Председатель Совета Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань Ринад Шарафутдинов: «Главное – не жаловаться на жизнь…»

12-2-e1487174236780Древнеримский политический деятель, оратор и философ Цицерон сказал: «Кто уверен в себе, тому чуждо чувство страха. А так как предающийся печали испытывает также страх, то отсюда следует, что храбрость с печалью несовместима».  Именно о смелости мысли, о неунывающем и очень активном человеке пойдет речь.

Ринад Ирфанович Шарафутдинов – на сегодняшний день личность публичная, человек, которому интересно буквально все.

С 2004 года Ринад Ирфанович осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере недвижимости, его агентство является одним из крупнейших в Сызрани, офис расположен в центре города, нельзя не заметить яркие вывески и информационные баннеры.

С 2015 году Ринад Ирфанович является Председателем Попечительского Совета Сызранской Соборной мечети, Председателем Совета Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань, а также членом Общественного Совета Думы г.о. Сызрань.

В повседневной жизни обычного человека порой один вид деятельности не находит времени и применения, а Ринад Ирфанович совмещает несколько видов основной и общественной деятельности, при этом он — многодетный отец, а также старается не пропускать культурные мероприятия и участвовать в полной мере в жизни города.

Приоткроем завесу тайны, и попробуем узнать, как все это удается одному человеку?


- Ринад Ирфанович, как Вам хватает времени на все, и вообще, считаете ли Вы, что 24-х часов в сутках достаточно, чтобы все успеть?

- Времени будет всегда достаточно, если есть гармония. Я успеваю все, потому что мне нравится моя работа, мой коллектив, моя общественная нагрузка, все это доставляет мне удовольствие, я не перетруждаюсь.

- Какими главными качествами должен обладать публичный человек?

- Публичный человек, обычный человек – разницы нет, человек вообще должен обладать следующими качествами, по моему мнению: справедливость, позитивный настрой, уверенность в своих силах, открытость, честность, порядочность, знание конечной цели, результата деятельности.

- Что нужно для достижения цели, по Вашему мнению?

- Нужно обладать всеми вышеперечисленными качествами, тогда все получится.

- Вы – счастливый человек? Считаете ли, что счастье – залог успеха? Счастье и успех ставите на одну планку?

- Начал ловить себя на мысли, что я очень счастлив со своей семьей. «Богатые люди богатеют, а счастливые люди становятся еще счастливее…» — это как раз про меня. Главное – не жаловаться на жизнь, мы достаточно хорошо начинаем жить, проблемы были, есть и будут всегда – без них никак, но нужно стремиться к лучшей жизни.

- Главные качества, которые Вы цените в людях?

- Самые главные качества, которые я ценю – это доброта, искренность, умение прощать. А вообще, в каждом человеке можно разные качества…

- Способны ли простить обиду? Несправедливость?

- В Священном Коране говорится: «…Всевышний может все простить (хотя может и не простить, если вера лишь на языке, а в делах очевидное безбожие и агрессия, воровство выплескивающая наружу)…» Да, стараюсь прощать, не копить обиду. В Исламе есть строгое правило: не разрешается не говорить друг с другом более, чем три дня.Очень мудро, по-моему.

- В критических ситуациях Вы быстро принимаете решение?

- Да.

- Вы умеете делать первый шаг навстречу?

- Да, так как мое стремление сводится к тому, чтобы помочь разрешить проблемы мусульман и татарского народа.

- Ринад Ирфанович, какие советы Вы могли бы дать начинающим общественникам, активным людям, которым небезразлично все, что происходит вокруг?

- Честно служить интересам своего народа, доводить начатое дело до конца, держаться направления поставленной цели.

- Ринад Ирфанович, в скором времени состоится открытие помещения Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань. Какие чувства у Вас лично вызывает предстоящее событие?

- О, для меня это долгожданное событие!

Около года проводился ремонт – огромная кропотливая работа, организованная общими усилиями Администрации г.о. Сызрань, татарскими предпринимателями, и наконец, это свершилось. У нас появился свой уголок, куда может прийти каждый, кто хочет, найти единомышленников, круг интересов.

Планируем открытие курсов изучения татарского языка, кружки, музей, компьютерный класс. Я собрал уже очень много литературных изданий, какие-то из них привезены из Казани и других городов, другие – подарены безвозмездно для библиотеки НКАТ.

- Ринад Ирфанович, в недавнем времени очень волнующим и довольно спорным вопросом являлся вопрос о строительстве Сызранской Соборной мечети. В некоторых источниках звучало выражение «долгострой», было много сомнений, недосказанностей. Можете ли Вы, так сказать, «пролить свет», и пояснить некоторые моменты: например, сколько средств еще необходимо и какое время необходимо для завершения строительства?

- На строительство Сызранской Соборной мечети с момента начала стройки и по настоящее время затрачено порядка 3,5 миллионов рублей — и это я заявляю открыто, со всей ответственностью, так как от самых истоков и по сей день строительство вопреки многим факторам, происходит под моим личным контролем, как Председателя Попечительского Совета.

Ответить на вопрос о сроках окончания строительства могу так: если будут средства, то будет продолжаться и строительство, и все завершится своевременно.

Нужно доверие людей, прозрачность в строительстве, доступность людей, прихожан к информации, к отчетности – это же народные деньги, и народ должен знать правду!

- И вкратце — Ваши планы на 2017 год?

- Планов много: это и открытие НКАТ, празднование юбилея автономии, участие в открытии Дома дружбы народов г.о. Сызрань, организация курсов по изучению татарского языка, спортивной секции по борьбе «Куреш», проведение ежегодного всеми любимого праздника «Сабантуй» и многое другое.

А по-человечески – просто хочется поехать с семьей в отпуск, отдохнуть, побыть с детьми, а то последние три года как-то не было времени…

- Спасибо за открытые ответы. Желаю Вам успехов в реализации всех планов!

Беседовала Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА,
координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт НКАТ г.о. Сызрань.

Просмотров: 1166

Комментирование запрещено