Дочки-сыночки семьи Шакуровых

6557bef4-edda-4dc3-baec-015afb767748О любви, трудолюбии и большом родительском сердце

В делах и заботах, в дружбе и уважении друг к другу и к старшим живет в селе Камышла многодетная семья Шакуровых. У любящих родителей Риммы Раиловны и Мухаммата Закиулловича пятеро ребят, двое из которых — приемные.

У Шакуровых было шестеро детей, но один из сыновей трагически погиб. Старший Марат женился, живет с супругой и двумя малышами.

«В 2007 году мы переехали в новый дом, — рассказывает хозяйка. – Старший сын с отцом днями работали, я по хозяйству. Дочке Гульназ было тогда четыре года. Нас с мужем все время беспокоило, что ей в родном доме и поиграть, кроме нас, не с кем. Своих детей мы в тот момент больше не планировали, но и ребенку расти в одиночестве не дело. Вот и задумались о том, чтобы взять из детского дома девочку».

Дважды Римма Раиловна приезжала в Самару за приемной дочкой и оба раза безрезультатно. Все малышки, к которым тянулась душа, формально имели матерей, не лишенных родительских прав, а это значит, что в любой момент ребенка могут забрать. Повторилась история и в третий ее визит, правда, на этот раз сотрудники детского дома уговорили Римму взять домой фотографию десятимесячного мальчика.

«О сыне мы никак не думали, — признается она. — Настраивались на дочку, а теперь даже не знаю, как бы мы жили без нашего Андрея». А спустя еще три года теплый дом Шакуровых стал родным и для Рустама. Мальчишки ровесники, в этом году им исполняется по 10 лет. Они растут здоровыми, трудолюбивыми, дружными ребятами. Хозяйство в семье большое – четыре коровы, два теленка, бычок, куры, гуси, работы под руководством мамы на всех хватает.

А пять лет назад большую семью Шакуровых снова посетило счастье – родилась малышка Айназ.

6557bef4-edda-4dc3-baec-015afb767748«Конечно, хозяйство нас кормит, глава семьи работает, но детей растить сегодня непросто. Помощь в виде социальных пособий – всегда кстати. С 1 марта нам увеличили размер компенсации за ЖКУ до 50%, я получаю пособие на оплату детского сада, на школьное питание. Хорошо, что большие семьи не оставляют без внимания».

Анна ПРОХОРОВА.

«Волжская коммуна».

Просмотров: 1090

Комментирование запрещено