Ребята, пойдёмте в музей!

с-БайтуганС ребятами на уроках окружающего мира и основы религиозных культур и светской этики мы изучаем раздел «Человек - творец культурных ценностей». Постичь историю только по учебным материалам и виртуальным экскурсиям невозможно, хочется чего-то подлинно вещественного, того, к чему когда-то прикоснулось его величество Время. И я предложила: «Ребята, пойдёмте в музей!..»

И вот 16 марта 4 класс вместе с хранителем новоусмановского музея Р.Р. Фарзутдиновым отправились в дом-музей издателя «Алифбы» С.Г. Вагизова, который открылся в селе Татарский Байтуган.

Для моих ребят это был первый столь далекий поход. Все пребывали в радостном волнении. Нас встретил большой деревянный дом с красивыми деревянными воротами и забором. Рядом с домом под лучами мартовского солнца сиял «золотой» самовар, из которого течет целебная родниковая вода — она берет начало на склоне местной горы Бигаш тау.

Экскурсию по музею провела замечательная женщина, инициатор создания музея Нурания Мирсахиевна. Она рассказала об авторе «Алифбы» Салее Вагизове, ее рассказ был содержательный и интересный. Дети слушали, затаив дыхание, с любопытством рассматривали экспонаты, задавали вопросы. В конце встречи мы поблагодарили экскурсовода за увлекательный рассказ. Рифкат Ризатдинович сделал коллективное фото и подарил на память музею свою книгу «Земля отцов».

с-Байтуганв-музееДорога домой пролетела незаметно. Ребята делились своими впечатлениями, перебивая друг друга: «…но теперь я знаю, как выглядит прялка…», «…мне всегда были интересны культурные традиции моей малой родины…», «… у меня столько впечатлений о музее, хотелось бы еще как-нибудь побывать здесь со своей семьей…».

Данная историческая экскурсия показала школьникам связь прошлого и настоящего, дала возможность учащимся почувствовать дыхание времени через предметы, которые когда-то держали в руках наши предки.

В любом уголке нашей родины, где ещё помнят своих предков, на какой-нибудь тихой улочке обязательно найдётся исторический музей. Уделите час своего учебного времени и посетите со своими учениками его экспозицию, я уверена, эта экскурсия не пройдёт даром и останется тёплым воспоминанием в сердцах детей.

Г.Н. АХМЕТОВА, классный руководитель 4 класса Новоусмановской школы.

Камышлинский район.

samtatnews.ru

Просмотров: 1286

2 комментариев

  1. Слышала о вашем музее.классно