Прихожане сызранской мечети «Азан» — за здоровый образ жизни!

image-11923 февраля молодые прихожане мечети «Азан» г.о.Сызрань провели мини-турнир по волейболу. Основная цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. В первую очередь, это обусловлено тем, что Ислам приветствует не только духовное развитие, но и физическое.

По словам Фарид-хазрата Ибрагимова, в хадисе говорится: «Сильный верующий любимее перед Богом, чем слабый верующий, хотя в обоих есть благо». Именно поэтому Ислам призывает мусульман быть сильными и делать все возможное для этого. И, безусловно, одним из лучших способов сохранения здоровья является спорт.

Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) в одном из хадисов указал на то, какие виды спорта желательны для мусульман: «Учите детей плаванию, стрельбе из лука и верховой езде. И пусть они взбираются на верблюда с одного маху». Также жена Пророка (мир с ним и благославение Аллаха) Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: «Я соревновалась в беге с Пророком…» (Ахмад).

Желательно, чтобы родители с детства приучали детей к различным видам спорта.  Говоря о спорте, нельзя не отметить мусульманских спортсменов, которые своими высокими достижениями показывают всему миру целеустремленность и волю к победе.

Спорт в Исламе считается делом разрешенным и потому угодным Всевышнему. Тем мусульманам, кто не стремится завоевывать медали, согласно сунне Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), следует заниматься любительскими видами спорта и гимнастикой, чтобы укреплять свое здоровье и поддерживать тело в постоянном тонусе.

Линар ЗЯБИРОВ.

Город Сызрань.

samtatnews.ru

Просмотров: 1235

Один комментарий

  1. Надо чемпионат среди мечетей сделать )))