Техническое руководство — путь к эффективности машин

ООО "Байком-сервис" готовит технику к посевной.

ООО «Байком-сервис» готовит технику к посевной.

Надзорная деятельность в сфере самоходных машин предполагает общение с людьми, среди которых собственники, владельцы или их представители. Говоря о представителях собственника юридических лиц, это, конечно, технический руководящий состав. Возможно, последняя фраза не так часто употребляется в обиходе последних лет, однако на самом деле словосочетание имеет право на жизнь.

Мы — нынешнее поколение — современники технической революции. Начало, заложено давно, с появлением в труде людей машин и механизмов. Почему современники? Она продолжается и развивается и так, что мы привыкли и не сильно удивляемся. Если обратить взор на нашу действительность — кругом машины и механизмы. Труд высокопроизводительный обеспечивается только машинами. Стало быть, и достаток создается ими. Можно увлечься и продолжать тему с точки зрения удобства, производительности и других многих и многих достоинств машин. Но все это ничто, если нет хорошего тракториста-машиниста, хорошего технического руководства, других обеспечивающих специалистов. Словом, во главе угла стоит человек. Особенно важно сочетание правильного технического руководства и вдумчивого ответственного прилежания непосредственно работающих на машинах людей.

В Камышлинском районе много достойных людей, соответствующих народному признанию в качестве умельцев, по грамотной эксплуатации самоходных машин. Список большой, много газетной площади потребуется как с перечислением имен, так и с описанием качеств их достоинства. Но эта оговорка не может служить тем, что по этой причине не можем называть людей. Думаю, по мере возможности нужно писать о них, понимая, что это будет благодарностью и стимулом в дальнейшей работе многих людей.

ООО "Байком-сервис" готовит технику к посевной.

ООО «Байком-сервис» готовит технику к посевной.

1Постепенно приближаясь к заданной теме, хочу назвать имя человека, как-то остающегося, я бы сказал, я тени информации. Знакомьтесь Расих Абзалов — главный инженер ООО «Байком-сервис». Наверняка, многие, особенно люди, связанные с транспортными средствами и сельхозпроизводством, знают этого жителя села Русский Байтуган. Всем известны его качества характера, как доброго и отзывчивого, технически грамотного и требовательного человека. Решил написать о нем, но при этом не покидало чувство, а смогу ли донести до людей все, чтобы полностью рассказать о специалисте инженере сельхозпроизводства. Однако выход есть, не лучше ли, если это сделают те, с кем он работает. Естественно, вопрос был задан директору предприятия М.С. Ибятову.

«С момента образования предприятия у нас подобралась хорошая команда специалистов и работников массовых профессий. Расих также является составной частью нашего коллектива. Специалист, знающий дело, ответственный человек, как и другие коллеги», — говорит Мазгут Сагитович. Мнение прозвучало, оно авторитетное, по все же, показалось, что ограничиться только этим, на мой взгляд, недостаточно. Проводя по графику технический осмотр, оценил, а как относятся к нему трактористы-машинисты, ремонтные рабочие, вспомогательные лица, т.е. те, с кем связана каждодневная трудовая работа, что они думают о нем. Как и ожидалось, они выразили единое и положительное мнение, причем, весьма оживленно. Всем импонирует его техническая подготовка, быстрота, способность практическим примером решить техническую проблему. При этом Расих Талгатович переживал минуты смущения. Оно и понятно, как-то не привыкли мы еще к такой форме оценки, и это естественная реакция человека широкой души.

Но думаю, возможно, эти минуты — одни из самых счастливых моментов в его жизни. Экспромтный разговор без всяких формальностей, без предварительной подготовки — есть истина. Истина, очень дорогая, когда рядом работающие коллеги выражают свое открытое доброе мнение. Мне лишь остается присоединиться, зная его практически три десятилетия, и что особенно важно, не здесь ли главный ресурс коллектива в сочетании товарищества и коллективизма, скрепленного стремлением к грамотной технической эксплуатации машин.

Р.Г. ТАХАУТДИНОВ, руководитель инспекции гостехнадзора.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1109

Комментирование запрещено