Праздник весны — Навруз

41eab8a435025e58a41959937cf04b64-2Приход весны во все времена в жизни людей был в числе самых радостных событий. Каждый народ отмечал его по-разному. Для мусульман это праздник возрождения, пробуждения природы, торжества жизни, надежд на щедрый урожайный год. Его можно сравнить с летящим ветром, быстрой горной рекой. Это праздник изобилия и милосердия, мира и добра, надежд и перемен.

Навруз празднуется 21 марта, в день весеннего равноденствия и начала нового земледельческого года. Не смогли остаться в стороне от такого события и сотрудники отделения социальной реабилитации села Байтуган.

В этот день в клубе села Татарский Байтуган совместно с заведующей клубом О.В. Калимуллиной было организовано праздничное мероприятие Навруз для получателей социальных услуг. Гостями праздника стали также наши соседи — благополучатели и сотрудники отделения социальной реабилитации села Новое Усманово. Позитивный настрой подарила всем и хорошая, по-весеннему солнечная погода. Зал украшали «цветущие кусты», ветки вербы, символизируя скорое наступление весны. Представление началось с ознакомления традиций и обычаев праздника. В исполнении сотрудников прозвучали песни, показаны юмористические сценки, зажигательные танцы. Далее по сценарию начались игры. Гости с огромным удовольствием приняли в них активное участие: читали стихи, пели песни, лихо отплясывали под татарскую мелодию. У всех было весеннее настроение. Особенную волшебную атмосферу праздника создал наш местный музыкант М.Г. Гарипов, который порадовал женщин своей игрой на баяне. Вспомнили и про день родного языка: читали стихи и пословицы о родном языке, вместе со зрителями спели песню Г.Тукая «Туган тел».

41eab8a435025e58a41959937cf04b64-2Со словами благодарности и признательности за помощь и поддержку в создании музея обратилась ко всем Н.М. Абзалова, она напомнила, что музей ждет своих посетителей в любое время. Завершился праздник чаепитием. Горячий чай из самовара, вкусные блины, пироги, бавурсак, различные сладости ждали всех, кто пришел на праздник.

Этот мартовский день подарил всем тепло и огромный заряд положительных эмоций. Навруз — символ доброты и взаимного уважения, милосердия и щедрости, это праздник дружбы. Так пожелаем людям всей земли мира, дружбы и любви.

Алсу КАЛИМУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1050

Комментирование запрещено