Состоялось открытие помещения НКАТ г.о. Сызрань

1-IMG_20170331_14210331 марта 2017 года состоялось открытие помещения Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань по адресу: ул. Ст. Разина, д. 26.

Немного истории…

14 сентября 2015 года между Администрацией г.о. Сызрань и Национально-культурной автономией татар г.о. Сызрань был заключен Договор на безвозмездное временное пользование муниципальным имуществом, а именно: в пользование НКАТ было предоставлено нежилое помещение по ул. Ст. Разина, д. 26.

С этого момента и начались ремонтные работы «с нуля», помещение приводилось в надлежащий вид. Были проведены внутренние черновые работы, замена коммуникаций, а также сделан капитальный косметический ремонт. Очень большое количество людей было задействовано в проведении ремонтных работ, в обеспечении строительными и отделочными материалами, в предоставлении бригады рабочих, осуществляющих ремонт.

Большой вклад как в предоставлении помещения, так и в организации ремонтных работ, в первую очередь, внесла Администрация г.о. Сызрань. Все это очень значимо для представителей татарского народа нашего города – Национально-культурная автономия татар выражает огромную благодарность за помощь и участие в этом благом деле!

Также хотелось бы отметить словами благодарности тех людей, которые, несмотря на занятость, огромное количество не менее важных дел, на непростое время, откликнулись на просьбы об оказании помощи, не остались равнодушными, и внесли свою посильную лепту в ремонт помещения: Нугаев Рева Иняйович, Кудяев Равиль Абдрахманович, Шабанов Вадим Кабирович, Бадаев Рафик Саитович.

Общими усилиями процесс ремонта завершен – и новое, уютное и очень светлое помещение НКАТ г.о. Сызрань открыло двери первым, очень уважаемым гостям – 31 марта почетные мусульмане совершили молитвенный канон по традициям Ислама, чтобы благословить начало такого нужного и значимого дела.

Гости отметили, что в помещении уже собрана большая  библиотека литературных татарских изданий, газет и журналов на татарском языке, а особенным украшением являются подарочные ценные издания, предоставленные меценатом нашего города – Мингалишевым Ряхимжаном Фатыховичем.

Председатель татарской автономии, Шарафутдинов Ринад Ирфанович, рассказал немного о дальнейших планах работы НКАТ в новом помещении:

«Огромная работа проведена, но впереди – гораздо больше планов, масштабнее перспективы и желание сделать еще во сто крат больше, уверенность, что если каждый хотя бы малую толику внесет в общее дело – все получится!

Сейчас, буквально на глазах, по крупицам, создается настоящий уголок татарских традиций, уютный дом, клуб по интересам – назвать можно как угодно, главное – каждый неравнодушный может внести свое имя в историю татарского народа, принести предмет быта в музей, книгу или журнал – в библиотеку, а также поделиться творческим опытом прикладного искусства, кулинарного мастерства, вокальными, танцевальными навыками на мастер-классах, на праздниках и тематических мероприятиях.

1-IMG_20170331_1419301-IMG_20170331_142103 1-IMG_20170331_150153 1-IMG_20170331_151722 1-IMG_20170331_151733 1-IMG_20170331_151812 1-IMG_20170331_151836 11Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих – для Вас открылись двери уютного уголка татарского народа!

В перспективе нашей работы – проведение отчетного собрания с поощрением тех людей, кто принял участие в ремонте и подготовке открытия помещения НКАТ, с приглашением почетных гостей, в т.ч. Главы Администрации г.о. Сызрань Николая Михайловича Лядина.

29 апреля в стенах нового помещения НКАТ пройдет творческий вечер памяти татарского писателя, поэта, литературного критика – Габдуллы Тукая, приглашаем всех желающих, дополнительная информация о времени проведения будет опубликована на нашем сайте.

Одним словом, добро пожаловать в НКАТ — наши двери открыты!»

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА,
координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт НКАТ г.о. Сызрань.

Просмотров: 1002

Комментирование запрещено