Татарские режиссеры должны ставить только пьесы татарских драматургов – Мансур Гилязов

GilyazovДраматург Мансур Гилязов считает, что татарские театры должны ставить только произведения татарских драматургов. Об этом он заявил в интервью ИА «Татар-информ».

«Сегодня не надо ставить переведенные на татарский язык произведения. Иногда твердят, что надо обращаться к произведениям Чехова или мировой литературы. Среди татарских драматургов есть люди, которые пишут на уровне Чехова. Татарская литература – очень сильная литература», – подчеркнул Мансур Гилязов.

По мнению драматурга, сейчас татарские театры редко ставят татарские пьесы. «Если в татарских театрах не будут ставить татарские пьесы, то как будет развиваться татарская драматургия? Для этого необходимо открыть дорогу в татарский театр татарским авторам. Также надо поднять авторитет татарских авторов, потому что молодежь интересует только авторитетная сфера. Если у государства и среди народа авторитет татарского драматурга будет равен нулю, кто придет в татарскую драматургию?» – считает он

«Я предлагаю в театрах на время приостановить постановку не только иностранных и русских пьес, но и классических татарских произведений. Надо ставить пьесы современных авторов. У нас работают 15 профессиональных театров. И если они в течение пяти лет будут ставить произведения современных авторов, то в нашем искусстве начнется ренессанс. Это было бы удивительным событием, и театры других наций тоже бы начали ставить пьесы татарских драматургов. И русский театр тоже бы обратился к татарской драматургии. Я искренне в это верю», – добавил драматург.

Полный вариант интервью с драматургом Мансуром Гилязовым можете прочитать на сайте Intertat.ru.

«Татар-информ».

Просмотров: 996

Комментирование запрещено