Соцуслуги на дому

zamdirektoraВ центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Камышлинского района действуют 9 отделений (только в Камышле их три), предоставляющие социальные услуги на дому. На сегодняшний день 728 человек являются получателями таких услуг. Социальное обслуживание на дому предоставляется бесплатно либо за плату, либо частичную плату. Что же соцработники делают бесплатно, а за что придется доплатить, мы узнали у заместителя директора центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Г.Г.Шакировой.

- Гузалия Гадиахметовна, кто имеет право на надомное обслуживание ?

- Получать социальные услуги на дому могут граждане пожилого возраста (женщины старите 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, проживающие на территории Самарской области, в соответствии с их индивидуальной нуждаемостью в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возврата или наличия инвалидности.


Социальное обслуживание на дому предоставляется бесплатно: лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов; в случае, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода. Социальные услуги на дому предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода.


- Какие виды социальных услуг предоставляются бесплатно?

- Условия оплаты социальных услуг не зависят от их вида. Но право на бесплатное предоставление социальных услуг на дому имеют только участники, инвалиды и одинокие ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в сельской местности, а также граждане, чей среднедушевой доход не выше полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области для пенсионеров.

- Что относится к дополнительным социальным услугам?

- Как известно, услуги, которые предоставляются пожилым и инвалидам, бывают гарантированные и дополнительные. Первые (и это следует из названия) обязательны для исполнения и перечислены в перечне. Условия их оплаты и тарифы устанавливают в областном правительстве, и они едины для всех профильных учреждений губернии. Но, помимо основных услуг, организация социального обслуживания может оказывать гражданам дополнительные — за отдельную плату.


В 2016 году 291 человек получали социальные услуги на дому бесплатно, это 40 процентов от общего числа обслуживаемых пенсионеров. В 2014-м их было 15 человек, а в 2015-м — 250 человек.


Следует отметить, что тарифы на платные услуги, предоставляемые центрами социального обслуживания, не менялись с 2012 года. В 2016 году тарифы были пересмотрены. Приведу пример стоимости нескольких дополнительных услуг в нашем центре.

Мытье холодильника: было 9,99 рубля, стало 20,12 рубля. Глаженье белья на дому (1 час): было 15,02 рубля, стало 20,12 рубля. Прополка огорода (за квадратный метр): было 9,99 рубля, стало 12,08 рубля. Уборка овощей с огорода было 5,50 рубля, стало 10,96 рубля.

- Как используются средства, образовавшиеся в результате взимания платы за предоставление услуг?

- Средства, поступающие от оплаты социальных услуг, направляются на дальнейшее развитие социального обслуживания и стимулирования труда социальных работников.

- Оказываются ли услуги на дому — бесплатные или платные (на договорной основе) — пожилым и инвалидам, проживающим в семьях с родственниками трудоспособного возраста или имеющим детей или внуков трудоспособного возраста?

- Законодательством Самарской области не установлено ограничение в организации социального обслуживания на дому для указанных выше граждан. Однако необходимо помнить, что Семейный кодекс РФ предполагает законодательно установленную обязанность совершеннолетних детей предоставлять содержание своим родителям и заботиться о них.

«Камышлинские известия».

 

Просмотров: 1072

Один комментарий

  1. ВЫ ЧТО ТАМ ВРЕТЕ ? ПРОПОЛКА ОГОРОДА ЗА СОТКУ 1200 РУБЛЕЙ ЧТО ЛИ ? ЕСЛИ 10 СОТОК ?