширяет сосуды, оказывает оздоровительный эффект в разумных пределах. К примеру, для такого человека, как я, 50 — 70 граммов водки в сутки не наносят никакого вреда, а даже наоборот, это снадобье. Не зря же в основе всех лекарств содержится спирт. А табак даже при одном вдыхании наносит вред.

Но это не говорит о том, что и с алкоголем бороться не нужно. Еще как нужно! Нам до японцев еще ого-го. Если бы мы были, как японцы, у нас бы такой порядок царил! Или на протестантов посмотрите, на немцев — им можно немного пить: за один день они употребляют либо один фужер вина, либо бокал пива, и все! Больше ни капли! У них так заведено, такая культура., а у нас культуры отдыха нет. Мы же открываем шампанское и не успокоимся, пока не запьем его чем-нибудь покрепче. Это происходит от того, что у нас нет культуры питья, нет культуры потребления.

А в сигаретах и в курении вообще никакой культуры быть не может, нет ее там. Здесь не бывает ни «чуть-чуть», ни «много». Курение в любом объеме вредно. Либо ты куришь неважно сколько, либо категорически не куришь — среднего не дано. Курящий человек — враг, самый плохой человек.

«МНЕ ПОКА НЕ ДО ПРОБЛЕМ БОРЬБЫ С КУРЕНИЕМ. МЕНЯ МОИ ИЗБИРАТЕЛИ ЗАБРОСАЛИ ОБРАЩЕНИЯМИ ПРО ТАТФОНДБАНК»

Какие еще могут быть методы борьбы с курением? Нужно подходить к решению этой проблемы вместе с народом, чтобы они понимали всю важность этого вопроса.

Например, в Москве ежедневно я наблюдаю такую картину — по утрам выхожу из автобуса и, чтобы дойти до здания Госдумы, мне нужно пройти приличное расстояние пешком. Хорошая погода, морозец, и навстречу из метро выходят парни и длинноногие молодые девушки в мини-юбках — и лица, и фигуры такие красивые, а в зубах — сигарета. Встает такая картина перед глазами? Что это означает? Это означает то, что целовать такую девушку грязно, брезгливо, равноценно тому, что целуешься с пепельницей… Поэтому в борьбе с курением нужно использовать все методы! Мы должны бороться против курения всем миром, всем народом. От сигарет нет абсолютно никакой пользы для человека.

Не подумайте, сам я не смолоду курил, я начал курить в районе 40 лет, когда стал министром. Надо всеми способами способствовать и стимулировать людей к тому, чтобы они бросали курить, нужно принимать еще более жесткие законы.

В юности я не курил, был спортсменом, борцом. Старшие ребята, если увидят, что молодежь курит, прижигали сигаретой рот. И все — ни о каком курении тогда и речи быть не могло! Многие таким образом бросили эту вредную привычку.

Я начал курить уже повзрослевшим, когда работал. Но больше, чем о себе, сожалею о курящих девушках, особенно татарках. Мои сыновья, которым 17 и 20 лет, слава Богу, не курят!

Но мне пока, честно говоря, не до проблем борьбы с курением. Я же по одномандатному округу баллотировался — так вот меня мои избиратели забросали обращениями про Татфондбанк. Среди моих избирателей было много его вкладчиков. В Казани даже на улицу выйти сил нет, оккупировали. Сам курить бросил, сыновья не курят — здесь у меня голова не болит, а вот что делать с людьми, у которых «сгорели деньги в Татфондбанке… Вот проблема, которую нужно решать.

Фатих СИБАГАТУЛЛИН.
«БИЗНЕС Online».

* * *

2014 елдан соң туучыларга тәмәке сатмаячаклар. Шулай ук тәмәке көйрәтергә яратучылар, сәламәт тормыш алып баручылар белән чагыштырганда, озаграк эшләячәк. Тәмәке тартучылар проблемасын Россиядә нәкъ шушындый кырыс юллар белән хәл итәргә җыеналар икән.

Россиядә тәмәке көйрәтүчеләр белән бик күп тапкыр көрәшеп карадылар. Тик нәтиҗәсе генә көтелгәнчә булмады. Хәзер исә Хөкүмәт яңа концепция тәкъдим итеп, чын-чынлап бу проблеманы хәл итәргә алынырга тели. Әлеге концепция Россия сәламәтлек саклау министры Вероника Скворцова тәкъдиме белән булдырылган.

