Приглашает всех мини-музей «Буренушка»

iКаким будет наш мир? Во многом зависит от нас, от тех основ, которые мы заложим в сознание детей. К сожалению, современные дети, не только городские, но и сельские, имеют весьма ограниченные возможности для общения с природой. А ведь экологическое образование должно начинаться с объектов ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается в повседневной жизни.

Детский сад «Улыбка» райцентра Камышла в течение нескольких лет разрабатывает и внедряет различные образовательные технологии. В частности, успешно используется проектная деятельность. Одним из первых наших проектов во второй младшей группе стал проект мини-музей «Буренушка».

Мы посвятили наш мини-музей этому домашнему животному, чтобы на примере коровы сформировать представление у детей о долгом пути, который проходит молоко прежде, чем попадет на стол, о разнообразии молочных продуктов. Самое важное, в его создании принимали участие сами ребята, а также их папы, мамы, бабушки, дедушки, братья и сестры. Ведь именно они помогли в оформлении музея, принесли многие экспонаты. Это были самые разные упаковки из-под молока, кефира, ряженки, сыра, иллюстрации или муляжи продуктов, в состав которых входит молоко, а также мясные консервы.

В ходе подготовки были собраны книги с народными песенками, потешками и русскими народными сказками «Смолянной бычок», «Зимовье зверей», «Хаврошечка». Родители детей приготовили семейные книги, книжки-малышки со стихами о корове, книжки-раскраски.

Мини-музей, созданный руками воспитателя, детей и их родителей, посетили и дети средней группы детского сада. Наша общая творческая работа стала близкой и понятной каждому ребенку, а самое главное дети знают о пользе молока и молочных продуктов.

С. А. САЛАХОВА, воспитатель детского сада «Улыбка».

«Камышлинские известия».

Просмотров: 826

Комментирование запрещено