Молодежи будут преподавать историю татар через ролики в соцсетях

g2980Историю татар молодежи будут преподавать через ролики в социальных сетях. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил директор Института истории им. Марджани Академии наук РТ, вице-президент Академии наук РТ, доктор исторических наук Рафаэль Хакимов.

«На сегодня есть один маленький пятиминутный ролик, который называется «О происхождении татар». Он оказался очень популярным, но при этом кратким: там показано время, начиная с гуннов в Китае и заканчивая поздним Средневековьем. Сейчас мы сделали более обширный ролик, минут на 25. Он такой молодежный, его и делали молодые люди – мы передаем им все права, чтобы они этим занимались, а мы только консультируем, если у них возникают вопросы. Ролик очень хорошо смотрится, но он пока не выложен в Сеть, потому что не все ясно с авторскими правами картинок», – отметил Хакимов.

По словам директора Института истории им.Марджани, сегодня молодежь совсем не знает истории Татарстана. «В этом направлении мы продолжим работу, ориентированную именно на молодое поколение. Мы провели социологическое исследование, которое показало, что молодежь не знает историю Татарстана вообще. Мы были в шоке: издаем в год 50 книг, и вдруг все на нуле. Ивана Грозного помнят и Шаймиева помнят. И всё. А историю татар вообще мало знают. Поэтому мы хотим применить целую систему мер совместно с Министерством образования и науки РТ с тем, чтобы школы восстановили исторические клубы. Большой совместный проект у нас есть с Татармульфильмом. Очень хорошо смотрятся мультики. Их смотрят не только дети, но и родители, бабушки, дедушки – это заодно и способ укрепления семейных уз. Молодежь сегодня книги и газеты не читает, телевизор не смотрит. У нас есть новый проект, и мы по нему будем ориентироваться на соцсети. Сейчас мы их подробно изучаем и разрабатываем соглашения с модераторами и дирекциями сайтов, чтобы реализовывать совместные проекты», – добавил доктор исторических наук.

«Татар-информ».

 

Просмотров: 916

Комментирование запрещено