Муфтий посетил «Малютку»

DSC_0096Уже не впервые Региональное Духовное управление мусульман Самарской области посещает дом ребенка «Солнышко», специализированное отделение «Малютка».

Внимание, забота и любовь родителей является самым ценным подарком для ребенка.

Муфтий Талип хазрат Яруллин, Наил хазрат Сулейманов и группа молодых и инициативных людей в лице Равиля Хаметова, Ильшата Гайнутдинова и Ирины Ярулловой навестили детей с подарками. Гостей любезно встретил чуткий коллектив отделения «Малютка».

На этот раз автором идеи по сбору средств для детишек стал молодой врач и активист при Духовном управлении мусульман Равиль Хаметов. Было принято совместное решение о том, что на собранные пожертвования будут приобретены необходимые для малышей памперсы, стоматологические салфетки и детское питание-халяль.

Свой вклад внесли медики — коллеги Равиля, их пациенты, прихожане мечетей, представители партии «Единая Россия», татарские предприниматели Самарской области и просто неравнодушные люди.

Такие дома есть в разных районах Самары, и им тоже необходима помощь. У молодежного актива Духовного управления мусульман есть намерение посещать подобные дома и выяснять — какая именно помощь требуется детям.

Руководитель отделения «Малютка» Виталина Хвостова предоставила возможность увидеться и пообщаться с детьми. Ведь им важны не только подарки, но и внимание.

Она рассказала несколько печальных историй из жизни малюток. Некоторые остались без родителей, от кого-то отказались в родильных домах, другие попали в сложную жизненную ситуацию.

Сейчас под профессиональным присмотром сотрудников в «Малютке» находятся 24 ребенка. Врачи и воспитатели следят за состоянием здоровья крошечных созданий, всячески их развивают, учат жизненно необходимым навыкам. Здесь чувствуется теплая и добрая атмосфера, но, конечно, она никогда не заменит настоящего домашнего уюта.

Сотрудники отделения профессионально работают над тем, чтобы каждый ребенок обрел полноценную семью. Отрадно, что у них уже есть много таких примеров, когда детишек, даже со слабым здоровьем, забирают в семьи, и они обретают свое счастье.

Талип хазрат Яруллин пожелал терпения в нелегком труде коллективу «Малютки». Он отметил, что человеку необходимо ценить то, что он имеет.

«Человек всегда должен смотреть ниже себя, либо на своем уровне, и тогда появляется ценность того, что он имеет. Но иногда можно заглядывать и наверх, для сравнения. Но если всегда смотреть наверх, то можно споткнуться, удариться и упасть в пропасть. Если смотреть ниже, не так сильно ушибешься. Есть у тебя комната, где жить — будь благодарен. Есть у тебя дети — нужно быть благодарным Аллаху.

Неважно, какой ребенок, больной или здоровый, веселый или невеселый — цени то, что он есть», — сказал муфтий.

Талип хазрат обратил внимание, что посещение таких домов служит хорошим жизненным уроком для многих.

Виталина Хвостова поблагодарила всех за помощь и внимание и сказала, что все усилия учреждения направлены на то, чтобы дети воспитывались в семьях.

Руслан МОСТАФИН.

Газета «Салям».

 

Просмотров: 1180

Комментирование запрещено