В Нефтегорске состоялся премьерный показ инсценировки по татарской народной сказке «Три дочери» (ФОТОГРАФИИ)

AdgcwbvTbGUСегодня, как и много лет назад, среди детворы всего мира очень популярны всевозможные сказки, легенды и опусы. И каждый народ обязательно имеет свое устное народное творчество, в котором выражается вся его мудрость и история.

14 апреля 2017 года в МКДЦ «Нефтяник» города Нефтегорск состоялся премьерный показ инсценировки по татарской народной сказке «Три дочери» детского театра «Радуга» МКДЦ «Нефтяник» (руководитель Галина Витер) совместно с татарским национальным центром «Дуслык» МКДЦ «Нефтяник».

Татарская народная сказка учит детей доброте, любви и уважению ко всем близким и родным. Когда-то жила одна семья, в которой была мама и три дочери. Мама всячески заботилась о своих дочерях, делала все для того, чтобы они выросли умными, отзывчивыми и добрыми. Прошло время, девочки превратились в девушек, вышли замуж и разъехались по разным местам. Через некоторое время мама почувствовала себя плохо и попросила Бельчонка передать дочерям просьбу о помощи. Старшие дочери отговорились занятостью, за что Бельчонок превратил их в черепаху и паука. Откликнулась на призыв только младшая дочь и помогла маме. Как известно, мамина любовь сильнее всякого колдовства, она не хранит обид и все прощает. В заключительной сцене три дочери обнимают маму и обещают помогать ей во всем и всегда.

Участниками премьерного показа стали:  сказочница – Никипелова Дарья, мама – Николашкина Линара, дочери – Зарипова Альбина, Зарипова Аделина и Николашкина Ксения, девочка – Стерликова Алина, медведь – Исанчурина Зульфия, ежик – Рыков Леонид, лиса – Селезнева Софья, мышка – Коновалова Агнесса, заяц – Сурков Алексей, лягушки – Иванова Александра и Спирина Валерия, бычок – Прохоров Владимир, режиссер – Галина Витер, костюмер – Елена Лапшова, декораторы – Л.М. Юрина и Н.В. Черников.

В сказке много музыки: звучат лирические мелодии, веселые танцы, присутствуют сцены из жизни лесных зверюшек. Ребята играли эмоционально, с душой. Среди зрителей были воспитанники детских садов и учащиеся младших классов школ Нефтегорска. Дети откликнулись на игру юных артистов искренними эмоциями, переживая и сочувствуя героям сказки. Воспитатели и учителя отметили интересный сюжет и композицию инсценировки.

TfglTriWE7c0cm4nulJC1E5RDfo96RbXU 6zT29T23q9c AdgcwbvTbGU ANgOMVqJnag f3MB4Z3BDVk FN2vyu4hPhQ jCe2lSN_xEQ JxHVJY3YLJE KFNM8u1iF4M O5J9f2GX78s SOYGd1aWfUU SxcShwyHq6c Показ спектакля по мотивам национальных сказок призывает детей к пониманию и уважению ценностей культур других народов. Эта сказка воспитывает в детях  доброе отношение к семье, пожилым людям, детям и родителям, учит отзывчивости, доброте, милосердию к самому близкому на свете человеку — маме.

Линара НИКОЛАШКИНА, заведующая методическим отделом МКДЦ «Нефтяник», активистка татарского национального центра «Дуслык» г.о.Нефтегорск.

Просмотров: 1112

Комментирование запрещено