Тәмәкегә каршы көрәш сәясәтенең яңа концепциясе турында интернетта мәгълүматлар барлыкка килә башлады инде. Әлегә документның тулы тексты киң җәмәгатьчелеккә чыкмады.

ТӘМӘКЕ БӘЙЛЕЛЕГЕННӘН – МЕДИЦИНА ЯРДӘМЕ

Яңа концепция буенча тәмәке бәйлелегеннән интеккән кешеләргә дәүләт тә ярдәм итәчәк. Тәмәкегә булган физик һәм психологик бәйлелекне мәҗбүри медицина иминиятләштерү кысаларында дәваларга җыеналар. Моның өчен кулланыла торган дарулар тормыш өчен кирәкле һәм мөһим булган препаратлар исемлегенә эләгәчәк. Әлеге концепция авторлары исә медицина ярдәме халык арасында тәмәке тартуга киртә булыр, дип саный.

— Тәмәке тарту проблемасы безнең илдә эпидемиягә әверелде. Ул тартучыларга гына түгел, ә әйләнә-тирәдәге һәрбер кешегә тискәре тәэсир итә. Махсус чаралар, беренче чиратта, тәмәкегә бәйлелеге булган кешеләргә ярдәм итү максатыннан кирәк. Бездә хәзер тәмәке тартуга караганда, кальян тарту проблемасы күбрәк. Россиянең Сәламәтлек саклау министрлыгы тарафыннан тәмәке тартучыларга мәҗбүри рәвештә медицина ярдәме күрсәтү инде күптәннән кирәк иде. Чөнки дәүләт үзен социаль дип атый икән, димәк, ул үз гражданнарының сәламәтлеге өчен җавап тота, – дип сөйләде КФУның Социаль-фәлсәфи фәннәр һәм гаммәвии коммуникацияләр институтының гомуми һәм этник социология кафедрасы доценты Алла Шакирова.

ТАРТСАҢ, САЛЫМ ТҮЛӘ, ОЗАГРАК ЭШЛӘ!

Концепция буенча, тәмәкегә акцизлар артачак, тәмәке эшләнмәләренә яңа таләпләр булдырылачак. Шул ук вакытта тәмәке составында аңа өстәмә тәм бирә торган кушылмалар, фильтрны баллата торган сироплар булырга тиеш түгел. Мондый фильтрлар, гадәттә, балалар һәм яшүсмерләргә бик ошый, чөнки тәмнәре буенча конфетны искә төшерә. Мондый ингредиентлар Евросоюзда инде күптән тыелган. Тәмәке кабында җәлеп итә торган мәгълүмат булу да тыела. Тагын тәмәке кулланучыларга 2018 елдан экологик салым кертергә дә җыеналар.

Тик шулай да, аның кайбер урыннары бик кискен тоела. Ник дигәндә, 2014 елдан соң туган россия кешеләренә тәмәке сатарга ярамаячак. Җитмәсә, эш урыннарында тәмәке тартмаучыларга өстенлек биреләчәк: тәмәке пыскытучылар башкаларга караганда озаграк эшләячәк.

— 2014 елдан соң туганнарга тәмәке тартуны тыюны, беренче чиратта, закон тарафыннан ныгытырга кирәк. Әлегә бу план гына. Аны болай тормышка ашырырга уйлыйлар: 2033 елда 2014 елдан соң туган балаларга 18 яшь тула. Кибеттә паспорт күрсәтеп алар тәмәке сатып ала алмаячак, – дип сөйли Россия Сәламәтлек саклау министрлыгы каршында эшләп килә торган Тәмәкегә каршы көрәш буенча координация советы әгъзасы  Виктор Зыков.

Аның фикеренчә, халыкның бер өлеше тәмәкене сатып алырга хокуклы, икенчесенә андый хокук бирелмәве турында әле фикер алышырга кирәк.

