60 – это возраст для души

img24360 лет жизни Ядкара Гайнуллина тесно связаны с Байтуганом. Этого доброго, отзывчивого и жизнерадостного человека знают и уважают все жители села, и все — из-за его открытости, дружелюбия, неисчерпаемого оптимизма.

Ядкар Нагфарович в свое время был сельским ветеринарным врачом колхоза «Россия», не одну скотину, будь-то колхозная или частная, вылечил. Сегодня он трудится сторожем в территориальной социальной службе села Русский Байтуган. У него насыщенная и славная трудовая биография длиною почти 40 лет.

Отлично зарекомендовал он себя и в общественной работе. Не такой он человек, чтобы сидеть на лавочке и спокойно наблюдать за происходящим вокруг. Сейчас он председатель организации ветеранов и инвалидов сельского поселения Байтуган. Он в этой должности с 2010 года.

В поселении Байтуган три села — всего 703 жителя, большая часть — пожилые люди. Поэтому активу местной организации ветеранов под руководством Гайнуллина вдвойне важно вовремя реагировать на просьбы и пожелания пожилых людей и инвалидов, приходить к ним, приглашать на мероприятия, организовывать поездки и экскурсии, проводить праздничные акции. И, как лидеру общественной организации, ему часто приходится встречаться с земляками, обсуждать те или иные вопросы, проводить разъяснительную работу. Как, например, объяснять смысл происходящих с начала года в регионе перемен. «Посетившая недавно Камышлинский район Галина Ивановна Гусарова обратилась к нам, к активу общественной организации района, с просьбой провести разъяснительную работу среди населения о преодолении переходного периода в связи с вводом нового механизма предоставления социальных выплат. Народ в селе разный, но многие с пониманием относятся к изменениям по начислению некоторых социальных льгот. Уверен, что со временем наладится и система перехода ЕДВ на компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг, где есть еще недочеты. Ведь жилищную компенсацию никому не отменили. И если данные по оплате ЖКУ поступят с задержкой или у вас есть задолженность, компенсация не пропадает, а будет накапливаться, и общую сумму выплатят после погашения долга и получения сведений об оплате».

А совсем недавно Я.Н. Гайнуллин отметил свой красивый юбилей — 60 лет со дня рождения, скажите, где инвалид или ветеран может отметить интересно свой праздник? Конечно же, в общественной организации. Районный совет ветеранов войны и труда, а также общество инвалидов считают своим долгом с подарками посещать своих юбиляров — членов общества. Таким встречам все очень рады. Очередная такая встреча состоялась и с нашим сегодняшним героем.

Юбилейный вечер прошел в местном отделении социальной службы, сотрудницы которого постарались сделать его незабываемым — с песнями, поздравлениями и подарками. Его супруга Таслимя Анасовна, с которой прожили 29 лет, и с которой доказали взаимную любовь, уважение, доверие, организовала роскошный праздничный стол. «Мужчина-это опора, глава семьи, он должен быть серьезным, самостоятельным, надежным, преданным. Для женщины очень важные качества — терпение, умение находить компромисс. А если жена еще и хорошая хозяйка, какой является супруга Ядкара Нагфаровича, то счастье в доме поселится обязательно», — считает председатель районного общества инвалидов Зульфия Дарземанова. Память супругов хранит только светлые и счастливые моменты совместной жизни, оставляя за чертой все трудности и невзгоды.

В поздравлении юбиляру гости пожелали крепкого здоровья, благополучия, счастливых лет жизни в окружении любящих людей, бодрости духа, прекрасного настроения. И вручили имениннику почетную грамоту администрации Камышлинского района за многолетнюю плодотворную работу на общественном поприще и в связи с 60-летием, а также подарки от организации ветеранов и инвалидов.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1051

Комментирование запрещено