На учете комиссии по делам несовершеннолетних м.р.Камышлинский находится 22, на учете в органах полиции — 25 подростков

i427 марта в администрации Камышлинского района состоялось заседание Межведомственной комиссии, на котором под председательством первого заместителя главы района М.Н.Шайхутдинова обсудили вопросы по правонарушениям и их профилактике среди несовершеннолетних.

Участники заседания заслушали информацию комиссии по итогам работы за 2016 год, утвердили план работы на 2017 год. В ходе заседания было акцентировано внимание на межведомственное взаимодействие всех субъектов профилактики. В вопросах профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, только тесное сотрудничество учебных заведений с КДН, ПДН, опекой, учреждениями социальной защиты, учреждениями здравоохранения, культуры поможет в решении трудных ситуаций с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

Говорили на заседании о профилактике и динамике изменений подростковой преступности, о рейдовых и других мероприятиях. Как отметила в своем выступлении старший инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции Гульфира Ахметшина, на учете в органах полиции состоит 25 подростков. За 3 месяца 2017 года на учет поставлены 3 подростка, выявлена одна неблагополучная семья. С ними регулярно проводится соответствующая профилактическая работа. За первый квартал 2017 года уголовных дел на несовершеннолетних не заведено. Но, несмотря на то, что роста правонарушений среди подростков нет, сотрудниками отделения полиции №56 совершено 6 выездов на нарушения общественного порядка учащимися образовательного центра села Камышла.

Вопросы раннего выявления семейного неблагополучия, профилактики социального сиротства, реализации основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье находятся на особом контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. «На учете комиссии по делам несовершеннолетних находится 22 подростка, из которых 13 — учащиеся образовательного центра»,- сообщила инспектор КДН Гульнара Гизатова. — В семьи, состоящие на учете, регулярно осуществляются рейды и проводится профилактическая работа».

О том, какая работа проводится в учреждениях образовательного центра, рассказала заместитель директора по воспитательной части Р.М. Мингалимова. Учащиеся образовательного центра участвуют в различных мероприятиях, посещают спортивные секции и кружки. Преподавателями центра проводятся внеклассные мероприятия, беседы на правовые темы.

Подводя итог работы за 2016 год необходимо сказать, что приоритетными в 2017 году для комиссии будут такие направления работы как:

-        усиление координации деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района в сфере защиты прав детей;

-        повышение эффективности работы всех органов системы профилактики по организации и проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении;

-        профилактика преступлений и правонарушений, фактов повторной преступности среди несовершеннолетних.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 770

Комментирование запрещено