Камышлинский район к паводку готов

i5 апреля председатель правительства — руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов провел заседание межведомственной противопаводковой комиссии в режиме видеоконференции с главами городов и районов.

Как сообщил руководитель ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Айдар Мингазов, согласно прогнозу начнётся постепенное повышение температуры воздуха, ночью до положительных значений, а в дневное время воздух может прогреться до +5+11 градусов.  А.С. Мингазов отметил, что ожидаемые значения подъема воды будут выше прошлогодних.

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко доложил о противопаводковых мероприятиях. «На сегодняшний день продолжаются подготовительные мероприятия. С 10 марта в Главном управлении развернута рабочая группа оперативного штаба по контролю и мониторингу за паводковой обстановкой в 2017 год». Кроме того Бойко распорядился организовать круглосуточное дежурство с 6 апреля на малых реках области, а также проверить готовность водопропускных труб, ливневых канализаций во избежание подтопления дорог и домов в населенных пунктах области.

В ходе конференции слово было предоставлено министру социально-демографической и семейной политики региона Марине Антимоновой, которая затронула тему перевода с 1 июля 2017 социальных услуг, предоставляемых на дому, в негосударственный сектор. По ее словам, стоимость предоставляемых услуг не должна измениться. Также главной целью является не допустить сокращения количества услуг и основного кадрового состава работников.

Далее на видеоконференции рассматривался вопрос, касающийся компенсации жилищно-коммунальных услуг. По информации в январе компенсацию получили 28% от общего числа льготополучателей, в феврале — 62%, в марте — 83%. По предварительным данным, в апреле компенсацию получат 89,6% льготников области. Основными причинами невыплаты компенсации являются задолженности по оплате услуг; предоставление поставщиками услуг некорректных данных, либо граждане не уведомляют управление социальной защиты и поставщиков услуг об изменении места жительства и т.п.

А.П. Нефедов, первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области:

- Особое внимание главам территорий при подготовке к паводку следует уделить тем населённым пунктам, которые традиционно оказываются в зоне возможного подтопления. Здесь должны быть предусмотрены все мероприятия по жизнеобеспечению населения, созданы запасы материальных, продовольственных и медицинских ресурсов на случай подтопления. Под особый контроль необходимо взять гидротехнические сооружения, на наиболее опасных участках выставить посты. Мониторинг за паводковой ситуацией должен быть постоянный, люди должны быть проинформированы, оперативные бригады и технические средства полностью готовы.

Р. К. Мингазов, начальник отдела ГО ЧС муниципального района Камышлинский:

- Оперативная противопаводковая группа КЧС Камышлинского района к паводку подготовлена. Все необходимые мероприятия выполнены. На территории района ведется мониторинг паводковой обстановки, обеспечивается постоянное наблюдение за подъёмом уровня воды на водоёмах. С 6 апреля организовано круглосуточное дежурство за состоянием рек Сок и Камышлинка.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1060

Комментирование запрещено