Пора решать, где будут отдыхать наши дети

iЛетняя оздоровительная кампания детей 2017 года стартует 1 июня. С порядком предоставления путевок в организации отдыха и оздоровления детей знакомит заведующая отделением «Центр Семья СВО» м.р.Камышлинский Рамзия Завдатовна ШАЙДУЛЛИНА.

- Рамзия Завдатовна, какие категории детей имеют право на получение путевки?

- Право на получение путевки в оздоровительный период 2017 года имеют дети в возрасте от 6 до 18 лет, проживающие в Самарской области, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

- Как забронировать льготную путевку?

- У родителей (законных представителей) имеется возможность подать заявление на выделение льготной путевки для ребенка в электронной форме через аппаратно-программный комплекс «Интернет-киоск» или его Интернетверсию по адресу: http://suprema63.ru, либо обратившись с заявлением в отделение «Центр Семья СВО».

На социальном портале государственных услуг в «окне «Организации» выбрать понравившийся лагерь. После этого в «окне «Бронирование путевок» определить наличие свободных путевок в выбранную смену. Забронировать путевку — заполнить электронное заявление, введя свои данные во все открывшиеся поля. Распечатать извещение с реквизитами лагеря для оплаты 30%, 35% или 40% (по выбору родителем условий размещения ребенка в лагере) стоимости путевки.

- Как получить льготную путевку?

- Произвести оплату 30%, 35% или 40% стоимости путевки, указанной в извещении, в любом отделении банка или почты и в течение 7 рабочих дней с момента подачи электронного заявления предоставить в отделение «Центр Семья СВО» пакет необходимых документов.

Хочу обратить внимание родителей на то, что оплата путевки не является гарантией её выкупа, только специалист центра социальной помощи семье и

детям фиксирует факт оплаты путевки и переводит её из статуса «забронировано» в статус «выкуплено» после предоставления документа об оплате «родительского взноса» и документов, указанных в извещении. Поэтому очень важно в течение 7 рабочих дней обратиться в «Центр Семья СВО».

- Когда можно забронировать льготную путевку?

- Забронировать льготную путевку на сайте http://suprema63.ru можно будет в конце апреля — начале мая 2017 года, после проведения конкурсных процедур (дополнительная информация о дате и времени начала бронирования льготных путевок будет размещена на сайте и в средствах массой информации).

- Что должны знать и помнить родители (законные представители)?

- Родители (законные представители) детей должны оплатить родительский взнос и обратиться в органы управления службы семьи по месту жительства за уведомлением о получении путевки в течение 7 рабочих дней с момента подачи электронного заявления на предоставление льготной услуги, но не позднее, чем за 1 день до начала смены и предоставить указанные ниже документы.

При несвоевременном обращении в органы управления службы семьи по месту жительства за уведомлением на получение путевки, забронированная путевка возвращается автоматически статус «доступно» через 7 рабочих дней в 00.00 часов.

В случае отказа от оплаченной путевки по уважительным причинам или при несвоевременном обращении в органы управления службы семьи после внесения оплаты, родитель (законный представитель) должен обратиться в «Центр Семья СВО». Родительский взнос возвращается детским оздоровительным учреждением путем перечисления на сберегательнуюкнижку родителя, с учетом удержания комиссии за банковские услуги.

Отправление ребенка в детский оздоровительный лагерь и обратно осуществляется родителями самостоятельно за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Какие документы необходимо предоставить для получения путевки, либо уведомления о выделении льготной путевки?

- Для получения путевки, либо уведомления о выделении льготной путевки законному представителю ребенка необходимо предоставить в «Центр Семья СВО» следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

- документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка;

- документ, удостоверяющий личность ребенка, которому необходима путевка;

- документ, подтверждающий факт проживания ребенка на территории Самарской области;

- документы, подтверждающие категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – для получения бесплатной путевки;

- документ об оплате родительского взноса – для получения льготной путевки на условиях её долевой оплаты;

- документ (справка) из лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья ребёнка и его нуждаемости в оздоровлении в условиях санаторного лагеря.


Важная информация для родителей: с 2017 года сервис бронирования путевок на портале министерства социально-демографической и семейной политики будет доступен только пользователям, зарегистрированным на портале государственных и муниципальных услуг.

* * *

13 тыс.рублей составит в этом году средняя стоимость путевки в летний загородный лагерь.


«Камышлинские известия».

Просмотров: 940

Комментирование запрещено