«Важно соединить усилия семьи, родителей, учителей, общества»

iВ Камышлинском районе на учете состоят 17 наркозависимых граждан

В администрации Камышлинского района состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя главы района М.Н. Шайхутдинова.

О выполнении мероприятий по проведению оперативно-профилактических операций «Мак- 2017» по пресечению нахождения и уничтожению дикорастущих наркотических средств растительного происхождения рассказал начальник ОП №56 подполковник Р.М. Гатауллин. На сегодняшний день в нашем районе к административной ответственности привлечен 1 гражданин, состоящий на учете, как наркозависимый. Кроме этого, сотрудниками полиции ежемесячно проводится профилактическая работа среди состоящих на учете граждан, в образовательных учреждениях, а также во время призывной комиссии.

Секретарь комиссии Г.З. Мингазова информировала собравшихся о мероприятиях, проводимых в рамках акций по борьбе с наркоманией. Два раза в год проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью», ведется широкая антинаркотическая пропаганда. Но за последние три года телефоны, указанные в листовках, ни разу не зазвонили. Не говорит ли это о том, что жителям района все равно, что происходит за пределами их домовладений? Также вниманию комиссии был представлен антинаркотический фильм «Защитить сердцем».

О реализации мероприятий по профилактике, диагностированию и выявлению психоактивных веществ сообщил начальник отдела образования И.Ш. Рахметуллин. В своем выступлении он отметил, что большинство детей школьного возраста занимаются в спортивных кружках и секциях, и зачастую в нескольких сразу. В образовательных учреждениях района организуются викторины, классные часы по профилактике наркомании. На родительских собраниях проводится разъяснение признаков и последствий приема наркотиков.

На сегодня на учете состоят 17 наркозависимых граждан, об этом доложила врач нарколог Камышлинской ЦРБ Г.З. Гайзуллина. Двое граждан сняты с учета по выздоровлению. Положительным является то, что в 2016 году не было выявлено ни одного жителя, потребляющего наркотические вещества. На учете по потреблению алкоголя состоят 6 подростков. В текущем году продолжится тестирование на выявление употребления подростками наркотических веществ. На сегодняшний день протестировано 37 подростков, положительного результата не выявлено. Ежемесячно проводится работа с лицами, состоящими на учете.

Подводя итоги работы антинаркотической комиссии, М.Н. Шайхутдинов отметил, что основная зона внимания антинаркотической комиссии – молодежная среда. «Подростки – наиболее уязвимая, что касается наркотиков, часть населения. Здесь важно соединить усилия семьи, родителей, учителей, общества», — заключил он.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1050

Комментирование запрещено