Татарская онлайн-энциклопедия: зачем ученые создают национальный аналог «Википедии»

9a3d51b06ad4f23cbce0e47a7953f380_LВ РТ создается электронная энциклопедия татарского народа. Это будет что-то вроде «Википедии» только без возможности пользователю вносить правки. Таким образом, составители надеются уйти от двойного толкования исторических фактов и собрать в одном приложении самые достоверные сведения.  

На недавней коллегии Госкомитета Татарстана по архивному делу директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Института истории АН РТ Искандер Гилязов рассказал об уникальном для России проекте, который реализуется в республике. Сегодня вместе с сотрудниками Госархива РТ и библиотек ученые создают онлайн-энциклопедию татарского народа.

- Наша республика обладает богатейшим историческим наследием, сохранившимся в архивах, библиотеках и музеях. Мы всегда можем обратиться к источникам, и, оглядываясь в прошлое, обрести опыт, — заметил Искандер Гилязов. — Но все же, мне кажется, сегодня не хватает по-настоящему серьезного отношения к этой духовной сокровищнице. Не ошибусь, если скажу, что главная задача, стоящая перед нашими соотечественниками — понять эту историю и объяснить другим. Можно вспомнить горячие споры и дискуссии, вызванные толкованием отдельных исторических событий. Это значит, что историю надо узнавать и объяснять не только через сомнительные издания или телевизионные передачи, а на основе как можно более широких источников. Считаю, что эта тематика очень актуальна для республики. Разные ученые могут предлагать разные точки зрения, а наш Институт татарской энциклопедии и регионоведения вносит свой вклад в важное для нашего общества дело — совершенствование культуры работы с источниками, правильное понимание нашего исторического прошлого.

Ученый отметил, что издана татарская энциклопедия. Шеститомник включает в себя 40 статей и 14 тысяч иллюстраций. «Это серьезный труд большого коллектива», — подчеркнул Искандер Гилязов. Однако каждое издание имеет свой определенный тираж. Рано или поздно, расходится по библиотекам, архивам, организациям и становится редкой ценностью. Другой недостаток печатного издания — многие материалы со временем естественным образом теряют свою актуальность. Потому назрела необходимость в создании электронной версии энциклопедии.

Современный человек предпочитает обращаться не к книге, а к интернету. Мы действуем с целью максимального удовлетворения потребностей такого пользователя. Институт татарской энциклопедии и регионоведения Института истории АН РТ активно занимается разработкой проекта татарской электронной энциклопедии. Такого рода проект предлагается впервые в Российской Федерации, — заявил Искандер Гилязов.

По словам доктора наук, цель проекта — собрать достоверную, актуальную и богатую информацию о Республике Татарстан и татарском народе.

- Статьи в онлайн-энциклопедии будут размещены на русском и татарском языках. В свою очередь это обеспечит расширение сферы использования татарского языка и его развитие. С этой целью будут активно использоваться источники на татарском языке. Мы предлагаем проект, который станет интеграционным фактором, ориентированным на сближение и объединение татар всего мира через использование родного языка. Статьи в энциклопедии будут сопровождаться дополнительными материалами: документами, фото, аудио, видеоматериалами, диаграммами, таблицами, схемами, архивными источниками, — рассказал Искандер Гилязов.

Учитывая интересы пользователя, его возраст и подготовленность, информация будет подана по-разному для детей и взрослых. Контент энциклопедии предполагает не просто передачу знаний, но и всестороннее развитие человека и воспитание. По словам авторов проекта, электронная энциклопедия — это возможность научить людей работать с первоисточниками, самостоятельно их осваивать, анализировать. Совместно с сотрудниками архива ученые помогут пользователям лучше понять роль и место первоисточников.

- Необходимо провести тщательный анализ источников, которые будут опубликованы в энциклопедии, а также создать сборник этих источников. С этой точки зрения, думаю, мы сможем воспользоваться возможностями архивов, музеев и библиотек, которые тоже в последнее время внедряют различные нововведения в свою деятельность. Мы поддерживаем тесную связь с коллегами в архивах и библиотеках. Надеемся, что в рамках работы над энциклопедией это сотрудничество станет еще более плодотворным, — заявил ученый.

Что касается технических составляющих проекта, то электронная энциклопедия будет доступна на всех современных устройствах — от компьютера до смартфонов. Адаптирована к любому виду экрана.

Система электронной навигации облегчит поиск нужной информации. В то же время подача статей будет в свободной форме и более удобной для восприятия. Еще один плюс — в онлайн-энциклопедиях нет ограничений по объему и количеству материалов. Статьи энциклопедии будут последовательно пополняться и актуализироваться. Но, в отличие от «Википедии», пользователи не будут иметь возможность напрямую править их. Материал должен тщательно проверяться и редактироваться, убеждены ученые.

- В итоге, какой материал мы хотим создать? Татарская электронная энциклопедия дать возможность донести правдивую, проверенную и достоверную информацию о Татарстане широкой общественности в разных уголках мира на русском и татарском языках, — резюмировал Искандер Гилязов.

sntat.ru

Просмотров: 941

Комментирование запрещено