В селе Алькино прошел форум мусульман «Ислам в современном мире» (ВИДЕО) / Дүртенче мәчет нигезенә таш салынды

DSC_013615 апреля 2017 года в селе Алькино, в центральном сельском доме культуры, прошел форум мусульман «Ислам в современном мире».

Вопросы, которые были рассмотрены на форуме, являются ключевыми не только для района и нашей области, но и для всей России. Здесь собралось большое количество гостей, экспертов, религиозных деятелей из Казани, Самары, Башкирии.

В настоящее время ислам воспринимается народами многих стран как фактор нестабильности, как постоянная угроза миру и спокойствию людей. Причиной этого является распространение террористической угрозы, которая исходит от последователей ислама. Однако нельзя не видеть, что значительная доля вины за рост терроризма во всем мире лежит на современных супердержавах. Во время противостояния двух политических систем каждая из них пыталась использовать «исламский фактор» в собственных интересах, обучая и вооружая исламские группировки. Стоит ли удивляться, что со временем оружие оказалось направленным на сами эти страны?

Как сказал Таджуддин Талгат Сафиевич,  верховный  муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России:  «Ислам — великая мировая религия, которая призывает людей к миру и добрососедству, ее цель — создать и воспитать в человеке добрые качества и добрые отношения ко всем религиям. В наши дни важнейшей задачей становится обезопасить мир от террористов всех мастей, чтобы спасти грядущие поколения от всемирных катаклизмов».

Стабильность России может быть гарантирована только при межнациональном, межконфессиональном согласии, а согласие может базироваться только на взаимном уважении народов, на равном подходе государства к их проблемам и чаяниям. Для этого необходимо объединение, необходимо, чтобы мусульмане осознали свою роль, свои возможности политического, экономического характера.

Представители духовных управлений мусульман отметили, что только совместными усилиями можно преодолеть невзгоды и потери. Россия станет только сильнее, если ее граждане, независимо от национальности и веры, будут ощущать себя единым народом единой страны.

Участие в форуме приняли: Глава района Ю.Ф. Рябов,  главный консультант  Управления  национальной и конфессиональной политики  Администрации Губернатора Самарской области Кирсанов Р.С., Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман  России Таджуддин Талгат Сафиевич, председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области Яруллин Талип Вагизович,  представитель ГУВД Самарской области, начальник отдела по противодействию экстремизму, подполковник Стройкин Юрий Иванович и др.

Финалом форума явилась закладка  фундамента под новую мечеть. Участники форума заявили о том, что необходимо жить в мире, добрососедстве и призвали людей всех национальностей и вероисповеданий, участников мусульманского форума следовать этой цели.

DSC_0113DSC_0131 DSC_0136

Пресс-служба Администрации Похвистневского района.

* * *

Субботним утром в Доме культуры села Алькино Похвистневского района Самарской области собралось около двухсот человек. Поводом стало проведение Межрегионального форума «Традиционный ислам в современном мире». Организатором выступила администрация сельского поселения Алькино муниципального района Похвистневский Самарской области при поддержке Регионального Духовного Управления мусульман Самарской области при Центральном Духовном Управлении мусульман России.

Ведущим мероприятия был имам-мухтасиб Похвистневского района Ильнур-хазрат Гайнутдинов. Открылось мероприятие чтением священного Корана Абдувахидом Хусеновым, Коран-хафизом. В ходе работы форума обсуждались место и роль традиционного ислама в современном мире, способы противодействия экстремизму, развитие дружественных отношений между представителями разных национальностей и конфессий, воспитание молодежи в духе традиционных ценностей, а именно уважения и любви к ближнему, бережного отношения ко всем творениям Всевышнего.

Одним из почетных гостей стал председатель Центрального Духовного Управления мусульман России, верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Он сердечно поприветствовал всех участников форума и поблагодарил Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина за поддержку и сотрудничество. Верховный муфтий рассказал о том, что понимается под словом традиции — «отношение к создателю, к родителям, к окружающим тебя, к братьям, сёстрам, к людям, к природе, к животному миру».

