В свои 90 полна энергии и жизнелюбия

i218 января жительнице села Камышла Зубаржат Шариповой исполнилось 90 лет. В этот день у нее в гостях, с целью поздравить именинницу, собралось немало гостей.

Это работники культуры, работавшие в свое время с Зубаржат Фархутдиновной, руководитель отдела культуры Резеда Тухбатшина, первый заместитель Главы района Минсагит Шайхутдинов, глава сельского поселения Камышла Загит Сафин, директор ЦСО Наиля Габидуллина. Прозвучало много добрых слов поздравлений, подарены подарки, цветы: все было ярко и красиво.

i2Трудная и тяжелая судьба выпала на долю этой милой, хрупкой женщины. Родилась Зубаржат в селе Абдулино Оренбургской области. Всего в семье ее родителей было 11 детей, но по разным причинам пятеро ее братьев и сестер умерли в детстве. В 1933 году умирает ее отец, и мама, у которой на руках осталось 6 детей и пожилой свекор, принимает решение переехать в Камышлу, так как старшие дочери поступили в Камышлинское педагогическое училище. Мама нашей героини старалась всех детей одеть, накормить и дать образование.

Когда над страной сгустились черные тучи войны, Зубаржат было 14 лет. Поступив в Камышлинское педучилище, Зубаржат Шарипова вышла замуж и повторила судьбу своей матери. Несмотря на свою внешнюю хрупкость, девушка оказалась сильным духом человеком. В возрасте 37 лет трагично погибает ее муж Фагим Гатаев. Оставшись вдовой с тремя сыновьями, воспитала их. Было тяжело, но она никогда не показывала это, все время на ее лице сияла улыбка.

Женщина очень рада, что все сыновья выросли замечательными людьми, и ей не пришлось за них краснеть. 36 лет она проработала учителем Камышлинской школы. Неоднократно награждалась грамотами, благодарностями и медалями.

В 1966 году Зубаржат Фархутдиновна впервые вышла на сцену Камышлинского народного театра, и с тех пор приросла она сердцем и душой к любимому коллективу. Опыт прежних лет позволяет ей оставаться авторитетом среди коллег, друзей, родных. Она не сломалась, не очерствела душой, всегда помогала коллегам добрым советом, делилась жизненным опытом. С этой доброжелательной, внимательной женщиной всегда приятно поговорить.

Кажется, этот энергичный и общительный ветеран совсем не ощущает своего возраста. Она и сейчас, в свои 90, полна оптимизма и жизнелюбия. И мы искренне желаем ей еще долгих лет жизни, сил, здоровья, внимания близких и родных и хорошего настроения.

Ирина МАКАРОВА.

Фото автора.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1006

Комментирование запрещено