Галиулла-хаджи Габдрашитов — самый старший лыжник Сызрани

2312 февраля состоялся сызранский этап «Лыжни России». В мероприятии приняли участие несколько сотен любителей катания на лыжах разных возрастов.

Отрадно, что самым старшим участником соревнований стал один из уважаемых представителей татарского народа нашего города — Галиулла Габдуллович Габдрашитов, руководитель Татарского культурного центра «Туган тел». Ему и его жене Нурие Абдулловне были вручены награды Главой Администрации г.о. Сызрань Николаем Лядиным, как самым возрастным участникам.

В нашей беседе Галиулла Габдуллович рассказал, что ходит на лыжах с трех лет. Еще в самом детстве родители приучили его к этому полезному занятию. И вот на протяжении 80 лет он продолжает постоянно заниматься лыжами. Во время обучения в военном училище участвовал в соревнованиях по военному троеборью, в которых курсанты соревнуются в лыжных гонках, а также в катании на коньках и стрельбе.

После свадьбы супруги Габдрашитовы продолжили заниматься лыжами, с детства приучая этому своего сына Рашида. Сейчас Галиулла-хаджи со своей супругой и сыном продолжают эту славную традицию. Они ходят на лыжах 3-4 раза в неделю, проходя каждый раз по 5 километров.

Уверены, увидев эту историю, прогулки на лыжах станут популярнее и среди молодых людей. А нашим ветеранам мы желаем крепкого здоровья и такой же бодрости духа!

Радик ШАФЕЕВ,
руководитель информационной службы
НКАТ г.о. Сызрань.

«Татары Сызрани».

Просмотров: 1005

Комментирование запрещено