Алла Шакирова әйтүенчә, тәмәке сатуны тыю ысулларының кайберләре уңай нәтиҗәгә китермичә калмаган. «Әгәр дәүләт нинди дә булса тыя торган чаралар кертә икән, димәк, дәүләт шул ук вакытта ярдәм итәргә тиеш. Тыюлар практикасының әле беркайчан да позитив булганы юк. Мисал өчен, абортларны тыю күпме хатын-кызның гомере өзелүгә китерде. Тыюларга бик үк уңай карамыйм, чөнки сайлап алу мөмкинлеге булырга тиеш. Ләкин җәмәгать урыннарында тәмәке тартуны тыю башкаларның мәнфәгатьләрен  кайгырта. Ә салымга килгәндә, әгәр аларның нәтиҗәсе экологик якны яхшыртуга китерә икән, димәк, бу яхшы. Әгәр бу бары тик акча җыюга кайтып кала икән, моны эшләргә һич ярамый», – ди белгеч.

Без бу сорау белән  Татарстанның баш пульмонологы Александр Визельгә дә мөрәҗәгать иттек. «Яңа концепция булуы бик әйбәт. Тәмәке тарту белән көрәшүгә бик уңай карыйм», – дип кыска җавап бирде Александр Визель.

БЕЛЕП ТОР!

Бөтендөнья сәламәтлек саклау оешмасы һәм АКШның онкология милли институты тикшеренүләренә караганда, ел саен тәмәкене куллану чыгымнары 1 триллион долларны тәшкил итә. Фаразлар буенча, тәмәке тарту аркасында үлгән кешеләрнең саны 2030 елга 6 миллионнан 8 миллионга җитәчәк. «Шул ук вакытта әлеге очракларның 80 проценты керемнәре түбән яки уртача дәрәҗәдә булган илләрдә булачак», – диелә тикшеренүдә.

Яңа концепция авторлары безнең илдә иң мөһим максатка ирешелмәгән, дип белдерә. Ул да булса – балалар алдында һәм җәмәгать урыннарында тартуны тыю. Нәкъ менә шул максатка таба атламакчылар.

КАШ ЯСЫЙМ, ДИП, КҮЗ ЧЫГАРУ БУЛМАСМЫ?

Әмма мондый кискен законнар, киресенчә, тискәре нәтиҗәләргә китермәсме соң? Ил белән Горбачев идарә иткәндә, «коры закон»ны күпләр хәтерлидер. Чит кеше хаталарында өйрәнергә кирәк, дисәләр дә, без үз терсәгебезне тешли алмагач кына ялгышканлыгыбызны аңлыйбыз. 1985-1991 елларда СССР җитәкчелеге дә АКШның бу өлкәдәге бик үк уңышлы булган тәҗрибәсен исәпкә алмаганнар, күрәсең.

КПСС Үзәк комитетының генераль сәркатибе Михаил Горбачев – илдәге алкоголизм проблемасы барлыгын яхшы белгән кеше. Җитмәсә, аның кызы да табиб-нарколог булып эшли. 1985 елның 17 маенда СССР территориясендә алкогольгә каршы көрәш башлана.

Бер көн эчендә генә алкоголь сатыла торган кибетләрнең өчтән икесе ябыла. Калганнары 14.00-19.00 аралыгында эшли. Шулай итеп, тәвәккәлрәк гражданнар алкоголь дефицитында акча эшли башлый. Шулай ук самогон ясау арта. Алкоголикларның яңа классы – токсикоманнар барлыкка килә. Эш өчен бер шешә белән түләнелә башлый…

Тәмәкегә каршы яңа концепция очрагында да бу яңа концепция каш ясыйм, дип, күз чыгаруга кайтып калмасмы икән соң?


Моңа кадәр Россиянең Сәламәтлек саклау министрлыгы кабул иткән тыюлар нәтиҗәсендә тәмәке көйрәтүчеләрнең саны кимү күзәтелгән. Мисал өчен, әгәр 2009 елда бу начар гадәт белән 18 яшьтән өлкәнрәк халыкның 39 проценты интексә, 2016 елда әлеге сан 33 процентны тәшкил итә. Яңа концепция ярдәмендә 2022 елга бу күрсәткечне 25 процентка җиткерергә телиләр. Тәмәке тарту аркасында ир-атлар уртача 9 елын югалтса, гүзәл затлар – 5,5 елын.

intertat.ru

 

Просмотров: 1021

Комментирование запрещено