В Самаре отметили межнациональный Навруз (ФОТОГРАФИИ)

img_1348Навруз — это древний, но вечно живой праздник наступления Нового года у многих народов Азии. Уже много тысячелетий он знаменует пробуждение природы после зимнего сна, символизирует ее обновление, победу сил добра и света. Навруз для миллионов людей — это больше, чем просто праздник. Сколько веков Наврузу, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому льются в этот день звонкие песни Навруза, танцуют и веселятся люди, радуются приходу весны, дарят друг другу подарки.

8 апреля 2017 года в Самаре в сквере «Родина» состоялся V Областной межнациональный праздник «Навруз» — яркий весенний праздник, который объединил людей разных национальностей во имя мира и добра. Этот праздник и проходившая одновременно с ним на площади имени В.В.Куйбышева общественная акция «За мирное и созидательное развитие общества! Вместе против экстремизма и терроризма!», организованная по инициативе крупнейших общественных организаций региона: Федерации профсоюзов Самарской области; областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Союза женщин Самарской области; Самарского союза молодежи; Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и многих других общественных объединений — стали воплощением общего стремления жителей многонациональной Самарской области к мирному и созидательному развитию, решительному противодействию экстремистским проявлениям в любых их формах. Об этом говорили многие участники межнационального праздника «Навруз».

В Самарской области, как и по всей России, Навруз испокон веков празднуют татары, казахи, таджики, азербайджанцы, узбеки, туркмены, киргизы и многие другие народы. За последние годы в нашем регионе сложилась замечательная традиция общего празднования этого древнего и вечно молодого праздника, который собирает людей разных национальностей.

Ещё до начала красочной концертной программы работали выставки, представляющие культуры народов, традиционно празднующих Навруз — татар, казахов, азербайджанцев, таджиков, узбеков, киргизов, туркмен. Можно было увидеть предметы традиционного быта и декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты разных народов и разнообразие национальной кухни. Общаясь с представителями национальных общественных объединений Самарской области, все пришедшие на праздник больше узнавали о традициях разных народов: в «Узбекской чайхане» — о том, как правильно угощать гостя чаем, на выставке казахской культуры — об особенностях казахского женского головного убора, на выставке азербайджанской культуры — о смысле и рецепте пахлавы, и многом другом…

Красочное театрализованное действо «Здравствуй, Навруз!» открыл парад артистов и активистов национальных общественных объединений, которые в национальных костюмах прошли к сцене, воплотив зримо богатство и многообразие культур нашей страны.

Затем на сцену пригласили почетных гостей. Приветствие Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина зачитала руководитель управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области Надежда Петровна Осипова. В нём глава региона отметил следующее: «Традиции празднования Навруза, в основном общие у разных народов, передаются из поколения в поколение и учат жить нас в любви и уважению друг к другу. Межнациональный праздник «Навруз» — важное и показательное событие для Самарской области, в которой проживают представители 157 народов. Особенно важно, что сегодня мы вместе собрались для того, чтобы отметить этот древний праздник. Это пример крепкой дружбы, мира и согласия, которыми наш регион по праву может гордиться, особенно в условиях современных угроз. Поэтому очень важно сохранить эту величайшую ценность — дружбу и уважение друг к другу».

Николай Иванович выразил благодарность национальным общественным объединениям Самарской области, региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» под руководством Ростислава Ерастовича Хугаева, Региональному Духовному Управлению мусульман Самарской области при Центральном Духовном управлении мусульман России и муфтию Талипу-хазрату Яруллину за вклад в укрепление дружбы народов, проживающих в Самарской области, сохранение единства региональной мусульманской общины. «Нас всех объединяет общая цель — жить в мире и согласии без экстремизма и терроризма», — сказано в приветствии главы региона.

Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов, обратившись к собравшимся, сказал: «Дорогие друзья, мы сегодня с вами не можем не вспомнить ту трагедию, которая произошла в Санкт-Петербурге. Террористы хотели увидеть у нас страх, но они увидели нашу твердую позицию. Они увидели силу и единство народов нашей страны. Безусловно, никто не остался равнодушным к этой беде. И мы еще больше объединились. Наша с вами сила — в единстве!». Говоря о праздновании Навруза, Виктор Федорович Сазонов отметил: «Праздник «Навруз» является одним из праздников на нашей земле, который объединяет все народы, проживающие на территории Самарской области и в целом в России. На Самарской земле проживает более 150 народов и национальностей. Все мы живем в мире, согласии. Все мы живем и работаем на родной Самарской земле. Я хочу вас всех поблагодарить за ваш самоотверженный труд, за ваш вклад в культуру, который вы вносите в тот большой букет дружбы, что объединяет всех нас на Самарской земле».

Поздравляя всех с добрым и светлым праздником «Навруз», председатель региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» Ростислав Ерастович Хугаев пожелал всем здоровья, процветания и счастья. Затем ко всем участникам и гостям праздника обратился имам-хатыб Самарской Исторической мечети Наиль-хазрат Биктаев. От имени председателя Регионального Духовного управления мусульман Самарской области (РДУМСО), муфтия Талип-хазрата Яруллина и от себя лично он поздравил всех с замечательным праздником «Навруз» и сказал: «Да будет благословенен этот праздник. Хотя существует мнение, что Навруз является чисто мусульманским праздником, но, как известно, в исламе два праздника: Курбан-байрам и Рамазан-байрам. От того, что народы, исповедующие ислам, отмечают этот праздник, в последнее время он ассоциируется с исламом, хотя корни этого праздника уходят в глубокую древность. Сегодня этот праздник отмечается ираноязычными и тюркоязычными народами. Этот праздник символизирует новый день, весну, веру в оптимизм, светлый день. После этого праздника начинаются полевые работы». Наиль-хазрат подчеркнул: «Пусть Всевышний оберегает всех нас и нашу необъятную родину и защитит от внешних и внутренних врагов, и пусть между нами царят мир, согласие и взаимоуважение». Он добавил: «Хотелось бы напомнить, что в исламе в этот праздник, как учил пророк Мухаммед, человек делится со своими близкими людьми, соседями вне зависимости от его вероисповедания и национальной принадлежности. Так давайте же разделим эту радость с нашими близкими людьми и соседями, чтобы мы все жили в мире и согласии!»

Всех гостей и участников Навруза по-таджикски и по-русски поздравил председатель правления Самарской областной общественной организации таджикистанцев «Пайванд-Единство» Даврон Юсуфбекович Юсуфов.

Также было зачитано приветствие главы г.о. Самара Олега Борисовича Фурсова. Всех самарцев поздравили с Наврузом председатель совета депутатов Промышленного внутригородского района г.о. Самара Минахмет Мидехатович Халиуллов, руководитель дирекции Парка дружбы народов Игорь Викторович Буров, член Общественной палаты Самарской области, председатель Самарской областной общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области» Ширван Мурватович Керимов. Они говорили о том, что Навруз всегда символизировал победу добра, и все участники празднования солидарны с участниками акции «За мирное и созидательное развитие общества! Вместе против экстремизма и терроризма!» и вместе со всей страной выступают против экстремизма и терроризма и выражают поддержку жителям Санкт-Петербурга, где 3 апреля произошел террористический акт.

glavnayaimg_1299 img_1307 img_1312 img_1320 img_1324 img_1325 img_1331 img_1334 img_1338 img_1343 img_1348 img_1352 img_1362 img_1379 img_1417

В праздничной программе с участием творческих коллективов национальных общественных объединений Самарской области были воссозданы поэтичные картины национального быта, элементы обрядов, связанных с Наврузом, его особенности у разных народов.

Участники и гости праздника были единодушны в том, что Навруз в Самаре стал отражением совместной работы, сотрудничества и сотворчества представителей разных народов, и в этом общечеловеческое объединяющее значение праздника Навруз, который способствует укреплению межнационального согласия, дружбы, взаимодействия, и взаимообогащению культур.

samddn.ru

Просмотров: 1177

Комментирование запрещено