Рафик Мухаметшин о политике США на Ближнем Востоке: «Похоже, все возвращается на круги своя»

de15f65e753f976fafb548b71cd39048_LРектор Российского исламского института Рафик Мухаметшин в интервью «России необходим глубокий анализ происходящих в исламском мире событий», которое он давал ИА «Татар-информ» еще до пятничной бомбардировки американской армией сирийской военной базы, отмечал, что внешняя политика США на Ближнем Востоке вряд ли серьезно изменится.

Эксперт сфокусировал свое внимание на том, что реальная политика администрации Трампа расходится с предвыборными тезисами, что наглядно было продемонстрировано в пятничной операции американской армии. «На данный момент, и политологи обращают на это внимание, что политические обещания Трампа и их реальные воплощения довольно сильно разнятся. Похоже, все возвращается на круги своя. Многие эксперты утверждали, что вряд ли будут кардинальные изменения. Да, меняются какие-то акценты, но серьезных изменений во внешней политике США не стоит ожидать. Хотя в политических заявлениях Трампа звучали и принципиально новые вещи. Многое зависит еще от внутреннего политического сопротивления. Трамп хочет, в первую очередь, поднимать экономику США. Штаты долгое время себя позиционировали центром всего мироздания и не жалели денег на создание своего имиджа мировой державы. Экономическая ситуация в США не такая уж идеальная, Трамп это понимает и во главу угла ставит улучшение экономики страны. С его стороны есть определенное стремление менять многие позиции», — рассуждает специалист.

Эксперт считает, что с приходом нового президента в США стиль ведения внешней политики не претерпит серьезных изменений. «Что касается стран Ближнего Востока, недавно Дональд Трамп встречался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, здесь звучали уже услышанные нами от десяти предыдущих президентов о партнерстве и сотрудничестве. Говорить о том, что США готовы кардинально менять свою политику в странах Ближнего востока нет каких-либо серьезных причин», — сказал Рафик Мухаметшин.

Полностью интервью можно прочитать на портале «События».

«Татар-информ».

Просмотров: 979

Комментирование запрещено