Фатих Сибагатуллин: «Нам нужны не конкурсы красоты, а конкурсы лошадей!»

106643Соответствует ли шоу «Мисс Татарстан» традициям татар, что об этом думает Минтимер Шаймиев и почему монах — грешник для тенгрианцев

В конце прошлой недели в Казани прошел очередной конкурс «Мисс Татарстан». Так же, как и в прошлом году, конкурс этого года не обошелся без скандала. Если в минувшем году в центре внимания бдительной общественности оказалось дефиле конкурсанток в бикини, то в этом году своеобразные дизайнерские украшения участниц дали повод для сравнения их с аксессуарами для БДСМ. Депутат Госдумы Фатих Сибагатуллин в материале для «БИЗНЕС Online» рассуждает, нужны ли такие конкурсы.

«Я ОДНАЖДЫ СПРОСИЛ У ОРГАНИЗАТОРОВ, ОТПРАВИЛИ БЫ ОНИ СВОИХ ДОЧЕРЕЙ НА ЭТОТ КОНКУРС? ВСЕ КАК ОДИН ОТВЕТИЛИ: «НЕТ!»

Первый вопрос, который приходит мне в голову, когда я слышу о конкурсах красоты: участницы там опять раздетыми ходили? Сам я в этом году не ходил, не видел… Кому-то нужны такие конкурсы, кому-то не нужны. Они же не по приказу проводятся, а по собственному желанию — как организаторов, так и участниц. Так же как и нет приказа, обязывающего проводить такие конкурсы, нет и закона, запрещающего их. Раз законом не запрещено, вот и проводят. Все эти конкурсы красоты не соответствуют традициям татар. Но что поделаешь? Это дань моде, современное веяние. Однако мода ведь приходит и уходит. В свое время Минтимер Шаймиев сказал организаторам таких конкурсов, чтобы они занялись чем-нибудь другим, вместо проведения этих конкурсов. Я сам лично это слышал.

Лично я очень люблю женщин, это всем известный факт, однако даже я против таких конкурсов. Женщина не должна, раздевшись, ходить по сцене. Особенно у татар. Я однажды спросил у организаторов, отправили бы они своих дочерей на этот конкурс? Все мне как один ответили: «Нет!» Среди участниц конкурса, которые выходят на сцену, преобладают те, кто очень остро нуждается в деньгах. Им там норковые шубы дарят, другие подарки преподносят. Поэтому они и участвуют.

Самая главная красота женщины — это материнство. Женщина создана для того, чтобы хранить семейный очаг, оставить после себя продолжение. Воспитать потомство. В тенгрианстве есть такой пункт: самая главная обязанность человека заключается в том, чтобы оставить после себя себе подобных — продолжателей рода. А самый проклятый, самый грешный человек — это монах, потому что он не женится и не оставляет после себя никого.

Все участницы этих конкурсов — это женщина с сальными глазами. Я не знаю ни одного примера, чтобы хотя бы одна из них стала хорошей матерью. Также я еще ни разу не встречал ни одной девушки, которая после конкурса красоты стала бы счастливой. Однажды я спросил у одного высокопоставленного человека: «Есть ли среди участниц этих конкурсов хоть одна, кто стал счастлив?» Мне привели в пример модель Наталью Водянову. Но я ее за женщину не считаю. Сегодня одного мужика обслуживает, завтра — другого. У меня к таким женщинам отвращение.

А организаторы проводят такие конкурсы каждый год для того, чтобы заработать денег.

Вот на песенных татарских конкурсах «Татар җыры» до сих пор соревнуются между собой одни и те же бабушки и дедушки. До сих пор все те же старые певицы, пенсионеры уже — Хания Фархи и другие. А вот Салават в этом году не участвовал, он молодец. Как эти песенные конкурсы устраивают для того, чтобы собрать с людей деньги, так и конкурсы красоты. С той лишь разницей, что там пенсионеры участвуют, а здесь — молодые девушки.

«ТАТАРЫ НА ЛОШАДЯХ ДОШЛИ ДО САМОГО ТИХОГО ОКЕАНА»

Я как депутат, законодатель, инициировать закон, запрещающий конкурсы красоты, не собираюсь. Но сам, как мужчина, как человек, знающий толк в женщинах, разбирающийся в женской красоте и умеющий ее ценить, под этими конкурсами не подписываюсь. Сегодня очень много длинноногих красивых девушек. Однако красивых и при этом умных девушек не так много. Все они используют красоту, которую подарили им родители, в коммерческих целях — делают на этом деньги, зарабатывают. Конвертируют свою красоту, данную свыше, в рубли.

Сегодня проводят много различных конкурсов красоты — собак, кошек, когда им на шею бантик привязывают… Нам не конкурс красоты организовывать нужно, а конкурс лошадей! Нам нужно показывать лошадей, а не женщин. Женщины и так красивые, им не нужны конкурсы красоты.

Почему именно лошадей? Потому что лошадь для татар имела особое значение. Лошадь — это самое красивое и самое умное животное на свете. Татары на лошадях дошли до самого Тихого океана! Основа успеха наших предков времен Атиллы состояла из трех составляющих: религия, лошадь и оружие. А про Атиллу, если вы помните, я уже в прошлый раз рассказывал. У него одних только сыновей было 162! А дочерей и жен вообще никто не считал даже. Атилла на лошади завоевал полмира — от Китая до Атлантического океана!

Лошадь — она и боец, и транспорт, и пахарь, и источник молока, и кумыса, и мяса. Вот какую огромную роль играла лошадь. Раньше конкурсы среди лошадей у нашего народа проводились, но в последнее время все это приостановилось. Вот провести бы его снова на наших стадионах! Такие стадионы отстроили… Больше мне добавить нечего. Нам не нужны конкурсы красоты среди женщин. У каждого свое мнение на этот счет. У меня, как у татарина, оно такое.

Фатих СИБАГАТУЛЛИН.

«БИЗНЕС Online».

 

Просмотров: 890

Комментирование запрещено