Талгат Таджуддин подчеркнул, что на протяжении веков пророк Мухаммед учил жить мирно и не враждовать с окружающими нас людьми, он привёл слова Пророка Мухаммеда: «Если человек ненавидит творения Всевышнего, то он верит не по-настоящему в Него»; «Никогда ваша вера не будет искренней и настоящей, пока вы, люди, не полюбите друг друга»; «Распространяйте мир и спокойствие между собой»; «Кто оскорбит или обидит людей писания, христиан и иудеев, тот оскорбил меня (Пророка) и унизил меня, а кто унизил меня, тот идет против Бога, и Он с него взыщет».

Верховный муфтий уделил особое внимание подготовке новых служителей ислама и образованию имамов, а также необходимости обучения детей духовно-нравственным ценностям. Он также напомнил о том, что в скором будущем начнет свою работу Булгарская Академия.

Среди других почетных гостей форума были председатель Регионального Духовного Управления мусульман Самарской области, муфтий Талип-хазрат Яруллин, мусульманские религиозные деятели из разных регионов Поволжья — Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Чувашия, Оренбургской, Ульяновской, Саратовской областей, а также из нескольких муниципальных районов Самарской области, представители органов государственной власти, представители Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области и общественных организаций.

Приветствие Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина озвучил главный консультант управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области Роман Сергеевич Кирсанов. От лица Администрации Губернатора Самарской области он вручил верховному муфтию Талгату Таджуддину книгу о народах, проживающих в Самарской области.

Глава Похвистневского района Юрий Фёдорович Рябов в своей речи с чувством гордости отметил, что подобный форум проходит именно на Алькинской земле: «Алькино — типичная сельская глубинка в полном смысле этого слова. И это делается руками Алькинцев. Как жить, как вести свою семью, как относиться к другим людям, близким и не близким, все это зарождается в традиционном исламе», — отметил он.

Муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин говорил, о том, что уважение к старшим — это традиция ислама, и на протяжении веков она передавалась нам предками. Талип-хазрат Яруллин подчеркнул, что наша страна является примером для других стран, так как все народы здесь живут в мире и согласии, никакая из них не ставит себя выше других, «в нашей стране сохранилось взаимоуважение к другим религиям».

Глава поселения Алькино Идрис Хамитович Муллабаев выразил благодарность жителям села за их единство и сплочённость. Имам-мухтасиб города Сызрани Ильгизар-хазрат Сагдеев рассказал об известных людях, выходцах из села Алькино. Начальник I отдела Центра по противодействию экстремизму Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области подполковник полиции Юрий Иванович Стройкин рассказал о том, как противостоять давлению вербовщика, какими методами пользуются при вербовке, кто может стать их жертвой. Он также пояснил, что вербовка идет как в социальных сетях, так и в молельных комнатах, халяльных кафе, иногда в мечетях. «Первичная задача вербовщика — внести раскол, чтобы было недоверие имаму», — сказал Юрий Иванович Стройкин. Он привел пример одного из осужденных, который попал под влияние экстремистов, получил тюремный срок — шесть лет. Как выяснили оперативники, он держал Коран в руках всего один раз, а знания получил от знакомого, который диктовал ему по тетради. Юрий Иванович призвал старшее поколение следить за детьми, обращаться с религиозными вопросами для их грамотного разъяснения только к представителям духовенства.

Имам-хатыб мечети «Булгарское наследие» Расих-хазрат Вакказов рассказал об уважении к родителям, их почитании. Имам-мухтасиб Похвистневского района Ильнур-хазрат Гайнутдинов говорил о важности воспитания маленьких детей, необходимости посещения занятий, которые проводятся при мечетях имамами.

0004 08 09 11 22 31 67 125В рамках проведения форума состоялась торжественная закладка камня в основание новой мечети села Алькино. Она будет построена на средства Рамиля Юсупова, выходца из села Алькино, ныне проживающего в Москве. Ширина мечети составит 8 метров, длина —15 метров, а высота минарета — 25 метров. Строительство планируется завершить к 1 сентября текущего года.

По окончании официальной части мероприятия было приготовлено вкусное угощение. Участники выразили благодарность принимающей стороне. В ходе подведения итогов дня единогласно было принято решение — ежегодно организовывать подобные форумы на другие темы, которые касаются жизни мусульманского сообщества и призывают сохранять традиции наших предков.

Руслан МУСТАФИН.

Газета «Салям».

* * *

15 апрельдә Похвистнево районының Гали авылында “Хәзерге заманда ислам дине” дип аталган зур форум узды­рыл­ды.

