В СПЧ прокомментировали страсти по хиджабу

151e652ae05d3ed6afb7d85c2a19c976В СПЧ не видят ничего плохого в ношении платков школьницами-мусульманками и предлагают оставить за регионами право самим определиться в данном вопросе.

«Ношение хиджаба нарушением Конституции не является, потому что у нас светское государство, и образовательная деятельность тоже должна соответствовать принятым законам. Но я считаю, что в регионах, где принято носить хиджаб, возможно разрешить их надевать в школах. Для этого нужно в «Законе об образовании» прописать, что регионы могут сами определяться в это вопросе. Так что я не вижу проблемы ношения хиджаба в школах», — заявил в интервью НСН Евгений Бобров, заместитель председателя президентского Совета по правам человека, глава комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений.

Он предложил обсудить вопрос ношения платка в школах «на самом высоком уровне, с участием специалистов Минобразования, представителей конфессии и закрепить законодательно».

«Но нужно субъектам самим регулировать этот вопрос», — отметил замглавы СПЧ.

В то же время, Бобров скептически отнесся к идее открытия отдельных школ для мусульман. По его мнению, православные и мусульманские дети должны учиться вместе и иметь представление о религии и культуре друг друга.

Полемика относительно ношения школьницами-мусульманками платков обострилась из-за ситуации в татарской школе села Белозерье. Директор учебного заведения по указанию властей запретила кому-либо появляться в хиджабе в стенах школы, где платки с давних времен носят большинство учениц и учителей.

islamnews.ru

 

Просмотров: 1153

Комментирование запрещено