Мөселманнарның, дин әһел­лә­ренең, өлкә һәм район җитәкчеләренең бу авылда җые­луының тагын ике зур сә­бә­бе дә бар иде. Беренчедән, шушы көнне авылның танылган эшкуары, “милләтем”, “ислам динем” дип җан атып, бик күп хәйрия эшләре белән шөгыльләнгән Расих Мөҗәһит улы Латыйповның вафатына кырык көн тулган иде. Икенчедән, шушы авылда туып үскән Хөсәен Юнысовның Мәскәүдә яшәүче улы Рамил Юнысов әтисенең туган җирендә мәчет салырга ниятләгән. Гали авылында калкып чыгачак дүртенче мәчетне Садовый урамында төзергә җыеналар.

Самара өлкәсе өчен генә түгел, бөтен Россия өчен мөһим булган бу форумга Казаннан, Уфадан, башка регионнардан, Самараның төрле шәһәр һәм авылларыннан күпсанлы кунак­лар килгән иде. Форум башланыр алдыннан район башлыгы Юрий Рябов “Губерния” телеканалына биргән интервьюда: “Безнең Похвистнево районында гасырлар буе төрле милләт кешеләре дуслыкта яши. Белгәнебезчә, традицион диннәр тик яхшылыкка гына өнди: бер-береңне һәм олыларны хөрмәтләү, кече һәм олы Ватаныңны ярату һәм горурлану кебек сыйфатларны бөтен диннәр дә хуп күрә. Ләкин дөньяның төрле почмакларында булып торган сугышлар һәм террор актлары безне уяу булырга чакыра. Бу форумда да шул мәсьәлә күтәреләчәк”, — дип сөйләде.

Губернатор админист­ра­ция­сенең җәмәгать фикерен өйрәнү департаментының милли һәм конфессиональ сәясәт идарәсе баш консультанты Роман Кирсанов форумны губернатор Николай Меркушкинның мөрәҗәгате бе­лән башлап җибәрде. Анда да: “Россиянең традицион дин­нәренең берсе булган ислам дине җәмгыятебезне берләш­терүче тотка булып тора. Гасырлар буена Самара җирендә дуслыкта яшәүче төрле милләт халыклары бөтен дөньяга үрнәк күрсәтеп яши”, — дигән сүзләр бар иде.

Россия мөселманнарының Үзәк Диния нәзарәте рәисе, мөфти Тәлгать Та­җетдин дә күп еллар буе Гали авылын белеп, аның динилегенә һәм эшчәнлегенә сокланып яши: “Гали — искиткеч авыл. Рос­сиянең, Урта Азиянең бер генә авылында да ике мәчет булмаган советлар чорында да биредә ике манарадан азан яңгырап торды, халык ихлас­тан дингә ышанды.

Менә дөньяда террорчылык баш калкыта, сугыш-үтерешләр бара. Тик шуны белегез — әгәр кешелекле булып, башкаларны да хөрмәт итеп яши башламасагыз, динегез беркайчан да тирән булмаячак. Үз тирәгездә тынычлык һәм килешүчәнлек чәчсәгез, урыныгыз оҗмахта булыр”, — дип сөйләде.

Россиянең башка Диния нәзарәтләре вәкилләре дә үз чыгышларында барыбызга да бердәм һәм тотрыклы булырга, динебезгә һәм милләтебезгә карамастан, көчле һәм бердәм Россия дәүләте төзүдә катнашырга чакырдылар.

Самара өлкәсенең эчке эшләр идарәсенең экстремизмга каршы тору бүлеге башлыгы, подполковник Юрий Стройкин да ислам террорчыларының вербовка алып барулары, аңа каршы тору ысуллары турында сөйләде.

Шушы авылда туып үскән Илгизәр хәзрәт Сәгъдиевның — Гали авылы тарихы, җирлек башлыгы Идрис Муллабаевның авылдагы хәлләр турындагы чыгышларын да кунак­лар бик зур игътибар белән тыңладылар.

Чара яңа мәчет нигезенә беренче таш салу тантанасы белән тәмамланды. Аны бу елның 1 октябренә кадәр төзеп бетерергә ниятлиләр.

Эльвира РӘФЫЙКОВА.

 «Бердәмлек».

Просмотров: 1379

Комментирование запрещено